Онлайн-школа RT: учись профессии журналиста у лучших

В январе 2019 года телеканал RT объявил о начале работы онлайн-школы журналистов. Новый формат появился на базе Школы RT, которая открылась в 2016 году. Лучших учеников пригласят на стажировку в московский офис телеканала. У тех, кто дойдет до финала курса, появится возможность поступить на работу в RT.

телеканал russia today

Проект онлайн-школы будет реализован на безвозмездной основе. Желающим поступить предстоит выдержать конкурсные испытания, по результатам которых и будет организовано зачисление в Школу RT.

Учителями и наставниками онлайн-школы станут ведущие журналисты и медиаменеджеры канала RT. В их числе — генеральный директор Алексей Николов, руководитель службы спецпроектов Артур Соколов, заместитель руководителя интернет-редакции RT en Espa?ol Инна Афиногенова, корреспондент RT International Мария Финошина, креативный продюсер инновационных проектов Аня Федорова, специалист по продвижению видеоконтента в соцсетях и глава Maffick Анисса Науэй и другие.

Выберите желаемую область профессиональной реализации

В Школе будут работать три направления. Первое — «ТВ- и онлайн-журналистика». Слушатели курса научатся искать актуальные темы, проверять информацию на достоверность, готовить истории для новостного эфира, снимать необычные репортажи, в том числе в опасных условиях, а также получат ценные знания и навыки работы с текстом и на камеру. Курс стартовал 17 февраля.

Второе направление онлайн-школы RT — «Новые медиа» — по планам должно начать работу весной 2020 года. Курс ориентирован на обучение по взаимодействию с социальными сетями, которые с каждым годом играют все более значимую роль в формировании общественного мнения. За время обучения слушатели научатся создавать и запускать в работу диджитал-проекты, узнают секреты успеха популярных постов в соцсетях, изучат действенные методы работы в SMM-сфере.

«Съемка и постпродакшен» — название третьего курса, который будет запущен 30 марта. На курсе студентов будут учить работе с камерой, рассказывать об особенностях съемок промороликов и документального кино, обучать навыкам видеомонтажа, научат использовать в эфире титры и субтитры, иллюстрации и надписи, а также многому другому.

Прохождение любого из курсов подразумевает обратную связь с наставниками и разбор выполненных работ. Слушателям предстоит выполнить много творческих заданий, соблюдать дедлайны и научиться работать над замечаниями и правками. Такой строгий подход вполне объясним: он позволит выявить действительно достойных претендентов и дать им возможность стать профессиональными журналистами.