5 главных средств в уходе за брекетами

Брекеты — это несъёмные конструкции для исправления прикуса и выравнивания зубного ряда. Система из металлических дуг и замков создаёт на зубах дополнительный рельеф: труднодоступных мест, которые нуждаются в тщательной гигиене, становится больше. Недостаточный уход приводит к разрушению эмали, воспалению дёсен и развитию кариеса.

Во время ношения брекетов лечение зубов затруднительно или даже невозможно. Поэтому болезни полости рта необходимо предотвратить! Первое правило — чистить зубы утром, вечером и после каждого приёма пищи. Специалисты клиники «Менделеев» говорят о 5 главных средствах по уходу за зубами с брекетами.

№1 — ортодонтическая зубная щётка. Бывает механическая и электрическая. От обычной отличается тем, что имеет меньший размер и выраженный рельеф в форме буквы V. В качестве дополнительных подойдут монопучковая и электрическая.

№2 — зубная паста с высоким содержанием кальция и фтора. Во время ношения брекетов зубы становятся уязвимыми. Кальций и фтор защитят зубы от разрушения и укрепят эмаль. Не рекомендуется пользоваться пастами с высоким уровнем абразивности. Избегайте отбеливающих компонентов: они воздействуют на открытые участки эмали, после снятия брекетов проявятся тёмные пятна. Пасту необходимо регулярно менять по рекомендации врача.

№3 — вощёная зубная нить или ирригатор. Нить, покрытая воском, будет реже рваться при контакте с замками. Для правильного использования отрезок флосса 30-40 см нужно продеть между зубом и металлической дугой. В остальном принцип чистки стандартный: нить помещаете между зубами и плавно подводите к десне. В качестве дополнительного или альтернативного средства можно использовать ирригатор. Он очищает межзубные участки с помощью напора воды.

№4 — ополаскиватель для полости рта. Здесь у вас свобода выбора, специальных растворов нет. Главное — регулярно пользоваться, желательно — после каждого приёма пищи. Ополаскиватель помогает избавиться от бактерий, до которых не добрались другие средства, а ещё — оказывает антибактериальный и укрепляющий эффект. Его удобно взять с собой и использовать в общественном месте.

№5 — ёршик для зубов. Это средство проникает в труднодоступные участки брекетов. Для использования проденьте щёточку между металлической дугой и зубом, совершайте движения вверх-вниз вдоль зубного ряда. Пользоваться одним ёршиком можно до двух недель.

Брекеты + протезирование. Рассмотрим вариант, когда человек хочет решить две проблемы сразу: выровнять ряд и восстановить отсутствующие зубы. Восстановление возможно с помощью протезирования. В первую очередь производится установка брекетов и только потом — протезов. Металлические пластины нельзя крепить на искусственные зубы. Это чревато отторжением инородного тела, травмированием челюсти и воспалением.

Установить брекеты и сделать протезирование зубов вы можете в стоматологии «Менделеев», официальный сайт https://me-dent.ru. Клиника гарантирует 100% результат. На консультации врач расскажет, как ухаживать за брекетами после установки, какие ограничения вас ожидают, существуют ли альтернативы для выравнивания зубов. Специалисты клиники готовы помочь вам в создании красивой улыбки на долгие годы!

Контакты клиники:

Телефон: +7 (495) 545-45-48

Сайт: www.me-dent.ru

Адреса:

ул. Новослободская, 36/1с1 (м. Новослободская / Менделеевская)

Подсосенский пер., д. 28 (м. Курская)

Хорошевское шоссе, 17 (м. Полежаевская)

Время работы: Пн-Вс с 10:00 до 21:00 ежедневно