Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: терроризм – это глобальная угроза

Имя президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора прежде всего у знающих людей ассоциируется с борьбой с антисемитизмом. Это логично и оправдано: представляя интересы еврейских общин по всей Европе в качестве избранного президента ЕЕК, Моше Кантор действительно уделяет проблеме антисемитизма и огромное внимание, и большую часть своей общественной работы. Однако Вячеслав Кантор не скрывает, что главная его борьба идёт с нетерпимостью как таковой, и прежде всего он озабочен теми угрозами, что представляют собой опасность на глобальном уровне, для всего цивилизованного мира.

Терроризм – как раз из разряда таких проблем, и сам Вячеслав Моше Кантор считает именно эту угрозу одну из самых опасных и важных для современного человечества. В своих выступлениях на эту тему Моше Кантор даже называл войну с террором – главной войной людей в XXI веке, когда, казалось бы, глобальные конфликты уже ушли в прошлое. Более того, убеждён Вячеслав Кантор – нетерпимость и международный террор – это угрозы, которые идут рука об руку.

От нетерпимости к ненависти

В современных условиях, характеризующихся общим ростом агрессии и нетерпимости даже в самых цивилизованных странах, Кантор и другие эксперты уже не раз отмечали, что различные виды ксенофобии и других видов нетерпимости приобретают всё более жестокий характер. Выступая на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, Вячеслав Моше Кантор на примере антисемитизма отметил, что по своим проявлениям и влиянию на жизнь евреев антисемитизм уже давно достиг такого уровня, что сравнялся с экстремизмом – а потому вполне логичным шагом будет приравнять эти понятия, причём как юридически, так и практически.

Действительно, разрушительные последствия роста антисемитизма сказываются на жизни евреев по всей Европе. Как отметил Кантор на основании актуальных исследований и опросов, сегодня об ощутимом росте антисемитизма говорят уже около 80% еврейского населения самых разных европейских стран, и это вызывает у них вполне объяснимую тревогу за свою безопасность и в целом ставят под вопрос возможность их дальнейшей жизни в Европе. Вячеслав Кантор подчёркивает: всерьёз об эмиграции размышляет около 40% евреев, а 3% ежегодно переходят от размышлений к непосредственным действиям и покидают страны, где многие из них прожили всю свою жизнь. Кантор при этом призывает задуматься: если этот тренд сохранится, то уже к 2050 году Европа может полностью потерять своё еврейское население.

Проблему Кантор видит и в том, что антисемитская риторика во многом стала объединяющей для самых разных направлений популизма и политических течений, в том числе самого радикального толка, и уже на этом основании антисемитские высказывания и угрозы могут и должны восприниматься и оцениваться так же, как заявления экстремистского и даже террористического толка. 

Сам Кантор всегда настаивал и продолжает настаивать на том, что в деле борьбы с антисемитизмом ключевую роль играет сохранение исторической памяти о событиях Холокоста и Второй мировой войны, образование и просвещение подрастающих поколений в этом вопросе – ведь что это, как не самый наглядный и яркий исторический пример того, какими ужасами для всего мира может обернуться попустительство в отношении как антисемитизма, так и любой другой формы нетерпимости.

К сожалению, даже в этом вопросе сегодня нет единой позиции по всему миру, с сожалением отмечает Вячеслав Кантор. Ещё в 2018 году, выступая на мероприятии в честь Международного Дня памяти жертв Холокоста в Европарламенте, Вячеслав Моше Кантор отметил те пугающие параллели, которые наблюдаются между 30-ми годами прошлого века в Европе и днями сегодняшними: с одной стороны, продолжает набирать популярность агрессивная, подчас даже ксенофобская и националистическая риторика даже в среде официальных политических партий, с другой – разные страны находят поводы для разногласий и не объединяют усилия в борьбе с той угрозой, что в равной мере угрожает всем. Стоит отметить и то, что это заявление было сделано по итогам 2017 года, когда в целом ряде европейских городов прошли антиизраильские митинги, на поверку ставшие откровенно антисемитскими – вплоть до громогласных призывов убивать евреев и погромов еврейских заведений. Это случилось после того, как президент США – не-еврей, живущий на другом конце света – выпустил заявление о том, что Иерусалим Соединёнными Штатами будет рассматриваться как столица Израиля, вплоть до переноса туда официальных представительств страны. Так искра породила бушующее пламя…

