Лицензирование временно приостановило экспорт лома

Сентябрь 2019 года принес «подарок» юридическим лицам, занимающихся экспортом лома. Экспорт стал затруднен в связи с отсутствием возможности своевременно получить лицензии, оформляемые Минпромтором. По этой причине прием и отгрузка металлолома принесли ряд сложностей многим компаниям, напрямую занимающимися вопросами экспорта. По информации полученной от ассоциации «Руслом», экспорт возможно будет восстановить только в октябре 2019 года, когда стоимость неотгруженного лома уже превысит 5 миллиардов рублей, потери для РФ от невыплаченных всрок таможенных пошлин составят около 270 миллион руб. В Минпромторге заявили, что первые лицензии будут оформлены уже 23 сентября 2019 года

Ломозаготовители недовольны тем как реализован новый порядок экспорта лома, который был введен в действие с первого сентября 2019 года. Основная его суть в том что экспорт в страны, не состоящие в ЕЭС, может быть реализован только по процедуре предусматривающей получение квот (общий объем квот до конца 2019 года составляет один миллион тонн лома). Распределение квот между экспортерами осуществляется на основе объема, поставленного данными организации за предшествующие года (2016, 2017 и 2018 гг). Итоговый документ (разовая лицензия на вывоз лома) выдается Минпромторгом.

В письме одного из ломозаготовителей отражено, что министерство утвердило распределение объемов квот среди ломозаготовителей одинадцатого сентября 2019 года приказом № 3394 (официально опубликованном только тринадцатого сентября 2019). Соответственно экспортеры могли фактически направить в минпромторг документы на получение лицензии через портал Министерства только тринадцатого сентября. Однако и тут их ожидали дополнительные сложности, до 16 сентября на сайте отсутствовал способ прикрепить к заявлению лицензию на обращение с ломом (которая является необходимым документом, прилагаемым к заявлению и указывает на допуск компании к данному виду деятельности) а без данного документа Минпромторг имел полное право выдать отказ (причиной которому было бы отсутствие/не предоставление документа). Итого, фактически подать на оформление лицензии можно было только 16 сентября 2019 года.

Согласно регламенту, рассмотрение заявлений на выдачу лицензии должно занимать не больше 15 рабочих дней. Однако каждый день «ожидания» получения на руки лицензии компания (а помимо получения еще требуется поставить её на контроль в таможенные органы что занимает еще несколько дней) несет убытки в размере «десятков миллионов рублей», говорится в письме ООО «Вероны».

Представители Akron Holding, еще одной компании занимающихся экспортом лома, пишут что несвоевременное выполнение условия заключенных договоров приведет к «серьезным финансовым потерям». Другая организация, компания «Эдда», говорит о срыве договоренностей о поставке в Южную Корею на уже зафрахтованном судне, которое уже шло в порт Владивостока.

В «Русломе» предполагают что получение первых лицензий произойдет не ранее 7 октября 2019 года, а таможенные потери государства оценивают на уровне 270 миллионов рублей. В связи с тем, что пошлина на экспорт лома составляет 5%, то общий объем экспорта за этот период мог составить около 5,4 миллиарда рублей. Ассоциация просит ввести особый порядок оформления лицензий Минпромторга на экспорт лома в срок не более трех дней вместо пятнадцати. Как указывает представитель «Минпромтест», консалтинговой компании в сфере экспорта, для некоторых категорий товара процедура лицензирования занимает менее 5 рабочих дней поэтому Министерство промышленности и торговли РФ, при желании, может пойти навстречу экспортерам, например передав полномочия по выдачи лицензий Российский экспортный центр (РЭЦ), который уже оформляет лицензии по некоторым категориям или просто увеличив штат и выделив дополнительных специалистов по данной категорий (так как в Минпромторге крайти мало специалистов по данной категории товара).

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Леонидович Евтухов указал, что лицензии начнут выдаваться с 23 сентября 2019. Также он указал что информация о порядке квотирования экспорта лома черных металлов в течение месяца находилась в открытом доступе для публичного обсуждения но никаких замечений, вопросов, предложений в том числе от ассоциации, не было озвучено ни в устном ни в письменном виде.