Психосоматические расстройства: как лечить, если таблетки не помогают?

Спазмы_боль

Психосоматическое расстройство

Данный термин чаще всего употребляют для обозначения органического заболевания или физического расстройства, которое появилось или усугубилось вследствие влияния психических нарушений. Например, бронхиальная астма, вызванная продолжительной повышенной тревожностью. Этот термин также используется для обозначения физических симптомов различных расстройств, возникших под воздействием психических нарушений, но при этом физического заболевания нет. Так, ощущение кома в горле или боли в груди могут возникнуть вследствие сильного стресса, а медицинское обследование не диагностирует какое-либо физическое заболевание.

Считается, что существует спектр органических заболеваний, характер и течение которых могут ухудшаться под влиянием психического воздействия, а также ряд расстройств, которые возникают не вследствие какой-либо органической причины, а как результат продолжительного эмоционального стресса, нервного срыва, сильной тревоги или постоянного беспокойства, чувства страха, ощущения безнадежности и неизбежности или отвращения. Эти состояния, достаточно интенсивные, независимо от того, осознаны они или нет, приводят к появлению психосоматических расстройств.

В любой момент времени состояние психики человека может влиять на степень тяжести физического заболевания. Соматические симптомы или заболевания, вызванные психическими факторами, также называются соматоформными расстройствами. Эти симптомы связаны с увеличением активности нервных импульсов, передаваемых из мозга в различные части тела.

Ряд факторов может влиять на характер развития психосоматических расстройств, таких как личностные качества; генетические особенности; биологические факторы; привычки, поведение и многое другое.

Наиболее очевидным случаем наличия психосоматического расстройства у человека является присутствие явных симптомов, или даже подтвержденного диагноза, при которых традиционная терапия не дает результатов.

Какие расстройства чаще всего имеют психогенную природу?

Чаще всего психосоматический характер носят расстройства и заболевания ЖКТ, сосудисто-сердечной, эндокринной, нервной, дыхательной, иммунной и репродуктивной систем. К ним, например, относятся: частые головные боли и депрессия, постоянные страхи и бессонница, нервные срывы, выпадение волос, запоры и тошнота, бронхиальная астма, гипертония, ишемия и аритмия, а также сексуальные расстройства различного характера. Этот список содержит только верхушку айсберга психосоматических заболеваний и указывает на наиболее распространенные из них.

Психосоматические расстройства могут иметь как мягкую, так и достаточно серьезную форму, постепенно и методично ухудшая здоровье человека. Это относится, например, к спектру тревожных расстройств, наиболее безобидная форма из которых – постоянное беспокойство; или сильные головные боли, не реагирующие на анальгетики, как следствие чрезмерной стрессовой нагрузки и превышения порога стрессоустойчивости человека.

Эффективное лечение психосоматических расстройств

Конечно, невозможно отрицать генетическую предрасположенность, биохимические, электрофизиологические или другие аномалии организма. Но важно понимать, что поскольку здоровье человека определяется состоянием и его организма и его разума (психики), то почти любое органическое заболевание имеет психологическую окраску. Этим объясняется причина, по которой психосоматические заболевания, если применять только медикаментозный подход, вылечить полностью трудно, а зачастую и просто невозможно.

Надежного результата без рецидивов можно достичь либо комплексным сочетанием медикаментозного и психотерапевтического подхода, либо грамотным применением последнего. Например, уже стало общеизвестным, что вегето-сосудистая дистония эффективно лечится с помощью психотерапевтических методик без применения каких-либо лекарств. То же утверждение справедливо и в отношении депрессии: в 98 % случаев, благодаря психотерапевтическому вмешательству, достигается положительный пролонгированный результат без антидепрессантов.

Исходя из принципа неразрывной взаимосвязи тела и разума, лечение психосоматических расстройств и заболеваний основывается на когнитивно-поведенческой терапии, но в зависимости от конкретного случая может включать в себя также психодинамическую психотерапию, гипнотерапию и ряд других методик для достижения наиболее успешного результата в данных условиях.

Грамотный психотерапевт умеет использовать в лечении широкий набор психотерапевтических методик и комбинировать их, основываясь на характере расстройства, потребностях пациента и исходя из особенностей его личности и восприимчивости к определенному воздействию. Как подтверждает многолетняя практика врачей-психотерапевтов Семейной и Детской Консультации «Пазл», именно такой комплексный подход дает наиболее эффективный результат в терапии психосоматических расстройств.