Биография Владимира Скоча – бизнесмена и филантропа

Владимир Никитович Скоч — совладелец холдинга USM, предприниматель и филантроп. Кроме того, он отец Андрея Владимировича Скоча, депутата Государственной Думы РФ.

Владимир Скоч родился в 1933 году в селе Кобыльное (Запорожская область, УССР), где впоследствии провел свои детство и юность. После окончания школы Скоч поступил в железнодорожное училище, где обучался профессии помощника машиниста паровоза. В дальнейшем он получил работу на железнодорожной станции Нижнеднепровск-Узел, где сначала был кочегаром паровоза, а затем — помощником машиниста. В 1954 году Владимир Скоч был призван в Советскую Армию, где проходил срочную и сверхсрочную службу на протяжении шести лет.

Начало карьеры

После возвращения на гражданку Владимир Никитович Скоч освоил профессию полировщика-доводчика и в 1963 году устроился на московский завод «Салют» — ведущее предприятие авиационного машиностроения, специализирующееся на выпуске двигателей для военных и гражданских самолетов. «Салют» стал для Владимира Скоча настоящей альма-матер, которая открыла ему возможности для профессионального роста. На протяжении своей трудовой деятельности на предприятии Владимир Скоч был неоднократно отмечен почетными званиями и наградами. Кроме того, за последние 15 лет работы на заводе он построил успешную профсоюзную карьеру.

Владимир Никитович Скоч также является обладателем нескольких орденов и медалей. В их число входят:

  • орден «За заслуги перед Отечеством»,

  • орден Трудового Красного Знамени,

  • орден Октябрьской Революции,

  • медаль «В память 850-летия Москвы»,

  • медаль «Ветеран труда».

Предпринимательская деятельность

В 1999 году Владимир Скоч получил в распоряжение 30% акций компании «Интерфин» от своего сына, Андрея Скоча, который тогда решил построить карьеру в политике. В 2006 году в результате объединения Лебединского и Михайловского горно-обогатительных комбинатов, Оскольского электрометаллургического комбината и предприятия «Уральская Сталь» «Интерфин» был реорганизован в группу компаний «Металлоинвест».

Впоследствии «Металлоинвест» послужил основой для создания USM Holdings, 30% которого по-прежнему принадлежат Владимиру Скочу. Сегодня в холдинг также входит «Мегафон». Корпорация «Мегафон» предоставляет услуги мобильной связи и высокоскоростного интернета. В 2018 году она заняла второе место в России по количеству абонентов и по охвату российского рынка мобильной связи: она обслуживает свыше 75 миллионов пользователей. В дальнейшем Владимир Никитович Скоч также стал владельцем пакета акций ОАО «Аэропорт Внуково».

Социальная ответственность

Владимир Никитович Скоч также известен как филантроп и общественный деятель. Он поддерживает благотворительный фонд «Поколение», который основал его сын, депутат Государственной думы РФ Андрей Скоч, а также состоит в его попечительском совете. Организация помогает молодым писателям, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, а также спасает тысячи жизней, курируя социальные проекты в сфере сердечно-сосудистой и детской хирургии.

Фонд Андрея Владимировича Скоча уделяет особое внимание строительству медицинских центров в Белгородской области. Так, организация в 2001 году открыла в Старом Осколе офтальмологический центр, оснащенный новейшим диагностическим оборудованием. Несколько позже в Белгороде был открыт медцентр, который получил то же название, что и сам фонд — «Поколение». Техника для него была привезена из таких стран, как Германия, Япония, Австралия, США, Италия и Швейцария. В 2017 году там же был построен одноименный нейроортопедический центр, который стал первым специализированным стационаром в системе негосударственного здравоохранения. Современное оснащение позволяет сотрудникам центра проводить сложные операции на различных отделах позвоночника, кистях, стопах, а также мелких суставах.

Владимир Скоч поддержал создание нескольких премий для талантливых специалистов, многодетных семей, активных студентов и многих других. В их числе: премия «Дебют», премия «Здоровое детство», премия им. академиков РАМН А.Н. Бакулева и А.И. Бураковского, премия за особые научные достижения в области наноматериалов и нанотехнологий, стипендия «Лучший студент года», конкурс «Родительский рекорд» и т. д.

В 2017 году общий объем благотворительной помощи Владимира Никитовича Скоча по линии фонда составил более 154 млн рублей.