Поверхностная дренажная система для садово-парковой зоны или городских скверов

Сбор и удаление дождевой и талой воды с территории городских парков или скверов возможен только при оборудовании качественной дренажной системы. Поверхностная конструкция – это оптимальное решение, позволяющее быстро избавиться от луж после сильного ливня. Лишняя жидкость представляет собой серьезную угрозу не только для дорожек и грунтовых слоев, но и для зеленых насаждений.

Основные виды поверхностных дренажных конструкций

Поверхностный водоотвод может быть линейным или точечным. Первый вариант применяется при необходимости сбора влаги на значительной территории. В процессе оборудования дренажной конструкции соблюдается определенный уклон для естественного стока жидкости. Точечный водосбор – удачный вариант для обслуживания небольших участков. В состав линейной дренажной системы входят различные элементы:

  • пластиковые или бетонные лотки;
  • дождериемники;
  • пескоуловители;
  • декоративные решетки.

От качества материала линейного водоотвода зависит способность выдерживать механические нагрузки. Специалисты рекомендуют устанавливать полимербетонные лотки, которые оказывают достойное сопротивление нагрузкам от автомобильного транспорта. Они выдерживают резкие температурные перепады, не реагируют на процессы коррозии и инертно относятся к активному ультрафиолетовому излучению.

Главная задача пескоулавливателей – очищать сточную жидкость от мусора, опавших с деревьев листьев, грязи. Решетки выполняют защитную и декоративную функцию. Для их изготовления используется прочная нержавеющая сталь. Она отличается эстетической привлекательностью и износостойкостью. Стальной материал отлично очищается от загрязнений, и длительное время сохраняет свою форму и структуру.

Дренажные каналы

Особенности оборудования поверхностной дренажной системы

Прежде чем оборудовать дренажные каналы, проводятся подготовительные работы. В проекте водоотвода учитывается особенность рельефа, площадь парка или сквера, наличие инженерных коммуникаций и архитектурных объектов. Чтобы обеспечить запас прочности будущей конструкции, в расчетах длина водоотводов увеличивается на 10%. Траншеи для дождеприемников и лотков оборудуются на глубине не менее 10 см. Декоративные решетки рекомендуется устанавливать на несколько миллиметров ниже от поверхности дорожного покрытия. Элементы водоотвода лучше устанавливать на прочную бетонную основу.

Чтобы увеличить длительность эксплуатации дренажной системы, необходимо провести гидроизоляции. Для этого используются рулонные или листовые материалы с водоотталкивающим эффектом. Заключающим этапом монтажа водоотвода является подключение к канализации и установка защитных решеток.

Дренажные каналы

Как правильно выбирать элементы для поверхностного дренажа

Для изготовления водоотводных желобов используются различные материалы. Основное преимущество пластиковых изделий – легкий вес и простота выполнения монтажа. Но такой материал не рассчитан на большие механические нагрузки. Поэтому при оборудовании дренажа в садово-парковых зонах чаще всего устанавливаются бетонные или бетонно-полимерные лотки. Их ширина составляет 7-30 см. Выбор дренажных аксессуаров зависит от условий эксплуатации и площади обслуживаемой территории.

Хорошие рабочие качества характерны для чугунных водосточных желобов. Они спокойно выдерживают большие нагрузки и не деформируются в течение нескольких десятилетий. Единственный недостаток чугунных аксессуаров – значительный вес, что усложняет процесс монтажа. При выборе декоративных решеток необходимо учитывать предстоящие нагрузки в зоне укладки водостоков. Лучшим решением считаются изделия из чугуна или нержавеющей стали. Они отлично вписываются в эстетическое оформление парковых зон.