Стримеры стали угрозой для отрасли медийных развлечений

Индустрия развлечений всегда пользовалась большой популярностью. Люди издревле хотели получить хлеба и зрелищ. В развлекательные мероприятия вкладываются огромные деньги, а отрасль медийных развлечений стала одной из самых популярных. Однако с развитием сетевых технологий, а именно стриминговых ресурсов, большая часть данного направления потеряет свою актуальность. Уже в этом году эксперты прогнозируют существенный отток капитала от привычных нам систем вещания, перераспределяя их на интернет направления. Так, за 2019 год суммы доната только от игровых стримов по странам СНГ выросли вдвое, и составили более 20-ти миллиардов рублей.

Такое положение дел обязательно должно сказаться на отечественных медиа. Уже сейчас большинство развлекательных ресурсов стараются перенести свои площадки в сеть, но для стримов они не конкуренты. В чем же причина? С этим вопросом мы обратились Алле Яковлевой, которая является коммуникационным директором донатерской компании ООО "АРМА".

Прежде всего, хочу сказать, что речь идет про совершенно новое явление. Геймерские стримы представляют собой трансляцию прохождения компьютерной игры, при этом стример получает за это деньги, но только в виде пожертвований на добровольной основе. Более взрослое поколение не видит в этом ничего интересного, но вот молодежь относится к таким трансляциям точно так же, как боксерским поединкам, чемпионату мира по футболу или же олимпийским играм. Ежегодно взрослеют миллионы детей, которые выросли на таких роликах, и они относятся к ним, как серьезному развлечению. Дополнительную популярность данного направления обеспечивают и сами производители игр, которые готовы вкладывать миллиарды рублей для поддержки стримов, рекламирующих их контент. Посмотрите, чем интересуются современные дети. Большинство из них смотрит стримы на различных ресурсах. Поэтому через несколько лет все они присоединятся к системе доната, используя ее напрямую или косвенно. Так что в развитии и росте данного направления я уверенна.

При таком положении дел прогнозы для отечественного сегмента медийных развлечений неутешительные. Если же и спортивные трансляции будут переведены в режим стрима с донатом, то такая отрасль вообще перестанет существовать. Конечно, останутся люди, которые будут верны старым традициям. При этом на них, скорее всего, будут смотреть точно так же, как сегодня на тех, кто читает газеты и интересуется такими видами спорта, как прыжки в длину на коне, а ведь в 1991 году это было популярно.