Специфика аренды авто: Что следует учесть?

Арендованные автомобили в 21-м столетии прочно вошли в жизнь людей. Ни для кого не секрет, что прокат авто выручит в трудной ситуации и освободит от проблем, связанных с техническим обслуживанием и страховкой.

Стоит рассмотреть специфику заключения договора аренды, дабы не стать жертвой обмана.

Конечно, чтобы избежать неприятных ситуаций, следует внимательно читать договор и только потом ставить подпись. Если при чтении появляются вопросы, задавайте их менеджеру – возможно, никто обманывать клиента и не собирается, а недомолвки могут стать причиной конфликта.

Когда берете машину напрокат, оговаривайте нюансы:

  • Есть ли норма суточного пробега авто
  • Оговорена ли в документе передача авто третьему лицу
  • Можно ли на арендованном авто выезжать за границы города, области, страны
  • Зафиксированы ли сроки предоставления услуг и стоимость
  • Есть ли требования к внешнему виду авто и уровню топлива в баке

Если указанные пункты в договор не внесены, можете потребовать внесения и потом только подписывать.

С сотрудниками прокатной конторы оговариваются условия страховки и действия в случае дорожно-транспортного происшествия или возникновения форс-мажорных обстоятельств. Помните: если водитель находился в состоянии опьянения или под действием психотропов-наркотиков, ни о каких страховых выплатах речи быть не может.

Менеджеры прокатной компании "Спасибо авто" отмечают, что когда принимаете автомобиль, внимательно осмотрите внешний вид и салон, чтобы не было дефектов, сколов, нехватки элементов. Если таковые заметили, внесите в заключаемый договор. В противном случае после окончания действия аренды счет на устранение погрешностей предъявят вам.

Когда отдаете автомобиль, проверяйте так же тщательно. Не поддавайтесь на предложения менеджера оставить машину на стоянке возле пятого столба – пусть сотрудник осмотрит вместе с вами и составит акт сдачи.

Взять машину напрокат несложно, но необходимо учесть специфику такого рода услуги, чтобы не понести лишние материальные затраты.

Для аренды автомобиля выбирать желательно проверенную компанию, рекомендованную друзьями-знакомыми или имеющую положительные отзывы, – тогда негативных моментов можно избежать.

В настоящее время желаемый автомобиль можно зарезервировать на сайте или по телефону. Особенно это касается редких моделей для торжеств, которых в нужный момент может не оказаться в наличии.