Охота за деньгами, или кто такие нумизматы

Кажется, что за деньгами охотятся абсолютно все люди, ведь нужно же за что-то жить. Но есть такие личности, которые ищут совершенно иное - монеты, банкноты старинных времен. Зачем им это, и какой толк - поговорим далее.

Мы говорим о нумизматах. Если вкратце, то это те люди, которые собирают огромные коллекции старинных и современных редких монет. Они буквально знают историю происхождения, с первого взгляда определят металл, расскажут обо всех дефектах. Им важен не столько внешний вид, сколько их историческая ценность. Например, могут собирать деньги только из Европы. Купить иностранные монеты не сложно, главное знать хорошие и проверенные места.

Так вот, коллекционеры, это не просто собиратели мелочи для проживания, а ценители искусства. Они на протяжении жизни изучают нумизматику. Подробнее об этой науке можно прочитать в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Чаще всего нумизматами становятся люди, которые с самого детства живут в “мире монет”. В большинстве случаев, это родовое увлечение, и коллекции передаются от отца к сыну через многие поколения. И каждое поколение дополняет и находит недостающие экземпляры. У истинных ценителей монетки собраны в альбомах. И есть стандартные альбомы, в которых просто есть ячейки для мелочи. Но если это истинный нумизмат, то он собирает исключительно полные наборы конкретной эпохи или исторического момента. У них созданы отдельные экспозиции, где каждая позиция подписана (год чеканки, краткая история, возможные дефекты и т.д.). И в незаконченных экспозициях пустуют ячейки. Подпись уже есть, но экспонат отсутствует. И человек может потратить целую жизнь, на поиски недостающего элемента.

Для чего им это нужно?

В большинстве случаев, нумизматов волнуют эксклюзивные или” забракованные” партии Монетного Двора. Подробнее о них можно прочесть по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80

Но можно разделить мотивы коллекционеров на несколько пунктов:

  • хобби. Это не всегда знающие и изучающие нумизматику люди. Чаще всего, им просто нравится находить красивые монеты для своих коллекций. В большинстве случаев они их хранят как полагается. Но встречаются и такие, что не бросают их в общую шкатулку и совершенно не сортируют. Для истинного нумизмата это оскорбление. Но у таких людей гораздо проще приобрести редкий экземпляр. Они не сильно цепляются за свои находки.
  • смысл жизни. Это могут быть собиратели, которые с самого детства изучают науку. Как мы уже говорили, они смогут рассказать буквально все о монете, только взглянув на нее пару минут. Но есть и те, у кого это было обычным хобби, но переросло в большее. Их не интересуют обычная мелочь, им важна сама история. Но как раз таким людям и можно дорого продать их заветный экземпляр. Так что важно не продешевить.
  • инвестиции. Но есть и такие, что вкладывают деньги в мелочь ради будущей безбедной жизни. Они покупают в банке инвестиционную или юбилейную монету и выжидают много лет, пока она наберет нужной им ценности. Так как инвестиционные монеты чеканятся из золота и серебра, то с годами на них можно хорошо заработать. Гораздо проще, чем если покупать золотые украшения. А на юбилейных можно заработать путем продажи коллекционерам, интересующимся конкретным событием. Спустя много лет появится нумизмат, которых захочет собрать их все воедино. Поэтому не спешите продавать.

Вы можете просто поинтересоваться у собирателей об их страсти, а можете и сами попробовать. Возможно именно этого Вам и не хватало в жизни. Попробуйте сами.