Красивые заборы за небольшие деньги

Забор сложно назвать лицом дома, однако по состоянию и внешнему виду ограждения многое можно сказать о владельце. Кто-то любит практичные лаконичные конструкции без изысков и декора. Другие даже на небольшие по высоте заборы умудряются установить скульптуры. Однако столь полярные варианты схожи в одном — это стандартные решения, которые встречаются повсеместно.

Творческие натуры, желающие даже экстерьером жилища выделяться среди других, настойчиво борются за эксклюзив. Благодаря им появились заборы:

  • зеркальные, как бы растворяющиеся в пространстве;
  • составленные из гигантских карандашей;
  • совмещенные с аквариумами;
  • ограждения-клумбы и др.

В большинстве таких случаев цены на забор под ключ высоки. Неудивительно, надежные материалы с зеркальными поверхностями, кованые изделия и всяческие дизайнерские композиции не могут стоить дешево. Но есть и более бюджетные, при этом стильные варианты.

1. Комбинированное ограждение из древесины разных типов.

Соорудить такое несложно: столбы и поперечные балки. Но додуматься сочетать две фактуры могут не все.

2. Оригинальный забор из профнастила.

Весьма эффектно может выглядеть обычный профнастил, если установить его нестандартным способом. Традиционно строительство заборов под ключ предполагает установку столбов с фундаментом или без. Они вкапываются в землю, заливаются бетонной смесью. Ширина пролетов обычно составляет 2,5 метра. Именно это делает конструкцию грубой, неуютной, хоть и практичной. Вкопав столбы чаще либо сделав дополнительные декоративные вставки, можно привнести уют и оригинальность в ландшафт загородного дома.

3.Забор из пластика.

Если подключить фантазию, то даже забор из пластика может получиться очень красивым. Для этой цели подойдет материал с матовой текстурой. Расцветка необязательно должна быть однотонной. Пластик дает широкое поле для проявления творчества. В продаже можно найти панели, окрашенные под дерево или натуральный камень, расписанные цветами и орнаментами, декорированные интересными сюжетными изображениями. Главное правило в этом случае: пластик должен быть прочным, толстым, а не таким, каким обычно отделывают балконы в квартирах.

4. Светопроницаемый забор.

Добиться оригинальности несложно, сменив привычную вертикаль на горизонталь. Рейки или штакетник можно прибить параллельно земле. Так ограждение приобретет более модный и необычный вид. Поперечные перекладины могут быть разной ширины. Это придаст конструкции особый шик, а участку — визуальную динамичность.

Как видно из представленного материала, красиво и креативно не всегда значит дорого. Немного творчества, и не только забор, но и вся прилегающая к дому территория легко преобразится, изменившись в лучшую сторону.