ЭЦП, разновидности и преимущества получения от экспертов

ЭЦП, разновидности и преимущества получения от экспертов

Для эффективной защиты электронного документа (договора, соглашения) от подделки используется электронно-цифровая подпись. Это реквизит, который получен в результате криптографического информационного преобразования с использованием «ключа» для идентификации. Получение персональной ЭЦП — ответственный процесс, который доверяют эксперта в этой области. Подпись может потребоваться для проведения электронных торгов, составления отчетности, грамотной организации документооборота. На портале Госуслуг, для государственных закупок, для регистрации и работы с новыми онлайн-кассами, принятия участия в тендерах необходима электронно-цифровая подпись.

Основные преимущества идентификатора

Использование этого криптографического обозначения актуально в разных сферах торговой и экономической деятельности. Подпись актуальна для разных областей применения. Ее получение имеет следующие положительные особенности:

  • существенное сокращение времени, затрачиваемого на обмен документами, оформление выгодных сделок;
  • гарантия подлинности документации;
  • минимизация риска финансовых потерь;
  • повышение степени конфиденциальности при переговорах и подписании контрактов на крупные денежные суммы;
  • построение эффективной корпоративной системы документооборота на любых предприятиях.

Программно-криптографическое средство делает документы конфиденциальными, подтверждает их подлинность, позволяет установить личность человека, отправившего договор или соглашение, другой тип документа. Сегодня без ЭЦП сложно обойтись при совершении крупных сделок в электронном формате, на тендерах и аукционах, для упрощения организации документооборота, усовершенствования процедуры.

Главные разновидности

Вам следует купить ЭЦП, если планируется ведение внешнеэкономической деятельности с компаниями из других стран, взаимодействие индивидуального предпринимателя с государственными инстанциями, участие в торгах и тендерах. Потребность в использовании ЭЦП возникает и при работе на муниципальных официальных веб-порталах, ресурсах. Ввод подписи обязателен и для частных лиц, которые хотят получить какой-то документ, справку в электронном формате или заказать ее онлайн.

Выделяют простые, усиленные квалифицированные и неквалифицированные подписи. К первой группе относят ЭЦП с минимальной степенью защиты. Она может лишь подтвердить, идентифицировать автора, но защитить от подделки не может. Рекомендуется получать усиленные подписи для расширения возможностей их дальнейшего использования. Квалифицированная ЭЦП отличается следующими характерными признаками:

  • ключ проверки прописан в квалифицированном сертификате;
  • для создания применяются средства электронной печати;
  • универсальная, с высокой степенью защиты.

Если под документом ставится квалифицированная электронная подпись, всегда можно определить работника, который ее поставил. Осуществляется полная идентификация с одновременной проверкой подлинности документа. Усиленной квалифицированной ЭЦП следует подписывать все бумаги, касающиеся официальной бухгалтерской отчетности (счета-фактуры, декларации), заявления о постановке и снятии с учета в налоговой инспекции,

Стоимость ЭЦП для физических и юридических лиц отличается. Граждане могут рассчитывать на получение подписи при оплате от 1 400 рублей, а компаниям следует рассчитывать на сумму от 4 600 рублей. Подробнее уточнить информацию по видам, расценкам на подписи и другие нюансы оформления можно у экспертов.