Акции или облигации - что выбрать начинающему инвестору?

Когда речь заходит о фондовой бирже, то многим на ум приходят акции и облигации. Про эти ценные бумаги слышали многие, но далеко не все понимают разницу и саму суть инвестирования. Здесь читатель узнает о разнице между акциями и облигациями. Также он поймет, какой вариант для него окажется наиболее подходящим.

Акции

Акции – ценные бумаги, которые выпускают компании для привлечения денег. Купив акции, человек, можно сказать, становится совладельцем компании. Конечно, стать полноценным акционером с правом голоса на собрании получится, если купить очень много акций. Но, даже имея небольшой пакет, инвестор будет получать дивиденды с прибыли эмитента. Более того, сами бумаги могут со временем расти в цене на рынке.

Итак, владелец акции имеет некую долю компании. Он даже претендует на получение части имущества, если компания разорится. Так как акционер имеет долю, хоть и небольшую, то он получает право на дивиденды, которые эмитент выплачивает из полученной прибыли.

Сами акции могут меняться в цене на фондовой бирже. Спекулянты ведут активную торговлю – покупают и продают бумаги для получения прибыли за счет разницы курсов. Для этого необходимо много учиться, владеть фундаментальным и техническим анализом, уметь прогнозировать и правильно реагировать на новости.

Консервативные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в акции надежных компаний на долгий срок. Через отечественных брокеров есть возможность купить акции не только российских «голубых фишек», но и зарубежных надежных компаний. Подробная инструкция о том как купить акции есть на сайте https://internetboss.ru/kak-kupit-akcii/


Облигации

Торговля акциями сопряжена с рисками, ведь курс может пойти не в ту сторону, куда рассчитывал трейдер. Поэтому начинающие инвесторы часто рассматривают более надежные способы. Например, покупку облигаций.

Облигация отражает долговые обязательства. Эмитент (частная компания или государственная организация) выпускает облигации для привлечения денег на свое развитие. Инвестор, покупая облигацию, становится фактически кредитором эмитента. Т. е. компания обязана вернуть все деньги инвестору в конце срока жизни облигации (погасить бумаги). Также она обязуется выплачивать купон (процент), если речь идет о купонных облигациях.

Срок размещения, как правило, очень длительный. А купить бумаги каждый сможет на фондовом рынке.

Самыми надежными являются гособлигации, так как дефолт эмитента здесь очень маловероятен. Потенциальная прибыль не такая большая, однако ее хватит для защиты капитала от инфляции и даже выхода в плюс.

Именно риск дефолта эмитента может лишить инвестора денег. Поэтому не следует вкладывать деньги в бумаги неизвестных компаний. Доходность по корпоративным облигациям заметно выше, чем по государственным. Но выше и риски. Поэтому лучше вкладывать в облигации «голубых фишек».

Есть возможность торговать еврооблигациями. Они отличаются тем, что номинированы не в рублях, а в иностранной валюте. Купон может быть ниже, но зато инвестор защитит свой капитал от обесценивания отечественной валюты.

Что такое облигация, и как в них инвестировать более подробно можно узнать здесь https://internetboss.ru/investicii-v-obligacii/



Что выбрать?

Акции и облигации отличаются в корне. Акция подтверждает факт владения компанией. Бумаги находятся в обращении на фондовой бирже. Каждый имеет возможность приобрести акции и стать в какой-то степени совладельцем компании-эмитента.

Если говорить о дивидендах, то их нельзя назвать гарантированными. Время и размер выплаты зависит от общего решения на собрании акционеров. Стоит сказать, что крупные и авторитетные компании выплачивают дивиденды регулярно. Хотя бывает, что эмитент ничего не платит годами.

Дивиденды выплачиваются из части полученной за определенный период времени прибыли. Это может быть и 5, и 10, и 15 процентов. Точно определить нельзя, так как выплата назначается в размере фиксированной суммы за каждую акцию. Но часто дивиденды бывают выше, чем купон не только по гособлигациям, но и корпоративным.

Облигации не делают из инвестора совладельца компании. Облигацию можно сравнить с долговой распиской, только эти ценные бумаги торгуются на фондовой бирже. Любой может через брокерский счет купить у другого участника рынка облигации и получить право на купонные выплаты. Также их при желании можно продать на рынке.

Доходность по гособлигациям небольшая. Выше она по корпоративным облигациям. Плюс инвестирования в том, что облигации не могут подешеветь, так как у них есть фиксированная номинальная стоимость, по которой эмитент обязан выкупить бумаги в конце срок ее жизни.

А если говорить об акциях, то они меняются в цене на рынке. Ключевой фактор – финансовое положение компании и ее доход. Если спрос на бумаги растет, то они могут дорожать. И наоборот. Это дает возможность неплохо заработать в долгосрочной перспективе, либо даже в краткосрочной за счет спекулятивной торговли.

Фактически, инвестирование в акции может оказаться заметно прибыльнее, чем покупка облигаций. Зато при инвестировании в облигации все же меньше рисков, если доверять деньги надежным компаниям. Каждый человек уже сам определяет, исходя из своих целей, какой вариант ценных бумаг выбрать для инвестирования. Просто нужно помнить, что чем выше вероятная прибыль от вклада, тем выше и риски.