Угроза высокого уровня

Свою обеспокоенность угрозой терроризма, а также тому влиянию, что на его распространение оказывает рост нетерпимости в целом, Вячеслав Моше Кантор не раз высказывал самым высокопоставленным представителям власти. В частности, в ноябре 2017 года вместе с делегацией конгресса Моше Кантор провёл встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которой участники обсудили проблему радикализации политического поля, а также в целом ту тяжёлую ситуацию, в которой оказалась страна под давлением антисемитизма и атаками террористов. В частности, Кантор заявил своё неприятие любых попыток со стороны политиков ка крайне правого, так и крайне левого поля прикрывать свои расистские и ксенофобские взгляды якобы недовольством политикой Израиля, а также попыток со стороны отдельных популистов наладить отношения с еврейскими общинами только для того, чтобы очиститься от обвинений в антисемитизме и продолжать нетерпимость в отношении других групп людей. Как отметил Кантор, еврейские организации совершенно не питают никаких иллюзий относительно таких сил, где антисемитизм лежит в основе их политики и мировоззрения, даже если этот антисемитизм скрывается на время предвыборных кампаний. В этом Моше Кантор отстаивает свою неизменную убеждённость, что антисемитизм – это не только и не столько проблема исключительно для евреев, сколько индикатор возможного дальнейшего распространения нетерпимости. Как и в случае в нацистами в XX веке, всё лишь началось с антисемитизма, а в дальнейшем мишенями для ненависти стали и другие «неугодные» народы. Эта убеждённость Вячеслава Кантора прослеживается и фактами терактов на антисемитской почве, жертвами которых становятся все граждане без разбора.

«Сначала целью террористов и радикалов были евреи, однако нет никаких сомнений в том, что они стремятся атаковать всех французских граждан и ценности Французской Республики», - заявил Моше Кантор президенту Макрону. Помимо этого, Вячеслав Кантор выразил готовность всех еврейских общин принимать участие в борьбе с экстремизмом и терроризмом – борьбе, которая обязана быть коллективной, убеждён Кантор.

Ранее в том же году, в январе, тема угрозы терроризма и необходимости объединения усилий на самых разных уровнях стала одной из главных тем в обсуждении между Вячеславом Кантором и Папой Римским Франциском. Встреча прошла в Ватикане, и Моше Кантор высказался за пользу и актуальность взаимодействия между разными конфессиями – в том числе в вопросе борьбы с нетерпимостью, ксенофобией, терроризмом и неонацизмом в Европе и по всему миру. Так, Вячеслав Кантор отдельно выразил свою благодарность понтифику за его открытое и жёсткое осуждение терроризма в его заявлениях и выступлениях. Кроме того, по мнению Кантора, трём мировым религиям нужно сконцентрироваться на тех принципах, что их объединяют – толерантности и примирении. В частности, как отметил Кантор, разным религиям и их представителям необходимо объединить усилия для того, чтобы бороться с радикализмом на Ближнем Востоке.

Необходимость глобальных действий

О том, что терроризм представляет собой глобальную угрозу, а потому требует таких же глобальных ответных действий, Вячеслав Кантор также не раз заявлял в своих выступлениях. Так, в мае 2017 года, выражая свои соболезнования жертвам и близким жертв теракта в Санкт-Петербурге в метро, Кантор отметил, что в течение недели перед этим не менее страшные новости приходили и из Лондона, и из Парижа, и это более чем что-либо подтверждает то, что терроризм является «общей болью» всего человечества и что против столь глобального зла нужна совместная борьба всего мира.

За год до этого, в июле 2016 года, Вячеслав Кантор также призывал международное сообщество к объединению – на этот раз после теракта в Стамбуле в аэропорту имени Ататюрка. Этот теракт также стал частью целой серии террористических актов по всему миру, и Вячеслав Кантор ещё раз подчеркнул, что подобные атаки на рядовых граждан есть не что иное, как подтверждение варварского характера той идеологии, что не имеет нравственных принципов. 

«Убийцы ждут от нас, чтобы мы подчинились им и жили так, как они хотят, но им это не удастся», - заявил Вячеслав Моше Кантор и подчеркнул, что только совместным ответом всего мирового сообщества можно рассчитывать действительно избавиться от той угрозы, что представляет собой терроризм.

