Фролов Евгений Александрович. 4 основных барьера на пути к системному бизнесу

Почему появилась эта статья

Я поймал себя на мысли, что часто говорю одни и те же вещи. Это неудивительно, ведь мне постоянно задают похожие вопросы. На вебинарах, после моих выступлений на конференциях, наконец просто в коридорах моей компании во время консалтинговых сессий. Интересует одно и то же: как компаниям зарабатывать больше, и при этом собственникам не заплатить за это здоровьем и даже жизнью.

Эту статью я пишу в первую очередь для себя. Потому что ссылку на нее можно будет легко отправлять моим коллегам-предпринимателям, когда они начнут задавать вопросы про системный бизнес. Точнее, делиться своими опасениями по поводу того, насколько сложно его построить. В статье 4 основных барьера, «коллекцию» которых я собрал за десятилетие работы. Это самые частые мысли, которые возникают у бизнесменов в голове вместе с намерением сделать свое дело системным.

Системный бизнес — это как?

Вначале, полагаю, логичным будет дать точное определение системному бизнесу. Можно отдельную статью набросать на эту тему. Но сейчас, чтобы быть лаконичным, напишу так:

Системный бизнес — это когда у лидера есть команда, которая слаженно работает на достижение целей компании.

В связи с этим появляются опасения. Ниже — 4 самых-самых. Каждое из них — с моим развернутым комментарием. Если вдруг вы прочли статью и не нашли ответа на свой вопрос, то, возможно, вам будет полезно прочитать мою книгу «Системный бизнес. Лидер и команда». В ней — основы темы и первые шаги для быстрых результатов. Отрывок можно бесплатно получить здесь.

Фролов Евгений Александрович лично ведёт практикумы по систематизации бизнеса

1. Мне не до этого. Совершенно нет времени

Да я никак не могу это сделать сейчас! У меня производство встанет, если я хоть на день отвлекусь. И так разрываюсь на части, для новых проектов сегодня уж точно нет времени.

Самое забавное, что есть люди, от которых я примерно такие слова слышал регулярно в течение двух лет. Когда я обратил на это внимание одного собственника, только тогда человек задумался. И действительно, проблем меньше не становится. Точнее так: сами по себе они не улетучатся.

Второй важный момент в том, что если предприниматель находит несколько дней (к примеру, чтобы пройти обучающий семинар для собственников), то вернувшись назад, он видит, что катастрофы не случилось. Да, может быть, ситуация не идеальна, но в целом бизнес не развалился.

А дальше — почти магия. Вернувшись с семинара, собственник начинает внедрять информацию, которую узнал. И «вдруг» времени у основателя становится немножко больше. Потом ещё обучение и ещё внедрение. Вот так обычно это и происходит — шаг за шагом. Тут главное — взять себя в руки, не драматизировать и сделать первый шаг.

2. Очень сложно. Как-нибудь, возможно, сделаем, но точно не сейчас

Все эти «мудреные» технологии не про меня. Я вообще человек старой закалки и привык делать так, как привык. Плюс ко всему, сотрудники мои «не семи пядей во лбу». Начнут что-то внедрять — еще и напортачат!

Мнение Фролова Евгения Александровича: первое, что тут надо понять — без развития нет жизни. В таком уж мы живём веке. И если вы закрываетесь от всего нового, то риск начать вымирать, как динозавры, весьма велик. С другой стороны, есть хорошая новость. Она в том, что никаких «мудреностей» здесь нет. Есть понятные и надежные как молоток инструменты, которые просто нужно постичь и внедрить.

Вдобавок отмечу, что у меня есть такое наблюдение. Если потратить 100 часов на изучение какого-то предмета, то он становится понятным. Знаниями уже можно будет активно пользоваться. Самое интересно, что нет разницы, что именно изучать: маркетинг, финансы, фигурное катание, резьбу по дереву и так далее.

Любой предмет поддается, если потратить на него 100 и более часов. И я могу точно сказать, что тот, кто говорит так, как в примере выше, явно эту сотню часов на системный бизнес не потратил. А зря...

3. Нет на это денег и/или неизвестно откуда взять

Мне зарплату платить надо, аренда еще висит. Закуп скоро делать нужно будет. Да и сам, уж извини, покушать хочу. Так что, наверное, это всё не для меня.

Мнение Фролова Евгения Александровича: собственники бизнеса с такими мыслями «на борту» обычно самыми первыми окупают вложения в систематизацию. И тут нет ничего удивительного, ведь антоним системы — это хаос. А когда он царит в компании (особенно по части финансов) всегда есть нецелевые расходы, отсутствие фокуса на заработок и вдобавок, возможно, ещё и воровство.

Систематизация работает как противоядие от безденежья. Эффект виден практически сразу — чаще всего уже на следующий месяц. И наоборот — если порядок не навести, то само собой не рассосется. Со временем точно будет всё хуже и хуже.

4. Уйдет часть команды

Слышал, что люди уходят. Я боюсь, что будет так и у меня. То есть сотрудники привыкли работать по-старому и, не захотев меняться, устроят саботаж. Я ударю кулаком по столу, и это будет начало конца.

Мотивация персонала — одна из тем, которые поднимает на семинарах Фролов Евгений Александрович

Да, такое действительно может быть. Скажу больше — практически у всех, кто проходил наш консалтинговый проект «Бизнес-Эволюция» затем в компаниях были увольнения. Но тут ещё одна хорошая новость.

Вам как владельцу бизнеса после этого станет легче. Это произойдет за счет того, что команду покинут так называемые «пассажиры» и «вредители». Это лентяи, имитаторы бурной деятельности и прочие нежелательные кадры. Именно такие как раз и не выдерживают систематизации в компании. Громко крича и рассказывая всем вокруг, что «наш босс испортился» эти сотрудники покинут вас раз и навсегда.

Обратная сторона медали — проявятся те, кто на самом деле пашет. Это могут быть на первый взгляд незаметные люди, которые в силу своей скромности не привыкли «тянуть на себя одеяло». Но на статистиках (один из инструментов систематизации) все сразу становится видно. Для многих собственников реальная картина, по их же отзывам, становится настоящим откровением.

Фролов Евгений Александрович. Вместо финального слова

Я мог бы закончить статью парой высокопарных фраз, но делать этого не буду. Потому что выше — не исчерпывающий список барьеров и возражений. Бывают и другие. Но какими бы ни были контраргументы против системного бизнеса, все они растут из страха делать что-то новое.

Если вы понимаете, что пришла пора выводить на новый уровень свою компанию, но что конкретно делать — неясно, то рекомендую начать с книги «Системный бизнес. Лидер и команда». Я написал ее специально для тех, кто только начинает свой путь в систематизации. Все написано простым языком и в понятном формате «бери и делай». Книга доступна здесь.