Как не потерять, а увеличить свой капитал на криптовалютном рынке

Как не потерять, а увеличить свой капитал на криптовалютном рынке

С момента своего электронного воплощения, криптовалюты (будь-то Bitcoin, Litecoin, Ethereum и другие) превратились из неосязаемого набора блоков зашифрованной информации во всемирное явление, способное создавать и разрушать многомиллионные состояния. Криптовалютный рынок стремительно растет, из года в год, увеличивая долю своего присутствия в общем торговом обороте всех финансовых рынков.

Криптовалюта сегодня это не только платежный инструмент, но и объект инвестиций, а также источник спекулятивной и арбитражной прибыли. На постоянной основе действуют десятки криптовалютных бирж, на которых суммарный объем торгов исчисляется десятками миллиардов долларов. Принцип работы криптовалютного рынка аналогичен валютным, фондовым и товарным площадкам. Для того чтобы не потерять, а увеличить свой капитал на криптовалютном рынке, необходимо понимать тонкости его функционирования и следовать некоторым простым правилам.

Типы криптовалют

В настоящее время, помимо Bitcoin, известно более 1000 наименований криптовалютных инструментов. Все вместе они известны под общим определением – альткоины. Современные крипто-трейдеры не ограничены в выборе. Тем не менее, как и на рынке Форекс, существуют как популярные (наиболее ликвидные) инструменты, так и менее востребованные электронные монеты. Выбор начинающих трейдеров чаще всего останавливается на одной из двух самых востребованных криптовалют:

  • Bitcoin (BTC). Занимает почти 38% криптовалютного рынка.
  • Ethereum (ETH). Его доля составляет около 18% от торгового объема.

Вместе они составляют основную и наибольшую часть рынка – почти 56% от суммарного оборота всех типов криптовалют. Другие инструменты менее востребованы, и часто используются более опытными трейдерами, уже имеющими опыт торговых операций с цифровыми деньгами. К ним относятся, например:

  • Litecoin (LTC);
  • Ripple (XRP);
  • Zcash (ZEC);
  • Dash (DASH);
  • Monero (XMR);
  • BitcoinCash (BCH) и другие.

Все криптовалюты генерируются в недрах компьютерных сетей с помощью особых вычислительных процессов – майнинга. Сложность майнинга определяется необходимостью наличия высокопроизводительных мощностей, что придает криптовалюте особую ценность.

Торговля криптовалютой

По своей сути, торговые операции на криптовалютном рынке схожи с открытием/закрытием сделок на рынке Форекс. Валютный рынок позволяет использовать одну валюту (например, доллары) для покупки или продажи позиций в евро, британских фунтах или швейцарских франках. Торговля криптовалютой представляет собой тот же процесс, только вместо валютных пар – пары, в которых присутствует доллар и Bitcoin, либо один из альткоинов (BTC/USD, ETH/USD, LTC/USD и другие). Для криптовалютного рынка применимы те же стратегии, что и для рынка Форекс.

Инвесторы могут использовать долгосрочные торговые методы (купи-и-держи), а также краткосрочные (внутридневные) системы. Прибыль может быть получена как при росте цен на криптовалюты, так и при их снижении. Как и на Форекс, торговля криптовалютой часто проходит с использованием кредитного плеча, которое предоставляют крипто-брокеры, либо сами криптовалютные биржи. По всем монетам доступны торговые и обменные операции с их дробными частями, что позволяет инвесторам с небольшим капиталом совершать сделки покупки/продажи даже с Bitcoin, чья стоимость на сегодня превышает 10 тыс. долларов за единицу.

Криптовалютные фонды и брокеры

Чтобы увеличить свой капитал на криптовалютном рынке, необязательно самому торговать цифровыми деньгами. Сегодня существует множество инвестиционных фондов, которые позволяют инвестировать средства в криптовалютный рынок без необходимости самостоятельной торговли. Такие фонды управляются профессиональными трейдерами. Они занимаются покупкой и продажей криптовалютных инструментов на крупнейших торговых площадках, позволяют обезопасить инвестиции от рисков самостоятельной торговли и предоставляют разнообразные преимущества владения криптовалютой. Одним из самых успешных криптовалютных фондов является Grayscale Bitcoin Investment Trust (GBTS).

Если в вас присутствует тяга к риску и желание торговать криптовалютой напрямую, можно воспользоваться двумя вариантами: прибегнуть к услугам Форекс-брокера, который предоставляет доступ к CFD на криптовалютные пары, либо использовать криптовалютную биржу. В первом случае, вы будете оперировать контрактами на разницу цен (CFD), которые не дают права владения цифровыми активами, а позволяют получить прибыль на разнице цен покупки/продажи. При втором варианте, вы получите прямой доступ к электронной наличности, приобретаемой за реальные деньги. Криптовалюта будет храниться на вашем торговом счете и может быть сконвертирована в любую, в том числе, физическую валюту, по рыночному курсу.

Прибыль и риски

Прибыль от торговли криптовалютой формируется также как при операциях с акциями или валютными парами. Вы можете купить 10 Bitcoin по цене 9 тыс. долларов и продать их, когда цена достигнет отметки 10 тыс. долларов. Учитывая высокую волатильность криптовалютного рынка, это можно «провернуть» даже в течение одного дня. Стоимость цифровых денег колеблется в достаточно широких диапазонах. Прибыль можно получить и во время падения цен, открыв сделку по продаже CFD на криптовалютный инструмент во время нисходящего тренда.

Риски криптовалютного рынка аналогичны торговым рискам фондовых и валютных рынков. При торговле криптовалютой необходимо придерживаться правил управления риском, характерных для операций с акциями и валютными парами:

  • Диверсификация. Важно использовать несколько активов для защиты от неверных прогнозов по одному инструменту.
  • Соблюдение правил риск-менеджмента. Не стоит рисковать слишком большими частями своего депозита по каждой позиции (не более 5% на сделку).
  • Грамотное использование кредитного плеча. Нужно понимать, что маржинальная торговля приводит как к увеличению потенциальной прибыли, так и к росту рисков потери значительной части капитала.

Отдельным пунктом необходимо отметить наметившуюся тенденцию последнего времени по желанию правительств крупных стран ограничить торговлю криптовалютой и загнать ее в узкие регулятивные рамки. Если это произойдет, то спрос на криптовалюты существенно снизиться, что вызовет падение их рыночной стоимости.

Краткое резюме

Криптовалюта – один из самых перспективных классов финансовых активов. Однако криптовалютный рынок достаточно молод, до сих пор происходит его становление. Поэтому трейдеры и инвесторы, вкладывая физический капитал в цифровые деньги, самостоятельно несут бремя ответственности за обеспечение безопасности вложенных средств. Тем не менее, многие аналитики предрекают криптовалютному рынку еще большую популярность, а значит, будут появляться все новые и новые криптовалютные миллионеры.

Автор: Безруков Никита - инвестор, управляющий, имеет опыт в трейдинга более 8 лет. Обучался в Московской школе управления «Сколково». Создатель алгоритмических программ для трейдинга и инвестиций. Контакты в Telegram @beskhlebnovnikita, канал по торговым алгоритмам @Robot201980