Как бухгалтеру контролировать розничные продажи без усилий и затрат

Развитие учетных решений на платформе 1С Предприятие 8 и повсеместная доступность сети Интернет позволили бухгалтерам, работающим на полставки на нескольких небольших клиентов, существенно оптимизировать работу и превратиться в бухгалтеров на удаленке.

Распространение коронавирусной инфекции, в свою очередь, заставило перейти на удаленную работу многих бухгалтеров, которые работают в одной организации полный рабочий день.

В организациях розничной торговли и сферы услуг с распределенной структурой — когда есть несколько удаленных друг от друга розничных точек — даже находясь в офисе полный рабочий день, бухгалтер тоже по сути ведет удаленную работу.

В любом из названных случаев бухгалтер не имеет возможности непосредственно контролировать продажи товаров или услуг и оперативно отражать их в бухгалтерском учете. Как в таких условиях держать руку на пульсе хозяйственной деятельности удаленных торговых и сервисных объектов? Одним из выходов является серьезная автоматизация учетных процессов на всех участках.

Дорого, надежно, сложно

В перечисленных выше случаях, лучшим решением до недавнего времени была распределенная информационная система на базе программ системы 1С:Предприятие 8 для розничной торговли или услуг 1С:Розница или 1С:Управление нашей фирмой (1С УНФ).

Но хорошие распределенные информационные системы на базе таких программ требуют вложений в кассовые узлы — на каждое рабочее место кассира необходимо установить как минимум:

  • Производительный POS-компьютер (процессор Intel i3, 4ГБ ОЗУ, SSD-диск, ОС Windows 10);
  • Фискальный регистратор (онлайн кассу);
  • Программу 1С:Розница ПРОФ или 1С УНФ ПРОФ.

Отдельно надо будет организовать центральный узел 1С:Розницы или 1С:УНФ, в который будет стекаться информация о продажах со всех кассовых узлов и далее прогружаться в виде отчетов о розничных продажах в программу 1С Бухгалтерия.

Это достаточно надежная и удобная схема работы, но она требует серьезных вложений на начальном этапе и регулярных затрат на квалифицированное сопровождение оборудования и распределенной информационной системы.

Дешево, легко и 1С-Просто

Далеко не все владельцы бизнеса осознают необходимость в подобных затратах, а на фоне кризиса зачастую не состоянии обеспечить их рентабельность.

Фирма 1С еще в 2017 году верно определила потребности рынка и выпустила несколько недорогих продуктов, которые в 2019 году объединились в систему решений для малой розницы, и дистанционной торговли «1С-Просто»:

  • Интернет-сервис 1С:Касса;
  • Приложение 1С:Мобильная касса для устройств на ОС Андроид;
  • 1С-UMI – сервис для быстрого создания недорогих сайтов и интернет-магазинов.

1С Просто

Благодаря тому, что продукты, входящие в 1С Просто стоят совсем недорого, можно построить сверхбюджетную распрделенную информационную систему на основе 1С:Бухгалтерии и 1С:Мобильной кассы, сохранив, при этом, полный контроль над продажами и не навязывая бухгалтеру обязанности товароведа.

Для этого достаточно приобрести программу 1С Бухгалтерия 8 ПРОФ и необходимое количество онлайн-касс с предустановленным приложением 1С:Мобильная касса, например:

  • 1С-Азур МК — 5-дюймовая мобильная касса со встроенным терминалом для приема банковских карт;
  • Штрих СМАРТПОС Ф — 7-дюймовый стационарный смарт-терминал с возможностью подключения сканер штрихкода и весов.

1С Мобильная касса синхронизирует данные о продажах с 1С Бухгалтерией касанием одной кнопки на кассовом смарт-терминале. При этом в 1С Бухгалтерию загружаются документы «Отчет о розничных продажах» со всеми проданными за смену товарами или услугами, а также с разделением поступившей оплаты на наличную и безналичную. В 1С Мобильную кассу загружаются наименования и цены товаров или услуг.

С чего начинается 1С-Просто

Для построения такой системы достаточно однократно обратиться к партнеру фирмы 1С, специализирующемуся на сопровождении торговых решений, чтобы подобрать оптимальное оборудование, выбрать схему работы и запустить полноценную автоматизацию розницы за небольшие деньги в считанные дни.

1С Франчайзи Высокие технологии обладает необходимым опытом и квалифицированными специалистами для решения подобных задач, что подтверждается статусами «Центр компетенции по 54-ФЗ» и «Центр сопровождения торговли», присвоенными фирмой 1С.

Контактная информация 1С Франчайзи Высокие технологии:

Сайт: https://1cv.tech

Телефоны:

Москва - (499) 136-98-68

Санкт-Петербург - (812) 986-90-47

Ростов-на-Дону - (863) 206-66-14