Теория Доу – Базовый Принцип Торговых Площадок

Рынок фондовой биржи – одно из основных направлений, стимулирующих деятельность финансовой торговли. В большей степени, основой всех торгов служат – ценные бумаги и резервная валюта. Те, кто мало разбираются во всех тонкостях подобного процесса, наверняка видели или слышали, как устроена биржа, где ведутся торги – и это вовсе не громадное скопление людей в белых рубашках и галстуках, записывающих цифры в блокнот. В мире насчитывается огромное количество тех или иных фондовых бирж, но среди них есть по-настоящему крупные и значимые, и они, собственно, делают "погоду" во всем мире. Знаменитые Нью-Йоркские фондовые биржи NYSE и NASDAQ, Лондонская фондовая биржа, Токийская и другие, – все они характеризуются исключительно важной репутацией, но США – настоящая Мекка в этом аспекте. В России также имеется своя фондовая биржа под названием ММВБ, и к ней проявляется вполне оптимальный спрос.

Подразумевая фондовую биржу, можно сказать, что это площадка, где предпринимаются самые разные действия – одни покупают, другие продают. Здесь находится место, как брокерам, так и дилерам. Физические лица также вполне могут участвовать в финансовых операциях. От условий сделки может зависеть целая экономика страны, и в немалой степени ключевую роль играет фондовый индекс.

Мировые фондовые индексы – какова их значимость

Если мы говорим об индексе как таковом, то для любой фондовой биржи он важен как никогда. В основе его значения лежит определенный показатель (средняя величина), формирующийся на основе стоимости ценных бумаг. Индекс задает динамику ведения торговли, причем сама динамика не может быть воедино перманентной, она постоянно варьируется. Участники торгов, видя картину движения индексов, определяют для себя вполне значимый результат – если, скажем, в определенном секторе экономики, котировки растут, то акции компании из этого сегмента также будут показывать рост, и то же самое проявляется при снижении котировок.

Некоторые из фондовых индексов являются настолько глобальными (акции крупнейших компаний, завязанных на мировой экономике), что аналитики всех стран мира вынуждены ежедневно следить за их котировками, и принимать по этому поводу соответствующие решения. Среди огромного количества мировых фондовых индексов значатся:

  • Dow Jones (ведущий фондовый индекс на планете Земля);
  • S&P 500 (мало чем уступает знаменитейшему Dow Jones);
  • DAX (немецкий фондовый индекс);
  • Nikkei 225 (японский фондовый индекс);
  • ММВБ и РТС (российский фондовый индекс);
  • FTSE (общеевропейский индекс);

Фондовый индекс – это инструмент финансового потока, когда посредствам опционов или фьючерсов совершаются действия, с целью получения выгоды. Опытные трейдеры наряду с аналитиками, прибегают к системе расчета индексов, и только потом совершают операции. Рассчитать индекс вовсе не так уж сложно, гораздо хуже, не воспользоваться подобным расчетом.

Индекс Dow Jones – какова его формула


Человек, именем которого назван самый знаменитый индекс в мире, был к тому же и создателем всемирно деловой газеты «Wall Street Journal», оба этих фактора позволили сэру Чарльзу Доу (США) добиться определенного успеха в сфере экономического потенциала. Будучи обозревателем финансового раздела, он связал воедино журналистику и аналитику в сфере бизнеса, и все это вылилось в зримую теорию, касаемо понимания – что есть фондовая биржа. На страницах своей газеты, Чарльз Доу приводил сразу несколько статей, где на основе его собственной теории давалось определение рынку и все что с ним связанно.

Теория Доу и поныне считается самой значимой, по ней ведут свои торги трейдеры. Разработанная более ста лет назад, концепция американского бизнесмена имеет несколько основных положений, это:

  • три типа тренда (колеблющийся фондовый рынок), в числе которых – первичная вариация (основная); вторичная и малая (незначительные изменения);
  • направленное движение цен – по восходящей траектории, нисходящей и боковой;
  • тренд подразумевает 3 стадии в процессе торговли – профессиональный уровень, любительский и непрофессиональный;
  • индексы должны быть полностью согласованы (предусмотрена взаимосвязь);
  • подтверждение на преобразование тренда не может быть изменено, пока не появится сигнал, указывающий на данное действие;
  • объем торговли должен подтверждаться самими трендами;
  • фондовый рынок опирается на мировые новости в сегменте экономики – цена учитывает все;

Теория Доу изначально складывалась из двух типов индекса – промышленный и транспортный. Все это послужило фактором к рассмотрению цен на акции, в период их колебания во времени. Технический анализ любого финансового рынка подобает теории Доу, то есть – определяется первичная тенденция, а затем уже образуется новый тренд (согласование обоих индексов). Таким образом, быки (покупатели) и медведи (продавцы) могут обозначить свои приоритеты, выискивая пользу для своих целей. Теория Доу продемонстрировала свою значимость, ей по-прежнему доверяют ведущие фондовые аналитики.