Обязательная маркировка духов: что нужно знать участникам оборота


Обязательная маркировка духов и туалетной (парфюмерной) воды стартовала с издания Постановления Правительства №1957 от 31.12.2019 г. Этим нормативно-правовым актом утверждены правила, этапы и сроки маркировки духов, порядок взаимодействия участников рынка с системой Честный ЗНАК, урегулированы другие рабочие моменты.


Этапы введения обязательной маркировки духов:



  1. До 31.03.2020 — регистрация участников в Честном ЗНАКе. Для новых участников парфюмерного рынка — в течение недели после начала работы с маркированными духами и (или) туалетной водой.

  2. С 01.10.2020 — обязательное внесение участниками рынка сведений в систему Честный ЗНАК: запрос кодов, ввод в оборот, движение по торговой цепочке, вывод из оборота.

  3. До 31.09.2021 — завершение реализации остатков духов без маркировки, которые были изготовлены или импортированы до 01.10.2020 года. Продукция, созданная или ввезённая в Россию после 01.10.2020 года подлежит маркировке по общим правилам.


Учитывая экспериментальный этап, а также полугодовой период времени между регистрацией в системе и введением обязательной маркировки духов, все ключевые игроки рынка уже работают в системе Честный ЗНАК. Сейчас регистрация актуальна только для новых участников товарооборота духов и тех, кто опоздал с маркировкой.


Какие духи подлежат маркировке


Маркировка обязательна для парфюма с кодами 20.42.11 ОКПД2 и 3303 00 ТН ВЭД ЕАЭС: духи, туалетная (парфюмерная) вода и одеколон.


Важные нюансы:



  1. Маркируются только товары, поэтому на пробники и тестеры коды наносить не нужно.

  2. Маркировка разливных духов тоже обязательна. Код (наклейка) размещается на исходной (первичной) таре, обязательно указывается и передаётся в систему вводимый в оборот объём духов. В магазине или при ином способе розничной продажи в Честный ЗНАК передаются сведения только о проданном на разлив объёме.

  3. Выпуск и продажа парфюмерных или комбинированных наборов, например подарочных, зависит от состава набора и того, каким образом производитель ввёл его в оборот. Если товары (парфюм) промаркированы в наборе по отдельности, их можно продавать раздельно, если нет — только набором.


Регистрация в системе


Маркировка духов после 1 октября обязывает новых участников зарегистрироваться в системе в течение недели после начала работы с товарами, требующими маркировки. Это правило не действует для тех, кто не исполнил обязанность ранее и сейчас устраняет нарушение. Их задача — как можно быстрее пройти регистрацию и передать сведения в систему.


Основные участники оборота духов, туалетной воды и одеколона — производители, импортёры, оптовые поставщики и розница.


Для регистрации и работы в системе необходимо:



  1. Иметь или оформить УКЭП, установить и настроить программное обеспечение для работы с электронной подписью.

  2. Зарегистрироваться в Честном ЗНАКе.

  3. Приобрести, установить и настроить оборудование и программное обеспечение для запроса, печати, нанесения, сканирования кодов и передачи данных в систему маркировки.

  4. Приобрести или подключить систему ЭДО для обмена документами с контрагентами.

  5. При использовании своей учётной системы обеспечить её интеграцию с личным кабинетом в системе Честный ЗНАК.


За нарушения грозит ответственность


Правила маркировки духов и туалетной воды обязательны для всех участников этого рыночного сегмента. За нарушения наказывают административным штрафом: юрлиц — в размере 50—300 тысяч рублей, предпринимателей — 5—10 тысяч рублей. Немаркированный парфюм, который должен быть промаркирован, конфискуют. При очень крупных нарушениях (стоимость товара — от 1,5 млн рублей) возможна уголовная ответственность.


Как подключить ЭДО для маркировки


Приобрести систему электронного документооборота можно в компании «Инфотекс Интернет Траст». Система ViPNet ЭДО Документ позволяет обмениваться универсальными передаточными документами в электронном виде и работать прямо в 1С или другой учётной системе. Система ViPNet ЭДО Документ удобна в использовании и включает весь необходимый функционал для работы с системой Честный ЗНАК.