В этом контексте особенную значимость приобретают нарастающие разногласия между странами на политической и экономической почве, которые нередко ведут к разрыву дипломатических отношений, существующих договорённостей, либо в целом созданию обстановки недоверия, которая лишь подстёгивает нетерпимость, а не способствует борьбе с ней. Вячеслав Моше Кантор со своей стороны всегда настаивал на том, что только объединением усилий Европы, США и России можно вести полноценную борьбу с международным террором, и остракизм России на международной арене является недопустимым в этом ключе. В частности, Кантор приводит в пример победу над нацизмом в ходе Второй мировой войны – победу, которая была бы невозможна без Советского Союза, убеждён Кантор. Более того, сама история Холокоста и Второй мировой – это наглядный этический и исторический урок о том, что с глобальной угрозой ненависти нужно бороться совместными усилиями.

Что касается самой России, то Вячеслав Кантор не раз высказывал свои высокие оценки антитеррористической политики страны. В частности, в 2016 году в качестве президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной угрозы, Вячеслав Кантор особенно отметил внимание России к столь актуальной, на его взгляд, проблеме ядерного терроризма и приветствовал то, что эта угроза была включена в новую концепцию внешней политики РФ, подписанную незадолго до этого президентом РФ Владимиром Путиным.

Ядерный терроризм реален

Проблема ядерного терроризма – ещё одна глобальная угроза, которой Вячеслав Кантор отдаёт значительное внимание, и которая, по его мнению, остаётся недооценённой на мировом уровне. Тем временем, как подчёркивает Кантор, именно ядерный терроризм остаётся самой серьёзной угрозой для человечества – более губительным и смертоносным может быть лишь прямое военное столкновение между ядерными державами, вероятность которого на сегодняшний день не так высока. При этом сами международные террористические организации сегодня достигли такого высокого уровня финансирования и распространения, отмечает Вячеслав Кантор, что от них не приходится ожидать того, что они удовлетворятся химическим оружием (применение которого террористами уже зафиксировано) и не попытаются раздобыть компоненты для изготовления ядерной бомбы. Ситуация усугубляется той без преувеличения кризисной ситуации, которая сложилась в сфере ядерного контроля на фоне расшатывания международных отношений – всё это лишь повышает шансы того, что ядерное оружие или ядерные материалы могут попасть в руки террористов, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Лишь за последнее десятилетие эксперты МАГАТЭ уже зафиксировали сотни попыток контрабандой провести радиоактивные материалы в те или иные точки мира, и число этих попыток явно не показывает тенденций к снижению.

Сама угроза ядерного терроризма на глобальном уровне остаётся недооценённой, считает Вячеслав Кантор. Как он отметил в своём выступлении на заседании Люксембургского форума в 2016 году, до сих пор во всём мире эта угроза воспринимается лишь в самом «прямом» смысле – а именно, что террористы используют готовую бомбу или соберут её из радиоактивных материалов. Однако на деле угроза куда более масштабна и вероятна, подчеркнул Кантор. В частности, террористы могут использовать совершенно обычные материалы и взрывные устройства, но в качестве объекта теракта выбрать ядерный исследовательский или медицинский центр, атомную электростанцию или другой объект «мирного атома». Так, Вячеслав Кантор привёл в пример реальную ситуацию недалёкого прошлого, когда утечка радиации произошла на атомной электростанции в Бельгии, и подчеркнул, что проникновение террористов на подобные объекты может обернуться полноценной общемировой катастрофой. И вероятность такой катастрофы просто должна подвигнуть мировых лидеров на то, чтобы обратить на неё внимание и использовать взаимный обмен опытом и координацию усилий по противостоянию ей.

В целом же, говоря о терроризме, Вячеслав Кантор подчёркивает, насколько недопустимой стала ситуация, что граждане самых разных стран, в том числе самых цивилизованных и безопасных, за последние годы свыклись если не с самими терактами, то с их вероятностью, как и с постоянными усиленными мерами безопасности, сопровождающих их в повседневной жизни. При этом эффективность подобных мер, считает Кантор, опровергается самим фактом того, что теракты продолжают происходить. Чтобы по-настоящему победить терроризм, меры против него не должны быть исключительно «ответными», направленными на предотвращение и преодоление последствий. Борьба с терроризмом должна быть проактивной, убеждён Вячеслав Кантор, и первым шагом в этой борьбе должно стать объединение усилий ведущих государств в рамках единой антитеррористической коалиции.