Как получить разрешение на строительство коммерческого объекта

К возведению объектов нежилого фонда, приносящих постоянный доход, выдвигается больше требований, чем к размещению гражданских зданий, хозяйственных строений и сооружений. Этапы возведения таких объектов тщательно контролируются государственным строительным надзором. Поэтому перед началом строительства застройщик обязан получить разрешение на строительство. Если приступить к работе без оформления разрешения, то контролирующие органы не позволят в дальнейшем узаконить объект, так как не была проведена проверка каждого этапа строительства и отсутствуют гарантии того, что объект не несёт опасности для людей или окружающей среды.

Под особый контроль Минстрой РФ попадают нежилые объекты, используемые для получения прибыли, промышленные здания, складские и производственные помещения, деловые, торговые и транспортно-логистические центры, автозаправочные станции.

Этапы получения разрешения на строительство на коммерческие объекты

Разрешение на строительство коммерческих объектов выдаёт Министерство строительства РФ. Но сначала потребуется выполнить ряд процедур:

  • Уточняются границы участка и проводится межевание.
  • Далее формируется градостроительный план, в котором указываются ограничения участка. Ограничения, наложенные на земельный участок, согласовываются с организацией, установившей их.
  • Также согласуются техусловия на подключение электричества, воды и газа.
  • Затем формируется проектная документация, но перед началом составления проекта проводятся геодезические, геологические и экологические исследования почвы и воздуха, которые лягут в основу разделов проекта. Исследования помогают учесть при формировании проекта характеристики конкретной местности, что позволит избежать нежелательных моментов в строительстве. Например, если грунт не выдержит веса здания, он просядет, и на объекте появятся трещины. Это снизит срок и качество эксплуатации объекта.

Каждый раздел проектной документации готовится в соответствии с Постановлением № 87, с которым сверяют проект при проведении экспертизы. После экспертизы документацию загружают в ИСОГД для изучения достоверности данных самого проекта и проведённой экспертизы. Затем проект отправляют в Минстрой, чтобы получить разрешение на строительство.

Проблемы при получении разрешения на строительство

Приостановка или отказ в получении разрешения на строительство могут возникнуть на любом этапе оформления, причины бывают разные. К примеру, в градостроительном плане указаны параметры строительства, которые не подходят под планы застройщика. Или не согласованы ограничения, установленные на участке. При проверке проектной документации в ИСОГД или Минстрое её несоответствие установленным нормам приведёт к возврату на доработку.

Так как процедура оформления разрешения на строительство коммерческого объекта длительная и требует проведения ряда сопутствующих действий, человеку без конкретных знаний придётся потратить немало сил и времени, чтобы правильно оформить. Юристы ГКИ Недкадастр советуют перед началом строительства получить бесплатную консультацию, где собственнику здания объяснят все тонкости и нюансы получения разрешительной документации, по возможности сократят сроки оформления и решат вопросы, если возникнет приостановка или отказ. При изменении планов застройщика помогут внести поправки в разрешение на строительство или продлить его, если строительство затягивается.

Оформление разрешения на строительство коммерческих объектов – сложная процедура, но обойти её стороной не получится. Если нарушить закон и начать стройку без разрешения, собственнику грозят штрафные санкции вплоть до сноса самовольной постройки или даже изъятия земельного участка. В услуги ГКИ Недкадастр входит проведение геологических, геодезических и экологических изысканий, формирование градостроительного плана земельного участка и оформление согласований. Подготовка проектной документации согласно установленному порядку и проведение экспертизы. А также загрузка документации в ИСОГД и получение разрешения на строительство.