Аутстаффинг персонала в Москве: описание услуги, преимущества, инструкция к заказу

Спрос со стороны предпринимателей на аутстаффинговые услуги постоянно возрастает. Поскольку штатное содержание персонала оказывается экономически невыгодным мероприятием для компании, опытные руководители предпочитают использовать эффективные схемы субподрядного привлечения трудовых ресурсов. Аутстаффинг – одна из них. Данная технология впервые начала применяться в европейских и американских компаниях. Отечественные предприниматели быстро переняли опыт зарубежных коллег. И сегодня аутстаффинг широко применяется в России.

Услуга представляет собой процесс перевода сотрудников компании со штатного содержания на субподрядное привлечение. При этом изменяется лишь формальный аспект трудовых отношений – фактически же работники продолжают выполнять обязанности на прежних местах. Задача решается в несколько этапов:

  • Работники организации увольняются из ее штата.
  • Персонал оформляется в аутстаффинговое агентство.
  • Сотрудники привлекаются к деятельности в компании по контракту, на условиях временной занятости.

При этом между фирмой и подрядчиком обязательно подписывается Договор аутстаффинга. Контракт заключается в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон – и освещает все детали партнерства. Он же является гарантом для исполнителя и заказчика добросовестного исполнения обязанностей. Высокая популярность аутстаффинга персонала в Москве и других городах обусловлена множеством экономических выгод, которые он приносит. Подробнее о них – ниже.

Выгоды для организации от субподрядного найма персонала

Переоформление сотрудников в штат кадрового агентства характеризуется для фирмы рядом неоспоримых преимуществ:

  • Официальная численность работников в компании легально может быть в разы меньше фактической.
  • Упрощается ведение документооборота и процесс финансовых расчетов.
  • Из-за ослабленной рабочей нагрузки создаются предпосылки для сокращения бухгалтерии и кадрового отдела.
  • Львиная доля постоянных кадровых затрат распределяется в статьи переменных – перечисления подрядчику по контракту вместо выплаты многочисленных ЗП.
  • В компании сокращается совокупный фонд оплаты труда, а значит, и суммарные налоговые, социальные отчисления от него.
  • Удерживая штат в пределах 150 человек/год, организация выполняет одно из основных условий для перехода на упрощенную систему налогообложения.
  • Применение «упрощенки» способствует минимизации налоговых издержек, позволяя отчислять в федеральную казну минимальную долю от прибыли.
  • Предотвращаются дополнительные расходы на персонал в виде отпускных, больничных, командировочных и т.д.
  • Вся ответственность за сотрудников перед МВД, ФСС, ФМС и другими ФС возлагается на плечи официального нанимателя – аутстаффера. Соответственно, именно в его офис и направляются инспектора проверяющих служб.
  • Повышается привлекательность компании как объекта для инвестиций.

Вдобавок, избавившись от внушительной доли постоянного штата, предприниматель освобождает временные, финансовые, трудовые ресурсы от решения непрофильных задач, связанных с ведением кадрового делопроизводства. Это позволяет направить их на выполнение главных функций и добиться повышения продуктивности основной деятельности. И чтобы получить все вышеперечисленные выгоды, необходимо наладить партнерство с профессиональным подрядчиком. Как его найти и заказать услуги, рассмотрим ниже.

Поиск профессионального аутстаффера

Чтобы найти достойного подрядчика, достаточно совершить несколько последовательных шагов:

  • Сформировать список из аутстаффинговых агентств, которые оказывают услуги в регионе работы заказчика.
  • Провести мониторинг мнений и отзывов о них, удаляя из перечня сомнительных подрядчиков.
  • Более тщательно оценить оставшиеся в списке агентства, по возможности, запросив рекомендации у их реальных клиентов.
  • Удалить из перечня менее привлекательных подрядчиков, оставив в нем только лучших аутстафферов.
  • Подать в оставшиеся агентства один и тот же запрос на переоформление персонала.
  • Оценить качество сервиса и предлагаемые условия сотрудничества.
  • Выбрать наиболее привлекательного бизнес-партнера и заключить с ним контракт.

Сотрудничество с профессиональным аутстаффером позволяет рассчитывать на получение множества экономических выгод от субподрядного привлечения персонала с гарантией результата. Налаживая партнерство, организация, условно, создает кадровый отдел в специализированном агентстве.

С момента подписания Договора все обязанности документального и финансового (за счет бюджета, выделяемого заказчиком) содержания работников возлагаются на подрядчика. При этом предприниматель в привычном режиме управляет проверенными сотрудниками, занимаясь решением приоритетных задач фирмы.

Такой подход к кадровому обеспечению организации является очень выгодным. И хотя подрядчику приходится платить вознаграждение за услуги, достигаемая экономия с лихвой перекрывает дополнительные затраты. Достаточно всего лишь раз в 9 месяцев обновлять контракт – и можно годами работать с проверенным персоналом, формально привлекая его для временной занятости!