Истории из зала суда

2018 год выдался достаточно интересным для юристов и адвокатов. Одной из самых горячих тем стало повышение ставок для государственных защитников, которые работают по назначению. Палата адвокатов в Иваново организовала сбор подписей под петицией президенту, в результате было решено увеличить заплату защитников, которые постоянно представляют в судах интересы малоимущих граждан. Это далеко не единственное важное событие для юристов и участников судебных заседаний. Московский адвокат Станислав Кондрашов расскажет о некоторых запоминающихся случаях из практики.

В чем можно прийти в суд, а в чем нельзя?

Нестандартная ситуация возникла в Невском районном суде в северной столице. Приставы не пропустили на рассмотрение дела свидетеля – молодого человека, который пришел на заседание в укороченных брюках. Несмотря на все претензии адвоката, этот предмет гардероба посчитали шортами, а значит, и нарушением правил поведения в суде. Дело завершилось скандалом: защитника по процессу сначала доставили в отдел полиции, а затем и завели на нее дело из-за применения насилия в отношении полицейского.

Комментарий Станислава Кондрашова: правила поведения в суде должны соблюдать все участники процесса, их нарушение может быть поводом для административного протокола и штрафа. Всем заинтересованным лицам лучше не рисковать срывом судебного заседания и дополнительными проблемами.

Странный подарок

Женщина-адвокат получила в канун 8 Марта странную бандероль без указания адреса и имени отправителя. Юристам приходится всегда настороженно относиться к любой корреспонденции на свое имя, а адвокат именно в это время работала по запутанному делу, связанному с коррупцией. Женщина приняла единственно верное на тот момент решение – вызвала взрывотехников для проверки подозрительной посылки. В ней был обнаружен безобидный шампунь и поздравление от одного из городских магазинов, проводящего рекламную акцию.

Комментарий Станислава Кондрашова: не только адвокатам, но и всем гражданам необходимо проявлять бдительность. Странные посылки и подозрительные бандероли нельзя просто выбросить в мусор – если в упаковке было взрывное устройство, от него могут пострадать случайные люди. Лучший вариант – обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Угон или мошенничество?

За помощью к Станиславу Кондрашову обратился гражданин, которого обвинили в угоне автомобиля. Он только что приобрел дорогую машину и отправился на ней из салона домой, когда был остановлен сотрудником ГИБДД. Представитель органов правопорядка заявил, что машина числится в угоне, причем заявление было подано в другом регионе. Автовладелец, к счастью, не испугался, а сориентировался в ситуации и обратился за помощью к адвокату.

Оказалось, что он едва не стал жертвой распространенной мошеннической схемы. Дорогую машину объявляют угнанной сразу после покупки, после чего ее должны переправить в другой регион. По пути машина «теряется», в итоге владелец так и не может ее вернуть. Однако своевременное вмешательство адвоката позволило освободить владельца от всех претензий.

Комментарий Станислава Кондрашова: При любых несправедливых претензиях со стороны представителей закона важно как можно скорее обращаться за юридической помощью. Вмешательство адвоката предотвращает произвол и помогает намного быстрее добиться справедливости, это способ обеспечить соблюдение закона и предотвратить тяжёлые последствия.

Коварство и любовь

К адвокату обратился растерянный мужчина, который случайно узнал, что его жена уже оформила развод без его согласия. Решение по непонятным мотивам было вынесено заочно, при этом бывшая супруга уже собиралась приобрести на общий капитал квартиру, которая потом была бы признана ее собственной. Обманутый муж вовремя обратился за юридической помощью: заочное расторжение брака было признано недействительным, дальнейший раздел имущества проходил в соответствии с законодательными нормами.

Комментарий Станислава Кондрашова: Закон защищает интересы обоих супругов при расторжении брака. Если у вас есть основания подозревать бывшую вторую половину, необходимо своевременно обратиться к адвокату для подробного разбора дела и выстраивания наиболее выигрышной стратегии.

Возмещение ущерба: помощь специалиста

Нередко имущество граждан страдает по вине сотрудников городских служб. За советом к адвокату обратился гражданин, машина которого пострадала из-за падения на нее большой снеговой глыбы. При этом на стене дома была размещена предупреждающая лента. Из-за этого коммунальщики отказались компенсировать причиненный ущерб: по их мнению, автовладелец сам оставил припаркованный автомобиль в опасной зоне. Однако обращение к адвокату помогло собрать необходимые доказательства. Ответственные работники не потрудились ограничить всю опасную зону, выделив только небольшой участок. В итоге дело закончилось мировым соглашением, ущерб был возмещен.

Комментарий Станислава Кондрашова: Не стоит бояться отстаивать свои права. Если вашему имуществу был причинен ущерб, юрист поможет собрать доказательства этого факта и выстроить правильную линию поведения в суде.

Металлолом по цене автомобиля

За помощью в суд обратилась женщина, купившая почти новую по документам машину, которая при рассмотрении оказалась не подлежащей восстановлению. Оказалось, что ее прежний владелец сдал машину на металлолом, но хитрые приемщики быстро переоформили документы и в итоге перепродали автомобиль. После проведения экспертизы удалось доказать факт мошенничества, сделка была аннулирована.

Комментарий Станислава Кондрашова: если вы стали жертвой мошенничества, получите консультацию адвоката, чтобы как можно быстрее найти необходимые доказательства обмана и обратиться в правоохранительные органы. Это позволит изобличить мошенников и с большей вероятностью восстановить справедливость.