Биография предпринимателя Ильи Шувалова

Илья Вадимович Шувалов родился 11 июня 1983 года в Ивановской области. Его родители после окончания Ивановского энергетического института в 1982 году были распределены в город Сургут, где впоследствии получили работу на Сургутской Государственной Районной Электростанции №1. Так, семья переехала в новый для себя город.

Ранние годы и начало карьеры

Еще не достигнув семилетия, будущий предприниматель мыл машины, чтобы заработать на карманные расходы, когда гостил у бабушки в Ивановской области.

В юношестве Илья Шувалов любил спорт. Его основным увлечением был бокс. Он принимал участие в различных районных и городских соревнованиях, на которых зачастую занимал призовые места.

После окончания школы в 2000 году Илья Вадимович поступил в Сургутский Государственный Университет и стал студентом юридического факультета. В 2002 году он покинул Ханты-Мансийский автономный округ и переехал в российскую столицу, где продолжил обучение в МГЮА – Московской государственной юридической академии. Там он получил высшее юридическое образование, защитив дипломную работу по теме «Административно-правовой статус государственных служащих».

Предпринимательская деятельность и благотворительность

Первые шаги в бизнесе Илья Вадимович Шувалов совершил в Сургуте. Именно там он в 2009 году открыл свой первый ресторан – Liberty. Заведение выделялось на фоне других ресторанов оригинальным интерьером и современным подходом к работе с посетителями.

В дальнейшем рестораны стали открываться и в других российских городах, таких как Нижневартовск, Москва, Астрахань и Ханты-Мансийск.

Быстрое развитие сети, а также популярность других ресторанов Шувалова – Диван-Сарай и Мамико – позволили ему учредить компанию Liberty Group, которая объединила все его заведения.

Идея открыть Диван-Сарай пришла к предпринимателю после того, как он посетил Узбекистан в 2010 и 2011 годах. В узбекских ресторанах его поразила не только вкусная еда, но и уютные интерьеры. Этим опытом он решил поделиться с жителями Сургута, создав в городе ресторан восточной кухни Диван-Сарай.

Ресторанный бизнес был не единственным направлением работы Ильи Шувалова. Он также основал компанию «КлинСервис», предоставляющую услуги клининга; участвовал в создании спа-центра «Онсен»; занимал должность исполнительного директора в ООО «Спортлото».

В настоящее время Илья Шувалов работает в сфере информационных технологий. Так, в 2018 году он создал компанию dimetogo (сейчас известна под названием Turisto), в основе которой лежит разработанный им алгоритм построения оптимальных маршрутов пассажирских перевозок для каждого вида транспорта.

Предприниматель также много времени уделяет духовному развитию. Он состоит в попечительском совете по строительству храма-памятника в своем родном городе Иваново. Кроме того, он совершал паломничество к святыням Израиля с монахами различных монастырей.