Что уничтожит биткоин: мнение аналитика фонда Trust in BTC

Эпидемиологический кризис и призрак его финансового собрата навевают мысли о бренности атрибутов современного миропорядка. Кажется, что в старой экономической системе уже не осталось надежных ориентиров и дни ее сочтены. Возможно, альтернативу предложит развивающийся криптомир с его еще не до конца раскрытыми возможностями. Закономерно возникает вопрос о его устойчивости перед новыми вызовами, особенно об устойчивости флагмана криптовалют – биткоина. Разъясняет ситуацию ведущий аналитик фонда Trust in BTC (trust-in-btc.com) Эдгар Янсонс.

Янсонс возглавляет команду экспертов trust-in-btc, которая внимательно следит за складывающейся ситуацией в мировой экономике и ее влиянием на криптоиндустрию.

Прежде всего, стоит отметить, что биткоин уже имеет обширный опыт преодоления серьезных сложностей в виде попыток взлома, внутренних конфликтов и негатива со стороны критиков всех мастей и рангов. Добавить сюда сохраняющеюся мощь фиатных денег, и мы получим условия, очень далекие от тепличных. Таким образом, потенциал выживаемости у главной криптовалюты весьма высок. Понятно, что ничто не вечно и слабые стороны можно найти у любого явления. Говоря о биткоине, потенциально опасные удары могут быть нацелены на замедление распространения, разрушение инфраструктуры и замедление развития самой системы.

Основная угроза на данный момент - регуляторные меры, которыми буквально бредят многие политические деятели. В некоторых странах биткоин на данный момент запрещен законодательно, но на общее положение дел это пока не влияет. Согласитесь, запрет биткоина в Алжире вряд ли сколько-нибудь значим для криптовалютного мира (возможно, в самом Алжире большинство об этом запрете даже не подозревает, так же, как и о существовании биткоина в принципе). Жесткие ограничения в более значимых странах, разумеется, вызовут определенные трудности, но уничтожить криптовалюту это вряд ли сможет. Технически полностью запретить использование биткоина на данный момент невозможно. Развитие кода идет быстрее, чем обсуждение законодательных инициатив, поэтому основным результатом репрессивных мер будет уход биткоина в подполье и развитие способов скрытой передачи информации, что может повысить курс криптовалюты.

Следующей группой рисков, которую выделяют аналитики фонда Trust in BTC, являются всевозможные кибервоздействия. Самое известное среди них – так называемая атака 51%. Справедливости ради стоит заметить, что с течением времени она становится все более затратной и все менее вероятной. Общий принцип кибератак заключается в создании большого потока транзакций, замедляющего работу сети и приводящего к повышению платы за транзакцию. Такие атаки уже имели место и приносили выгоду, в основном, альткоинам, пытающихся (пока безуспешно) хоть как-то конкурировать с «цифровым золотом». Теоретически спам-атаку могут организовать майнеры, которые при этом могут получить значительную часть повышенных комиссий, однако в этом случае однократный куш нивелируется общим снижением активности биктоин-сети и падением курса. Есть, правда, опасения, что такую атаку может организовать «группа китайских товарищей» - майнеров, финансируемых государством – для удара по доллару как по резервной валюте. Однако, на данный момент вероятность такого развития событий незначительна. Существуют и другие способы навредить биткоину, но они также требуют большого количества ресурсов, а их последствия можно нейтрализовать достаточно быстро.

И все же у мощных государственных структур есть возможность сильно потрепать биткоин. Как вариант – давление на крупного производителя оборудования с целью встроить уязвимость в процессор или операционную систему. Поскольку этот факт рано или поздно станет достоянием общественности, организаторы атаки должны обладать не только компетенцией и ресурсами, но и солидной мотивацией.

Третья группа угроз исходит от потенциальных конкурентов. И хотя на данный момент их немного, но в будущем на их роль могут претендовать государственные криптовалюты, поддерживаемые мощной национальной экономикой и протекционисткими мерами. Подобные валюты, скорее всего, пожертвуют децентрализацией, но могут получить шанс потеснить биткоин на вершине криптовалютного рынка.

Таким образом, аналитики Trust in BTC сходятся во мнении, что на сегодняшний день серьезных угроз для существования биткоина не наблюдается. Также нет признаков того, что подобные угрозы появятся в ближайшем будущем. Один из показателей доверия к первой криптовалюте- отзывы клиентов trust-in-btc свидетельствуют о том, что они выбирают именно биткоин в качестве основы для своего инвестиционного портфеля.