Полиэтиленовая пленка в качестве укрывного материала

Пленка давно применяется огородниками как укрывной материал. Ее используют для укрытия сооружений, таких как парники либо теплицы. Благодаря таким сооружениям удается на 2-3 недели раньше собрать урожай, чем в открытом грунте.

К тому же пленка гораздо дешевле других материалов предназначенных для укрытия. Очень проста в использовании и легко монтируется при натяжении на сооружения. Для тех кто хочет купить полиэтиленовую пленку по цене завода-изготовителя мы рекомендуем проверить производителя и съездить к нему на производство. Только так можно удостовериться, что контрагент не является торгующей огранизацией. 

Существует несколько разновидностей полиэтиленновой пленки:

  • Гидрофильная;
  • Светостабилизированная;
  • Армированная;
  • Воздушно-пузырчатая.

Светостабилизированная пленка нашла применение при укрытии тепличных сооружений. В составе пленки находится светостабилизатор, он предохраняет полиэтилен от пагубного воздействия ультрафиолета. Тем самым продлевается срок службы и эксплуатации. При добавлении красящих веществ, возможно изменение яркости света. Это хорошо применять для некоторых растений, которые предпочитают полутень.Такая пленка способна предохранить урожай от заморозков до -8 С, а этого вполне достаточно при весенней высадке рассады в парники или теплицы.

Армированная пленка представляет из себя материал, собранный из одного слоя с сеткой и двух с внешних сторон листов пленки. Сетка производится полипропиленовой нити. Такой материал имеет хорошую прочность, и есть возможность применять его круглый год. Армированная пленка рассеивает свет по поверхности растений. Не подвергается трещинам, различным повреждениям и разрывам. А самое главное, что ее можно ремонтировать.

Воздушно-пузырчатая пленка бывает двух и трехслойная. Имеет достаточную плотность. Такая пленка очень хорошо сохраняет тепло за счет пузырьков запаянных в полиэтилен. Широко применяется при обертывании бытовой, вычислительной, либо оргтехники и телефонов.

Гидрофильная пленка имеет добавку с помощью которой конденсирующая влага по стенкам пленки стекает вниз.

Главный недостаток полиэтиленовых пленок, что они не пропускают воздух. Потому, когда планируются строительство теплицы, обязательно нужно поставить форточки для проветривания помещения. А с приходом установившегося тепла, пленка совсем снимается с сооружений, чтобы растения не «задохнулись».