Какие изменения грядут на белорусском финансовом рынке

В этом году в Беларуси панируется принятие закона «О платежных системах и платежных услугах». Он несколько лет разрабатывался специалистами Национального банка и теперь готов поступить в парламент. Что принципиально изменится после принятия документа?

Платежная система Беларуси вполне работоспособна, работает устойчиво и при этом плавно входит в эру цифровой трансформации. Пусть и запозданием, но на белорусский рынок уже пришли бесконтактные платежи, проводимые через взаимодействие кассовых терминалов и «умных» устройств (смартфонов, колец и т. п.). Следующий шаг — превращение мобильных приложений смартфонов и электронные кошельки, в которых будет накапливается вся информация по имеющимся у клиента счетам, картам лояльности, рассрочки, манибэков и т. д. Тестовые испытания совместно с крупнейшим в стране Беларусбанком в этом направлении проводит стартап с белорусскими корнями «Кэшью» (проект также планируется запустить в Литве и Великобритании).

Подобные технологические сдвиги приводят к появлению определенных пробелов в законодательстве, и поэтому Нацбанк в какой-то мере с принятием нового закона решил действовать на упреждение, заранее расписав в деталях, как может и должна будет функционировать платежная система в новых реалиях.

Другой принципиальный момент — прописывание правил игры для компаний, которые будут допущены к платежному рынку Республики Беларусь. Речь идет о цифровых посреднических платформах, которым будет предоставлено право приема платежей в пользу третьих лиц — своих клиентов и участников, потребляющих цифровые услуги или заказывающих товары онлайн. Также в этой опции заинтересованы курьерские службы.

Пока на этом рынке присутствуют банки, компании, строящие свою инфраструктуру платежей на базе ЕРИП, «Белпочта», имеющая статус почтового агента (получить его в нынешним правилам и нормам очень сложно), международные и национальная платежные системы.

Законом будут установлены новые пороги доступа для новых игроков и гарантии соблюдения прав потребителей платежных услуг. Например, сейчас на уровне экспертов обсуждается введение гарантийного обеспечения в размере 1% суточного оборота для маркетплейса — таков уровень рисков непрохождения платежей в этом сегменте.

При этом специалисты отмечают, что новации не затронут одной из базовых функций банков как провайдеров платежей: именно через банковские счета по-прежнему будут проходить все транзакции. По расчетам Нацбанка, внедрять альтернативные системы на базе блокчейна в Беларуси пока нецелесообразно, поскольку они будут работать медленнее, чем нынешняя система проведения расчетов, а также окажутся более дорогостоящими для клиентов.


Следите за новостями в сфере развития финансового рынка Республики Беларусь на деловом портале officelife.media.