Какие бывают матрасы и какой лучше выбрать?

Всем известно, что матрас является незаменимой составляющей каждого спального места. От него зависит не только комфортный и полноценный отдых владельцев, но и их состояние здоровья.

матрас

Правильно подобранный матрас  https://www.mebelok.com/matrasi-ortop/ поможет предотвратить возникновение заболеваний позвоночника и значительно облегчить уже присутствующие симптомы болезней опорно-двигательного аппарата. Но для этого, в первую очередь, необходимо ознакомиться с основными разновидностями данного изделия.

На сегодняшний день в современном мебельном производстве все матрасы делят на беспружинные и пружинные. Судя по названию, можно сделать вывод, что в беспружинных изделиях отсутствует пружина, в то время как пружинные матрасы делят на те, в которых данные детали связаны и не связаны между собой. Самыми распространенными матрасами, в которых пружины соединены между собой, являются матрасы Боннель. При нажатии на одну точку такого изделия прогибается значительная часть поверхности матраса, поэтому способность поддержки тела является недостаточно высокой. Цена, соответственно, на такие изделия небольшая, по сравнению с другими видами.

Более усовершенствованными являются матрасы, в которых пружинные элементы плотно обмотаны текстильным чехлом. Благодаря такому механизму строения, каждая пружина не взаимодействует между собой и изделие прогибается лишь в том месте, где на него осуществляется давление. Также следует отметить, что в таких моделях присутствует большое количество пружин. А, как известно, ортопедический эффект напрямую зависит от количества данных элементов в матрасе. Таким образом, чем их больше, тем лучше тело человека может расслабиться и отдохнуть.

Основные разновидности матрасов по составу наполнителей

Современные матрасы состоят из искусственных и натуральных материалов. На сегодняшний день наиболее распространенными являются такие наполнители, как:

  • шерсть;
  • латекс;
  • кокосовая койра;
  • мемориформ.

Изделия из латекса характеризуются высокой эластичностью и мягкостью. Они легко повторяют форму тела и помогают подобрать правильное положение для позвоночника. Матрасы из кокосовой койры характеризуются наличием твердости и жесткости, поэтому они отлично подходят людям с больной спиной.

матрасы

Срок службы изделия зависит напрямую от плотности его наполнителя. Чем плотнее структура матраса, тем выше его срок службы и эксплуатационные свойства. Следует отметить, что все натуральные наполнители хорошо пропускают воздух и имеют высокую плотность, но им свойственна высокая аллергенность и низкая упругость. Поэтому людям, склонным к аллергии, специалисты рекомендуют отдать предпочтение изделиям из искусственного наполнителя. И в завершение всего стоит добавить, что для того, чтобы правильно выбрать необходимый матрас, следует учитывать не только его внешний вид и цену, но и эксплуатационные характеристики.