Большой палец вверх за Аяза Шабутдинова

Именно с этой мысли и начался первый бизнес Аяза. С утра взять кофе с собой, в ближайшей кофейне от хостела, где вы остановились с друзьями, ведь модно путешествовать без особых затрат, сидеть за столиком и ставить лайки, неспешно просматривая ленту соцсетей, пока дымится твой кофе - уют и комфорт современного мегаполиса и современных путешествий. Эту особенность нашего быта чутко уловил в свое время миллионер Аяз Шабутдинов. Именно она легла в основу идеи холдинга «Лайк».

С чего же начинал Аяз? Сегодня сообщество «Из Куеды» ВКонтакте насчитывает 700 тысяч человек, там описан каждый шаг Аяза, который привел его к успеху. И это далеко не прямая линия, а извилистая тропа, с удачами и глубокими падениями. И главное, обо всем написано живо и с юмором. Недаром Аяз начинал свою карьеру с КВН и с создания стихов на заказ — предпринимательская жилка в этом человеке уживается с хорошим слогом.

Ещё совсем юным он взял у отца в долг 5 000 рублей и накупил игрушек-приколов, наподобие «подушки-пердушки» и сникерса с перцем. Товар разлетелся на «ура», ведь это было в Куеде, там такого не видели.

Из глухого поселка после 9 класса Аяз переехал в Ижевск, где начал самостоятельную жизнь. Первые миллионы появились после поставленной амбициозной цели. В своем блоге он заявил, что к концу года заработает 2 миллиона рублей. И заработал. Тогда как раз он оказался в Екатеринбурге с рабочей поездкой и остановился в хостеле, были финансовые ограничения. Ему очень понравился этот формат: только самое необходимое, и в то же время уют и чистота, какой не встретишь во многих «звездных отелях». Он захотел создать подобное место в Ижевске. Так появился первый хостел Like.

Но миллионы принес не сам хостел, а «упакованная» идея - как создать подобный бизнес с нуля, каждому в своем городе. Хостелы Like разлетелись, «как горячие пирожки», по всей России. Это был 2013 год и удачная франшиза. Уже тогда положительные отзывы о деятельности Аяза Шабутдинова оставляли деловые партнёры. Аяз по их мнению – человек с прозрачной политикой, он ведет бизнес честно, что в наше время большая редкость. В дальнейшей его деятельности этот принцип остался неизменен.

В 2014 году была упакована франшиза для кофеен Like и снова модный формат, «забери кофе с собой» и иди по своим делам. И снова успех.

И, наконец, в 2015 году был создан бизнес-институт Лайк Центр, который успешно проводит курсы для молодых бизнесменов и тех, кто в бизнесе давно, но хочет умножить свой капитал. Аяз предлагает рабочие идеи, проверенные бизнес-стратегии.

Сегодня «Like» - это огромный холдинг, где есть и сеть хостелов, и сеть кофеен, и даже курсы, как стать таким же успешным и богатым, как сам Аяз Шабутдинов. Быть успешным - это значит, всегда быть в потоке самых современных идей для бизнеса. Интернет-сообщество просто гудит разными отзывами об Аязе, как положительными, так и отрицательными. Но совершенно точно можно сказать, что история мирового бизнеса пополнилась новым вдохновляющим кейсом. Кейсом о том, как молодой парень из поселка Куеда, с численностью в 10 тысяч жителей, стал миллионером в двадцать с небольшим лет.

Лайк Центр стал отличной площадкой, где молодые предприниматели могут общаться, обмениваться идеями, находить партнеров, это именно то, чего так не хватало российскому бизнесу. Успехи молодого предпринимателя даже отметил журнал Forbes, Аяз Шабутдинов стал полуфиналистом конкурса «Школа молодых миллиардеров».