Арендный бизнес: преимущества и недостатки

Сравнивая прибыльность с ломбардами или ресторанами, данный вид деятельности не является самым окупаемым. Тем не менее, статистика говорит о том, что арендный бизнес готов приносить до 15% годовых, а возвращает потраченные деньги за пять-шесть лет. Основное преимущество его - стабильность. Что бы ни происходило на мировом рынке, кризис, войны, инфляции, жилые и нежилые объекты всегда пользуются спросом. Если говорить о больших городах, то небольшие колебания, связанные с упадком продаж, наблюдаются очень редко. Посмотрите на bridgeford.ru, насколько разнообразны варианты. Здесь найдется проект, подходящий для многих предпринимателей с разным капиталом.

По надежности недвижимость тоже стоит на верхних ступеньках. Это долгосрочное вложение, которое не обесценивается. Еще плюс - пассивный доход. Владельцу нужно предпринимать минимум действий, чтобы получить деньги.

Сколько можно получить

Офисы и торговые площадки приносят самую большую прибыль. Как показывают официальные источники, они дают прибавку в 10%, складские помещения готовы дать больше суммы на пару процентов.

Как еще пережить кризис, можно посмотреть тут:https://www.klerk.ru/buh/news/497852/. Раздел покажет, какие пути обогащения сейчас приемлемы.

Если рассматривать помещение для дальнейшей аренды, то лучше не выбирать торговые центры. Да, там большая потребность в таких кабинетах, но большинство клиентов предпочтут договориться напрямую с владельцем, а не общаться с арендатором. Хотя есть случаи, когда новый ТЦ уже привлекает инвестиции со всех сторон. Есть много желающих обладать здесь квадратными метрами. Большое количество арендаторов приводит к тому, что владелец продает участки всем. Как правило, подобные случаи бывают, когда здание выстраивается в престижном и востребованном районе, где отличная проходимость и транспортная развязка. Если есть клиенты, желающие открыть тут офис или магазинчик, то придется искать пути: покупать недвижимость самому, искать арендаторов и снимать у них объекты. Кстати, доход от подобной сделки будет на порядок выше - до 14%.

Получается, что в новых БЦ даже лучше приобрести квадратные метры, чтобы потом их сдавать, ведь все они созданы для привлечения партнеров. Здесь отличная проходимость, есть парковки, видеонаблюдение и охрана. В центре находится определенный круг лиц, помогающих развивать бизнес.

Для новичков готовый арендный бизнес наиболее привлекательный. Под понятием подразумевается проект, где не надо искать арендаторов. Там уже работает компания, а помещение полностью пригодно для ведения дел. Данный вклад приносит пассивный доход на долгосрочной основе. С дополнительным материалом по теме можно ознакомиться тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81

К минусам отнести нужно мошенничество. Да, такое встречается часто, когда заказчики предоставляют поддельные документы, проводят неверную оценку окупаемости и т.д. Чтобы не попасть на крючок воров, лучше сотрудничать с проверенным агентством.