Выгодно ли купить ELM327 рядовому автолюбителю?

Производители автотранспорта каждую новую модель создают с техническими усовершенствованиями. Вполне естественно, что в машине становится значительно больше электронных помощников в виде блоков, датчиков и сложных систем. Автомобилисты со стажем знают, что целесообразно купить ELM327 в том случае, когда нет ни малейшего желания посещать сервисный автоцентр при возникновении ошибок на приборной панели. Оборудование позволяет оперативно выявлять возникшие проблемы, затрачивая при этом минимальные усилия. Купить компактный прибор имеет смысл даже водителям, не обладающим какими-либо специальными познаниями в электронике. Процесс подключения, использования устройства достаточно прост и понятен, разобраться во всех нюансах ELM327 несложно буквально за полчаса.

Основные преимущества

Практически каждый год возрастает число водителей, приобретающих небольшое, надёжное оборудование. Разберёмся в его преимуществах более подробно:

  • Начать надо с того, что миниатюрный прибор позволяет иметь легкий доступ к значительному массиву данных о своем автомобиле. Водитель получает возможность удерживать под контролем все рабочие параметры силового агрегата. Среди них выделим характеристики зажигания и данные о расходе воздуха, положение дроссельной заслонки и температуры ОЖ, а также десятки не менее важных данных. Сложно сосчитать общее число считываемых ошибок, но на практике их измеряют в нескольких тысячах.
  • Отсутствуют ограничения, касающиеся подключаемых гаджетов, программного обеспечения. Автолюбитель, купивший ELM327, может подключать любые электронные гаджеты, включая компьютер и небольшой ноутбук, дорожный планшет или смартфон.
  • На выбор пользователю предлагается многообразие программ, которые могут применяться для решения практических задач. Характерно, что, купив ELM327, вы можете работать на базе Windows, Android, в зависимости от собственных предпочтений.
  • При желании собственника авто несложно существенно увеличить функционал маленького устройства. Достаточно ознакомиться со специальной сервисной литературой для того, чтобы взять на себя выполнение работ, которые обычно проводятся в дилерских автоцентрах. Вы можете выстраивать графики, анализировать изменение характеристик с течением времени и делать вполне профессиональные, обоснованные выводы о необходимости корректировки работы или ремонте определенного узла.

Удобство и простота

В двух словах именно так характеризуется прибор, занимающий совсем немного места. Для него не надо подыскивать место в ящике для инструментов, достаточно положить в бардачок для того, чтобы ощущать уверенность в дороге. Практический опыт доказывает, что лица, купившие ELM327, быстрее устраняют неполадки, не тратят лишний раз значительные средства, время на посещение автосервиса. Не будем забывать о поразительной дешевизне оборудования, которое обходится при покупке в весьма скромную сумму. Для того, чтобы приобрести устройство, надо потратить примерно от 700 до 2 000 рублей. Как видите, аргументов в пользу покупки немало. Что касается гарантий, то они обычно достигают 3-4 лет.