О чем писать во вступительном эссе?

Возможно, корректнее было бы спросить не о чем, а о ком, но в любом случае центральной темой эссе будете вы. А вот что именно и как писать о себе – сложно понять. Для начала стоит разобраться для чего вообще существует требование писать эссе при поступлении в иностранный университет. Неужели всех предоставляемых документов не достаточно для приемной комиссии, чтобы решить, зачислять студента или нет? Оказывается - нет, поскольку внушительный пакет документов с аттестатом и грамотами не говорит ничего о личности и характере человека. Все, что комиссия видит – цифры на бумаге. Essay – это возможность рассказать что-то о себе и своей мотивации учиться именно в этом конкретном месте. Нужно показать, что за этими цифрами стоит реальный человек, с чувствами и переживаниями.

Некоторые абитуриенты считают, что лучший способ справиться с этим заданием – давить на жалость. То есть, описать в своей работе какой-то драматический случай из своей жизни, тем самым демонстрируя, что в жизни приходилось несладко и единственный лучик надежды – это поступление в желаемый университет. Тем не менее, прибегать к данной тактике стоит только в крайнем случае. Ваша задача – не вызвать жалость, а наоборот, показать, насколько твердо вы стоите на своем решении. Используйте свой личный опыт общения с людьми. Представьте, что вам нужно объяснить, почему именно вы хотите дружить с вашим лучшим другом. За какие качества вы его цените? Что в нем есть такого, чего нет в других? Подумайте, что есть такого в этом университете, что ваш выбор пал на него. Возможно, там есть огромная библиотека, либо там преподают редкие дисциплины, которые вам интересны. Приемная комиссия должна понимать, что вы изучили информацию об этом учебном заведении и приняли осознанное решение.

С другой стороны, в эссе также должна присутствовать информация о том, почему именно вы должны там учиться. Вы с самого детства интересовались биологией и до сих пор считаете подаренный на 15-летие микроскоп лучшим подарком в своей жизни? Напишите об этом. Ваша история не обязательно должна быть драматичной. Важно показать свою заинтересованность в выбранной профессии. Именно поэтому стоит быть честным и с собой, и с приемной комиссией. Все, что есть у вас сейчас – некие романтические представления о том, как здорово будет учиться в этом университете. Преподаватели же могут более объективно оценить ситуацию и понять, подойдет ли вам это учебное заведение, учитывая ту информацию, что вы предоставите. Лучше получить отказ, чем осознать свой неправильный выбор спустя какое-то время обучения в университете.

Это все может выглядеть запутанно и сложно. Из-за высоко риска написать плохое эссе, многие решают обратиться к профессионалам, как например Custom Writings. Как правило, это люди, которые написали не одно эссе и могут подсказать, что и как делать.