Траурное мероприятие в Москве: сколько понадобится денег на церемонию?

В Москве все значительно дороже стоит, чем в других населенных пунктах России. Это касается даже такого траурного мероприятия, как организация похорон. Об этом мало кто задумывается, пока смерть не посетит дом, и тогда сразу станет понятно, как дорого окажется погребение. И про какую сумму обычно идет речь, за что приходится платить?

За что необходимо платить?

Ритуальные услуги по организации похорон очень разнообразные. Самый дорогой вариант - это выбор в пользу пакета под названием "Премиум". Здесь только один лакированный гроб, выполненный из дорогой породы древесины, может стоить от 50 000 до 120 000 рублей. И это ведь еще не все, потому что придется платить за аренду катафалка, за венки, за проведение поминального обеда, особенно если он проводится не в обычной столовой, а в элитном ресторане.

Но все же стоит ориентироваться на приемлемые показатели, так как VIP-похороны могут организовать только единицы. Выбирая "Эконом" вариант, расходы окажутся следующие:

- гроб, обитый тканью, стоит от 3500 до 4700 руб;
- оформление нужных документов окажется в пределах 4000-4500 руб;
- постельные принадлежности для гроба обойдутся в 2000 руб;
- доставка на кладбище и процедура погребения до 15 000 руб.

И это указываются только минимальные цены. А ведь надо еще учитывать и другие расходы, где большая доля припадает на поминальную трапезу.

Как сэкономить деньги?

Если рассматривать вариант с похоронным комплектом услуг под названием "Стандарт", там и гроб окажется подороже, хотя он также обит тканью, да и венки потребуются, каждый из которых стоит до 3000 руб. И это с учетом того, что они украшаются не натуральными, а искусственными цветами. И хотя правительство Москвы позаботилось о том, чтобы на процедуру погребения выдавалась сумма в размере 16 562 рублей, этих денег точно окажется мало. Вот и надо семье подумать, как именно и на чем удастся сэкономить. Какой предлагается самый основной вариант?

Во-первых, необходимо обратить внимание на то, что традиционное погребение на кладбище обходится дороже, чем кремация. И это с учетом даже того, что участок удастся получить совершенно бесплатно. Конечно, если речь идет про свободное, а не закрытое кладбище. Во-вторых, семья должна постараться что-то сделать самостоятельно. Например, почему бы самим не поискать более дешевых траурных атрибутов: гроба, венков и т.д.? В Москве имеется большой выбор. Вот только на поиски понадобится время, которого при организации похорон явно не хватает. Тогда стоит согласиться с условиями ритуальной службы ритуал.рф, ведь все услуги здесь предлагаются по более минимальной стоимости.