Самозанятые трейдеры, необходимо ли платить налоги?

Самозанятые трейдеры, необходимо ли платить налоги?

На днях Госдума приняла закон о налогообложении самозанятых, и Клерк довольно подробно разобрал все пункты по нововведениям, но не совсем понятна ситуация с трейдерами, то есть лицами, которые самостоятельно выполняют финансовые операции на международных валютных рынках или биржах. Попытаемся выяснить, изменилось ли что-то для трейдеров с выходом нового закона или нет.

Для начала, хотелось бы определиться с термином «самозанятой». Количество граждан в России, которые не хотят больше работать на кого-либо, постоянно растёт и если в народе их просто называли фрилансерами, то теперь появился термин «самозанятой», подразумевающий под себе любого гражданина, который самостоятельно находит и выполняет определённую оплачиваемую работу. Правительство решило вывести данную категорию граждан из тени, потому что очень много работы выполнялось через интернет, и естественно все доходы скрывались от налоговой. Многие говорят, что шаг по введению специального налога для самозанятых, первый шаг к налогооблажению блоггеров в Instagram и Youtube, которые зачастую не афишируют свои доходы, и по факту не платят никакие налоги. Обсудим же, как дела обстоят с трейдерами.

Согласно новому законодательству налог самозанятых не распространяется на доходы, полученные от торговли ценными бумагами и другими финансовыми инструментами. Вот и отлично, скажете вы, но на самом деле в РФ существует подоходный налог, который мы с вами обязаны платить с любых доходов – будь то ставки на спорт, трейдинг, или продажа какого-то товара. Процентная ставка при этом составляет 13%. В случае с трейдингом, по закону многие брокерские компании выплачивают налоги за вас, то есть автоматически со всех ваших доходов вычитают 13%, тем самым упрощая жизнь своим клиентам и становясь более престижной компанией в глазах правительства. С другой стороны, существуют финансовые компании, которые не зарегистрированы на территории Российской Федерации, как например ФинМакс, чей главный офис расположен в Болгарии, не смотря на то что большинство сотрудников и основатель из России. Если у вас счёт открыт в зарубежной компании, то ответственность на уплату налогов лежит целиков и полностью на вас. По окончанию года вам необходимо заполнять декларацию и уплачивать 13% от всего заработка. Естественно существуют варианты, при которых можно оптимизировать свой денежный поток в и из брокерской компании. Популярно использовать электронные кошельки, такие как Webmoney, Skrill и многие другие, которые пока что (ключевое слово) не разглашает никакую информацию ни правоохранительным органам, ни налоговым. Также с недавнего времени стало популярно использовать криптовалюту, отследить владельца которой будет очень проблематично, ведь все транзакции зашифрованы и являются анонимными.

У всех возникает вопрос, до какой суммы можно торговать на финансовых рынках и не волноваться о налогах. Раньше на форумах можно было найти информацию о 20,000 рублей в месяц, сейчас же чётких данных нет, но если вы имеете дело с зарубежной финансовой компанией, и ваша доходность не превышает 1000 долларов в месяц, то никаких проблем не должно возникнуть если вы используете электронные кошельки. Если вы используете для пополнения счёта и вывода средств свои российские банковские реквизиты, то советуем вам ежегодно заполнять всю информацию по работе на финансовых рынках. Сейчас многие банки обязаны запрашивать у вас информацию о любых доходах, особенно тех, что поступают из-за рубежа.