Успешная деятельность Катерины Босов на посту главы компании "Сибантрацит"

Далеко не каждое отечественное предприятие обладает такими характеристиками, какими зарубежные и российские эксперты наделяют группу компаний «Сибантрацит»: мировой лидер по поставкам антрацита сверхвысокого качества и крупнейший в России производитель металлургического угля.

Важным этапом в развитии «Сибирского антрацита» стал 2017 год, когда производственные показатели группы увеличились на половину по сравнению со значениями предыдущих лет. В 2019 году «Сибантрацит» вошёл в тройку самых быстро развивающихся российских компаний по версии журнала Forbes.

Активный рост производственных показателей произошёл в период, когда пост генерального директора дочернего подразделения предприятия ООО «СА Логистик» заняла Катерина Босов. Большинство важных сделок, заключаемых компаниями группы, проходило с её участием.

В августе текущего года группа компаний «Сибантрацит», главой совета директоров которой за несколько месяцев до этого была единогласно избрана Катерина Босов, стала победителем в номинации «Лучший поставщик угольной продукции в Китай в 2020 году». Подавляющее большинство добытых «Сибантрацитом» ресурсов экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ключевым рынком сбыта продукции является КНР — крупнейший мировой импортёр металлургического угля. Российская угольная компания впервые признаётся лучшим отраслевым поставщиком Китая. По словам Чжу Цзюньхуна, председателя правления Shanghai Ganglian E-commerce Co., наградой отмечено стабильно высокое качество сырья, пунктуальность отгрузок и положительные отзывы компаний-партнёров «Сибирского антрацита».

Присуждение победы российской компании демонстрирует не только улучшение отношений в сфере торговли между странами, но и говорит о признании вклада «Сибантрацита» в успешное функционирование угольного рынка Китая. Факт получения награды отечественным добывающим гигантом будет зафиксирован на 9-й Конференции по угольной, коксохимической и сталелитейной промышленности КНР ведущими отраслевыми ассоциациями Китая: ассоциацией черной металлургии, ассоциацией коксохимической промышленности и ассоциацией транспортировки и распределения угля. Это позволит «Сибирскому антрациту» под руководством Катерины Босов увеличить объём поставляемого угля азиатским партнёрам.

В 2019 году группа «Сибантрацит» приступила к реализации проекта национального масштаба — реконструкции Северомуйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали. В рамках этой стройки будет возведён Северомуйский тоннель-2, который увеличит пропускную способность участка более чем в 6 раз.

В сентябре текущего года Катерина Босов дала старт ещё одному проекту в сфере транспортного обеспечения. Создание единой железнодорожной системы в Новосибирской области должно исключить проблемы, возникающие при транспортировке угля в настоящее время. В рамках этого проекта «Сибирский антрацит» возведёт станцию Колыванская и соединит её с существующими железнодорожными путями АО «РЖД». Уже осуществляется строительство железной дороги на внутренней территории региональных предприятий.

По словам Катерины Босов, результатом реализации поставленной задачи станет создание единой инфраструктуры, соответствующей современным тенденциям снижения загрязнения окружающей среды при транспортировке и производстве угля.

В настоящий момент сырьё, добываемое на Восточном и Колыванском разрезах, перевозится самосвалами, которые преодолевают до станции погрузки расстояние в 40 км. В результате возведения новой станции в 30 км от населённых пунктов станет возможным погрузка и переработка угля в непосредственной близости к местам его добычи. Пропускная способность узла возрастёт до 20 млн тонн. Первая отгрузка запланирована на начало 2021 года.

По мнению Катерины Босов, создание новой инфраструктуры, внедрение инновационных технологий, повышение эффективности и модернизация гарантируют «Сибантрациту» стабильное развитие на длительный период. Согласно оценкам экспертов, проект такого масштаба — первый среди российских угледобывающих предприятий за десятилетие.

Помимо роста экономических показателей и непрекращающейся модернизации производства Катерина Босов также отмечает важность социальной деятельности «Сибантрацита». С 2020 года при поддержке группы компаний в Новосибирской области реализуется федеральный проект «Учитель для России». АО «Сибирский антрацит» также выступает партнёром Регионального центра Альтаир, деятельность которого направлена на выявление и развитие талантливых детей.

Компания вносит наиболее существенный вклад в создание рабочих мест на рынке труда Новосибирской области и является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. «Сибирский антрацит» осуществляет взаимодействие с ведущими региональными вузами, участвуя в открытии новых направлений и совершенствовании учебных программ. Катерина Босов видит главную образовательную задачу группы компаний в придании нового импульса технической подготовке, получаемой специалистами в вузах Новосибирской области.

На базе предприятия проводится профессиональная ориентация молодых инженеров горнодобывающей отрасли. В рамках мероприятия, состоявшегося в марте 2020 года, студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий приветствовала Катерина Босов, занимавшая на тот момент позицию коммерческого директора УК «Сибантрацит» и входившая в совет директоров. Будущие специалисты познакомились с производственной базой предприятия и смогли задать вопросы его руководству. Спустя полгода молодые люди прошли практику на производственных площадках и в офисе компании.

Группа компаний «Сибантрацит» является одним из учредителей и партнёров хоккейного клуба «Сибирь». В сентябре текущего года состоялась встреча Катерины Босов с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и трёхкратным чемпионом мира, хоккеистом Александром Овечкиным, в рамках которой поднимались вопросы развития хоккея в регионе и подготовки области к проведению молодёжного чемпионата мира. В процессе разговора также была затронута тема развития юношеского и детского хоккея, обсуждались успехи молодежной хоккейной команды «Сибирские снайперы» и спортсменов детской спортивной школы «Сибирь».

В октябре 2020 года группа компаний «Сибантрацит» совместно с хоккейным клубом «Сибирь» учредила награду для врачей Новосибирской области. Лауреат премии будет определяться каждый месяц в течение сезона КХЛ. Так Катерина Босов продолжила курс предприятия, направленный на поддержку врачей региона в сложный период борьбы с опасным заболеванием. В пик пандемии в мае «Сибирский антрацит» оснастил мобильный госпиталь вместимостью 100 человек для больных COVID-19 на территории Линёвской районной больницы. Высокотехнологичное медицинское оборудование также было закуплено для второго госпиталя на 40 мест, развёрнутого группой компаний в Кемеровской области.

В середине октября текущего года стало известно о решении Катерины Босов передать принадлежащую ей долю акций «Сибирского антрацита» под управление закрытого паевого инвестиционного фонда. Причиной такого решения послужило желание Катерины Босов закрепить контроль бизнеса и его управление в России.