Погода и климат в городе Омске

Омск — крупный научный, промышленный, культурный центр, основанный более трехсот лет назад. Этот старинный город с гордостью знакомит гостей со своей историей, демонстрируя Омскую крепость, Тарские ворота, площадь Бухгольца, Дом Колчака, приглашает в многочисленные музеи и театры. Климат в Омске достаточно суров, особенно зимой, но ощущения, связанные с погодой, отходят на второй план, освобождая место для ярких впечатлений об этом сибирском городе.

Особенности климата

Погода в Омске и Омской области определяется своеобразием географического положения. Эта территория находится на юге Западно-Сибирской равнины, что делает ее открытой для вмешательства воздушных масс: северных арктических, теплых южных среднеазиатских, сухих западных центрально азиатских, холодных восточных. Различный характер воздушных потоков приводит к резким перепадам температуры, придает неустойчивость всей погоде региона. Климат Омска — континентальный умеренный.

Температура воздуха

Данные, полученные в ходе многолетних наблюдений за температурой воздуха, позволяют представить все особенности климата в Омском регионе:

  • среднегодовая температура — 2,5°C;
  • самое низкое среднее значение температуры — -16,9°C (в январе);
  • самое высокое среднее значение температуры — +18,9°C (в июле);
  • абсолютный минимум — -50°C;
  • абсолютный максимум - +40°C.

Из этих данных видно насколько велики колебания температуры в течение года: 40 градусов между средними значениями, 90 градусов — между минимальным и максимальным. Это одна из черт континентального климата.

Характеристика климата по сезонам года

Каждый сезон года имеет свои особенности. Климатические и календарные сроки не совпадают.

  • Зима. Длится пять-шесть месяцев — с ноября (в северных районах с октября) до конца марта. Холодная, с суровыми морозами, метелями, снежным покровом, постоянным в течение всего периода и редкими оттепелями. Декабрь знаменуется резким похолоданием до — 30°C, сильными снегопадами. Январь сочетает в себе и сибирские морозы, и обычную для этого региона температуру — -18, -20°C. В феврале характер погоды меняется — все чаще случаются оттепели, метели и вьюги. Средняя температура зимой составляет -16°C, дневная — -12, ночная — -21.
  • Весна. Неустойчивость погоды, частый возврат холода, колебания температуры в течение суток, сильные ветры, небольшие осадки — все это о весенних месяцах. Март сохраняет все признаки зимы и не торопится с ними расставаться. Климатическая весна начинается лишь в апреле и сопровождается резким потеплением, порывистыми ветрами, таянием снегов. В мае могут быть как холода до -11°C, так и летний зной — +36. Средняя температура летом: -9°C в марте, +3°C в апреле, +12°C в мае. Дневная — -4°C, +8°C, +18°C, ночная — -14°C, -2°C, +5°C соответственно.
  • Лето. Солнечное, теплое, временами даже жаркое, летнее время вознаграждает омичей за долгое зимнее ожидание. Дневная температура порой поднимается выше 30°C, но ночная прохлада или непродолжительные ливни остужают раскаленную землю. Средняя температура летом составляет +18°C, дневная — 23°C, ночная 12.
  • Осень. Яркая, теплая, сухая в начале сезона и пасмурная, сырая, серая в конце, климатическая осень длится всего полтора-два месяца. Сентябрь радует пестрой листвой и «бабьим летом». Октябрь подготавливает к зиме: первое похолодание, первый снег, ночи с заморозками, порывистые ветры. Ноябрь в Сибири — это уже зимний месяц: устанавливается постоянный снежный покров, лед на реках. Средняя температура осенью: +11°C — в сентябре, +2°C — в октябре, -9°C — в ноябре. Дневная — +16°C, +6°C, -5°C, ночная — +6°C, -2°C, -12°C соответственно.

Осадки, влажность воздуха, облачность

В Омской области в течение года выпадает примерно 300-400 мм осадков. 80% — в теплый период, остальные — в холодный. Самые «сухие» месяцы — февраль и март, самое большое количество осадков в июле.

Границы относительной влажности: от 50% (в мае) до 85% (в ноябре). Среднее значение за год — 71,4%.

Для Омска характерно преобладание ясных солнечных дней даже в осенне-зимний период — от 223 до 300 в течение года. Самым пасмурным месяцем является декабрь, в мае количество таких дней минимальное.

Температура воды

Омск построен в месте, где в Иртыш впадает река Омь. Иртыш — одна из самых больших сибирских рек, протекающая через территории трех стран: Китая, Казахстана и России.

Температура воды в течение года колеблется от +2°C до +22°C. Иртыш летом вполне пригоден для купания: в июле температура поднимается до +20, +22°C. Зафиксирован абсолютный максимум в +29°C. С приходом осени температура воды постепенно снижается, и в ноябрь Иртыш замерзает. Ледяной покров у Омска держится до 170 дней. В самом городе сплошного ледостава нет, так как предприятия сбрасывают промышленные воды в черте города. После ледохода вода нагревается. Повышение температуры воды в это время опережает рост температуры воздуха.

Омск — сибирский город, поэтому многие люди, услышав его название, представляют заснеженные улицы, белых медведей, гуляющих по ним, сильные морозы, пробирающие до костей. Но и в климате Омска, как и в самом городе, есть свои неповторимые радующие особенности. Их нужно только увидеть.

В статье использованы данные с сайта world-weather.ru.