Законодательные, благотворительные и бизнес-проекты депутата Андрея Скоча

Андрей Скоч: биография депутата и филантропа

Депутат Государственной Думы РФ, благотворитель и предприниматель Андрей Владимирович Скоч родился в Московской области в селе Никольском. Окончив школу, он отправился на службу в армию. Впоследствии Скоч получил высшее образование в Московском государственном открытом педагогическом университете, где обучался на специальности «Психология». В 2000 году ему была присуждена степень кандидата педагогических наук.

Развитие предпринимательского дела

В начале 1990-х годов Андрей Скоч начал делать свои первые шаги в бизнесе. Поначалу он занимался продажей компьютерных комплектующих. Позже вместе с бизнес-партнером занялся продажей нефтепродуктов, что принесло ему первый весомый доход. Этот капитал Андрей Владимирович Скоч вложил в инвестиционную компанию «Интерфин», которой управлял Алишер Усманов. Впоследствии в ее состав вошли крупные промышленные предприятия, доли в которых также перешли к Скочу.

В вопросах бизнеса Андрей Скоч всегда доверял своему отцу Владимиру Никитовичу Скочу. Они сформировали крепкие партнерские отношения, поэтому, когда Андрей Владимирович в 1999 году ушел в политику, он не раздумывая передал свои активы отцу, зная, что тот только приумножит капитал.

Законодательные инициативы

В 1999 году Андрей Скоч выдвинул от Белгородской области свою кандидатуру на пост депутата Государственной Думы РФ и в результате набрал 54% голосов. Впоследствии он становился депутатом пяти созывов. За 20 лет работы ему удалось реализовать около 150 законопроектов и поправок. В 2000 году он был назначен руководителем Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности.

В списке законодательных инициатив, предложенных Андреем Владимировичем Скочем и вынесенных им на обсуждение, есть множество таких, которые достигли статуса опубликования и стали полноценными законами. Например, закон о «дачной амнистии», который упростил порядок оформления собственности на земельный участок или дом, а также корректировка статьи о выплате денежных компенсаций преподавателям, которые занимаются проведением ЕГЭ и подготовкой учеников к ОГЭ.

Андрей Скоч не единожды получал ведомственные и государственные награды за свою законотворческую и благотворительную деятельность. В их числе:

  • Почетная грамота Государственной Думы РФ,

  • Орден Александра Невского,

  • медаль МВД России,

  • благодарность Президента России.

Фонд «Поколение»

Андрей Скоч в 1996 году основал благотворительный фонд, который сейчас носит название «Поколение». Организация позволила ему оказать значительную поддержку различным организациям, многодетным семьям, молодым профессионалам и отдельным российским гражданам, попавшим в трудную ситуацию.

Одним из социальных проектов Скоча стала литературная премия «Дебют». Она присуждалась юным талантливым авторам в возрасте до 25 лет (позднее возрастной порог был повышен до 35 лет).

Организация Андрея Владимировича Скоча также учредила премию за выдающиеся достижения в области детской медицины «Здоровое детство». Кроме того, с помощью фонда «Поколение» политик основал премию за научные достижения в сфере наноматериалов и нанотехнологий. Соискателями могли стать не только ученые, имеющие профессиональный стаж, но и студенты. Учащиеся вузов также могли заявить о себе, получив стипендию «Лучший студент года», также созданную фондом Скоча.

«Поколение» оказывало помощь и многодетным семьям, проживающим в Белгородской области, в том числе с помощью конкурса «Родительский рекорд». Призы получали самая многодетная семья региона, самая многодетная мать, самый многодетный отец и победители в категории «Открытое сердце».