Эксперты Trust in BTC об использовании теханализа в криптотрейдинге

Анна Войчек, ведущий аналитик международного фонда Trust in BTC (trust-in-btc.com), озвучила проблему, с которой, наверняка, так или иначе сталкивался каждый участник криптовалютного рынка. Клиенты Trust in BTC, которые уже имеют опыт работы с традиционными активами, часто задаются вопросом о том, насколько применим технический анализ к рынку криптовалют. Вопрос этот далеко не праздный: с одной стороны, методы технического анализа детально разработаны и выдержали проверку времени, с другой стороны, криптовалюта является очень молодым активом, поведение которого сложно оценивать исходя из привычных экономических категорий.

По словам Анны Войчек, за годы существования фиатных денег накопилось достаточное количество фундаментальных и технических данных, которые позволяют создавать работающие модели, адекватно описывающие и предсказывающие поведение рынка. В случае с криптовалютами таких данных явно не достаточно. Биткоин, который на данный момент считается самым надежным из цифровых активов, появился чуть более десяти лет назад, при этом в первые годы своего существования он представлял интерес только для небольшой группы криптогиков. Его неожиданный выход на экономическую арену породил не только взрыв энтузиазма, но и проблему отсутствия адекватной методологии его анализа как финансового актива. Наличие целого ряда уникальных черт и отсутствие стопроцентного понимания законов функционирования криптовалютного рынка создает определенные трудности при использовании детально разработанных методов фундаментального анализа. Проблема заключается в том, что кроме этих методов альтернативы у криптотрейдеров на данный момент нет.

Значит ли это, что криптотрейдинг целиком и полностью зависит от воли случая или от действий до конца не известных пока факторов? Разумеется, нет. Не имея возможности использовать принципиально новые инструменты, придется адаптировать уже существующие.

Несмотря на высокую волатильность криптовалют, можно с определенной долей уверенности утверждать, что некоторые общие законы рынка вполне применимы к цифровым активам. Хрестоматий пример – закон спроса и предложения. При уверенно растущем тренде практически любого актива (криптовалюты не исключение) наблюдается нехватка продавцов, что создает трудности для совершения крупных покупок по привлекательной цене. Возможность закупиться у серьезных игроков появляется только при отскоке, который свидетельствует о приходе на рынок дополнительной ликвидности в виде продаж. Появившееся предложения дает возможность крупным игрокам аккумулировать долговременные позиции. Таким образом, на смену импульсной волне приходит волна корректирующая, это чередование описывается теорией Эллиотта.

Более того, многие фигуры графика цены, с которыми хорошо знакомы валютные трейдеры, можно эффективно использовать при работе на крипторынке. Аналитики Trust in BTC разработали для клиентов детальную схему использования данного метода с учетом специфики поведения криптовалют.

Адаптируя привычный технический анализ к цифровому рынку, необходимо принимать в расчет ряд факторов, влияние которых может оказаться определяющим. На динамику курса криптовалют очень серьезно действует новостной фон и, в частности, заявления так называемых лидеров мнений. Если в традиционном трейдинге важнее все-таки непосредственно экономические факторы, в нашем случае негативная новость может серьезно обвалить курс актива. Кроме этого, важно понимать разницу между различными криптовалютами, поскольку это дает возможность предсказать эволюцию актива в будущем. Не стоит забывать, что любая криптовалюта – это не просто «вещь в себе», а блокчейн-проект, который может быть реализован в различных областях, что напрямую сказывается на его востребованности и, соответственно, на курсе.

Судя по положительным отзывам клиентов Trust in BTC, большинство из них находит применение традиционного технического анализа для криптотрейдинга вполне уместным и эффективным.