10 самых старых университетов мира

Учебные заведения из нашего списка сумели выстоять и адаптировались к современным реалиям. Университеты принадлежат к историческому наследию, при этом им удалось сохранить свою актуальность. Кстати, если вы думаете о получении образования за границей, то думайте вот здесь :))

Болонский университет

Учебное заведение расположено в Болонье (Италия), а его история началась в далеком 1088 году. Сейчас университет принимает абитуриентов с разным уровнем подготовки. В учебном заведении обучается около 88 тысяч студентов, среди которых 6400 — иностранцы. 

Оксфордский университет

Вуз основан в 1096-1167 и расположен в Великобритании. В стенах учебного заведения получили образование 28 премьер-министров Великобритании, 20 архиепископов Кентерберийских, 12 святых, 50 лауреатов Нобелевской премии и Стивен Хокинг. 

Университет Саламанки

Время основания итальянского университета датируется 1134 годом. В стенах учебного заведения Христофор Колумб сделал все для получения королевской поддержки. Благодаря этому состоялась экспедиция в Индию в конце XV века. Вуз рассчитан на 26 746 студентов, которые размещаются в 9 кампусах.

Парижский университет или университет Сорбонны

Учебное заведение было основано в 1160-1250 годах во французской столице. Деятельность вуза была однажды остановлена после революции во Франции. Сегодня Парижский университет расформирован на 13 учреждений. Кампусы размещены по городу. Университеты до сих пор поддерживают свою высокую репутацию.

Кембриджский университет

Университет Кембриджа был основан в 1209 году. Такое решение приняли ученые, которые покинули учебное заведение Оксфорда. Несмотря на такое начало, между университетами Оксфорда и Кембриджа наблюдается здоровое соперничество. Знаменитые ежегодные соревнования по гонкам на лодках – яркое подтверждение. В Кембридже получают образование 23 тысячи студентов. Треть из них иностранцы из-за пределов Европейского Союза.

Университет Падуи

Средневековый университет Италии был основан в 1222 году. Вуз один из немногих учреждений, которые работают и по сей день. Университет Падуи отличается исследованиями в различных областях (астрономия, право, медицина, философия). В стенах учебного заведения получают образование около 62 500 студентов.

Университет Неаполя Федерико II

Университет основан в 1224 (1258) году императором Священной Римской империи. Учебное заведение занимает 392-е место в мировом рейтинге, что позволяет оценить стремительный рост. Вуз предлагает широкий спектр программ для обучения. На факультетах университета обучаются около 80 000 студентов. Философ и богослов Томас Аквинский – один из выпускников.

Университет Сиены

Итальянский вуз основан в 1240 году. Кампус университета занимает половину всего города. Учебное заведение занимает 651-700 места в мире. Количество учащихся составляет более 20000. Город относится к числу объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Университет Коимбры

Вуз основан в 1290 году в Лиссабоне, но место расположения постоянно изменялось. Студенческое сообщество состоит из 24 000 учащихся. В 2013 году Университет Коимбры был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в знак признания уникальности его исторических зданий.

Университет Аль-Азхар

Учебное заведение стало университетом в 1961 году, но было основано задолго до этого. Год основания датируется 970 г. до нашей эры. Изначально вуз рассматривали как центр исламского обучения. Сегодня университет предлагает программы в области бизнеса, экономики, науки, медицины, техники и сельского хозяйства.