Что такое криптовалютная биржа, разновидности, примеры лучших криптобирж для обмена цифровыми активами

криптовалютные биржи

Криптовалюты завоевали большое влияние в мире, разговоры о них не утихают уже более десяти лет. В момент создания Bitcoin родилась совершенно новая финансовая индустрия. Когда речь заходит о том, как получить криптовалютные активы, то первыми приходят на ум биржи. Сегодня насчитывается более 300 обменных платформ, но большинство из них не предоставляют хорошую ликвидность. Согласно рейтингу лучших криптобирж, такими торговыми площадками являются Binance, Huobi, OKex, BitMEX, Coinbase, Bybit, Kraken и другие.

Что такое криптовалютная биржа

Криптовалютная биржа во многом похожа на традиционную фондовую, но акцент ставится именно на цифровые валюты и токены, а не акции или фиатные деньги. Криптобиржа представляет собой платформу, при помощи которой желающие купить и продать монеты могут это сделать за фиат или другие криптовалюты. Обмен осуществляется с учетом текущих рыночных цен.

Некоторые криптовалютные биржи в первую очередь стараются быть удобными для клиента, другие – предложить побольше валютных пар, третьи ставят упор на дополнительный функционал по управлению финансами. Как новичок, так и опытный трейдер сможет без труда найти площадку по своим потребностям. Более подробно о классификации и выборе криптобирж в статье https://profinvestment.com/rating-exchanges-crypto-currencies/.

Разновидности криптобирж

Обычно биржевые платформы позволяют совершать сделки либо от криптовалюты к криптовалюте, либо с участием фиата. Правда, во втором случае площадка зачастую требует подтверждения личности клиента – таково требование регуляторов для борьбы с отмыванием денег.

Также можно выделить два типа бирж по степени централизации:

  1. Централизованные биржи (CEX). Это платформа, управляемая компанией – все операции проходят через центральный сервер, средства также хранятся не у пользователя, а у биржи. Такой подход имеет как плюсы, так и минусы. К плюсам относятся более высокие объемы торгов и ликвидность, поддержка фиата. К минусам – уязвимость перед взломами, необходимость доверять кому-то управление своими активами.
  2. Децентрализованные биржи (DEX). Этот тип криптовалютной платформы позволяет клиенту самому контролировать свои средства, не доверяя третьим лицам. Во время торговли активы переходят напрямую с кошелька одного пользователя на кошелек другого. Большинство таких бирж работает на блокчейне Ethereum, чтобы предоставлять услуги с использованием смарт-контрактов.

Есть еще и гибридные криптовалютные биржи, которые берут лучшие черты из централизованных и децентрализованных платформ. Используют смарт-контракты, но сохраняют свойственную CEX высокую скорость операций.

Какие криптобиржи самые лучшие

На текущий момент заслуживают внимания следующие крупные биржи:

  • Криптовалютная биржа Бинанс. Площадка с большим выбором доступных торговых пар и монет. Постоянно обрастает новыми функциями. Так, с момента запуска в нее была добавлена маржинальная и деривативная торговля, стейкинг, лендинг, майнинговый пул, работа с фиатом и т.д. Вот-вот будет выпущена дебетовая карта. Binance также может похвастаться низкими комиссиями за сделки и вывод средств. Торговые сборы можно дополнительно снизить при помощи нативных токенов Binance Coin (BNB).
  • Coinbase. Регулируемая американская криптобиржа, делающая акцент на безопасность. Так, пользовательские средства застрахованы на сумму около 250 000 долларов на человека. Компания сотрудничает с банками и инвестиционными фондами. Выбор доступных торговых пар здесь небольшой, это связано с крайней избирательностью добавления монет в листинг.
  • Kraken. Одна из самых старых криптобирж. Поддерживает торговлю как криптовалютами, так и фиатными валютами и предоставляет свыше 170 торговых пар. На этой площадке часто останавливают выбор продвинутые трейдеры, их привлекает такой функционал, как маржинальная торговля, внебиржевая торговля, фьючерсы. Дополнительный плюс – минимальные комиссии.

Выбор лучшей платформы для торговли криптовалютами может быть сложным. Обращайте внимание на репутацию и такие показатели, как комиссии, удобство интерфейса, требования к верификации, поддержка необходимых валют.

Источник: https://profinvestment.com/