Определения длинных, коротких, бычьих и медвежьих позиций

У финансовых торгов есть собственный язык. Если вы начинающий трейдер, то можете часто слышать такие слова, как длинные и короткие позиции, бычьи и медвежьи. Нужно понимать, что это означает. Эти слова нужны для правильного описания ситуации на рынке и при общении с другими трейдерами. Знание терминов поможет лучше объяснить, что вы делаете и понять, что делают другие трейдеры или куда движется рынок. Также вы сможете понять, что говорится в прессе и что думают экономисты относительно ситуации на рынке и в экономике. Статья подготовлена на основе материалов сайта iamforextrader.ru.

1. Лонг

Трейдеры могут представлять себе длинные позиции как аналог слова «покупать». Если вы создаёте длинную позицию в ценных бумагах, это значит, вы покупаете их. Если вы уже обладаете длинной позицией, вы купили акции и сейчас владеете ими.

В торгах вы покупаете или создаёте длинную позицию, если полагаете, что стоимость покупаемого актива вырастет. Так вы сможете продать его дороже и получить прибыль.

Например, Сюзи создаёт длинную позицию на 100 акций ZYZY стоимостью $10 каждая, итого $1000. Через несколько часов она продает акции по цене $10,4 каждая, получив $1040 и $40 в качестве прибыли. Если же цена станет $9,5, её длинная позиция станет убыточной. Если она продаст её в этот момент, то потеряет $50, по $0,5 на каждую акцию.

2. Бык или бычья позиция

Длинная позиция или покупка представляет собой бычье действие трейдера. Быть быком или иметь бычий настрой значит верить, что ценность активов вырастет. Если говорят, что у него бычий настрой по золоту, это означает, что он верит в рост стоимости золота.

Быть быком может означать мнение или действие. С таким настроем можно открыть длинную позицию по активу, в стоимости которого веришь. Или же это может быть просто мнение относительно того, что цена вырастет, но при этом никаких действий не предпринимается. Бычьи позиции могут быть специфичным мнением относительно одной акции или могут быть мнением относительно рынка в целом.

Нетрудно догадаться, что термин происходит от слова бык, который словно толкает цены вверх своими рогами.

Бычий рынок означает, что цена инвестиции растёт, также это называется восходящим трендом. Обычно это длительный период времени, несколько месяцев или лет.

Бычий, бык и длинная позиции можно считать взаимозаменяемыми терминами. Например, вместо фразы «Я открыл длинную позицию по этой акции» трейдер можете сказать «У меня бычий настрой по этой акции». Оба заявления означают, что человек верит в рост цены этой акции.

3. Шорт или шортить

Большинство представляют торги как попытки купить дешевле и продать дороже, но это верно только частично. Также трейдеры могут сначала продавать по более высокой цене, а потом покупать обратно по более низкой. Короткая позиция или шорт означает, что вы сначала продаёте, а затем надеетесь купить актив обратно по сниженной цене.

Другими словами, финансовые рынки позволяют трейдерам сначала покупать, затем продавать, или в обратной последовательности. Это всё равно что одолжить актив, продать его, затем выкупить обратно дешевле и получить прибыль. Если вы делаете это, вы шортите актив. Также вы могли слышать термин «короткая продажа».

Во фьючерсах и на рынке Форекс можно шортить в любой момент. На рынке ценных бумаг существуют ограничения относительно того, какие акции можно шортить и когда. Вне зависимости от рынка, если вы слышите, как кто-то говорить, что он что-то шортит, он верит, что цена пойдёт вниз.

Предположим, Сьюзи шортит 100 акций компании ZYZY по цене $10. Поскольку она сначала продаёт, она получает $1000 на свой торговый счёт, при этом на этом счёте 100 отрицательных акций. Отрицательный баланс акций можно устранить, выкупив их.

Часом позже она покупает $100 акций по цене $9,6 за акцию, всего $960. Поскольку сначала она получила $1000, прибыль составляет $40. Зато если бы цена выросла до $10,5, она бы потеряла $50, по $0,5 за акцию.

4. Медведь или медвежий

Медвежий настрой является противоположностью бычьему. Это вера в то, что цена актива упадёт. Если сказать, что он настроен на акции по медвежьему, это значит, что он ждёт снижения их стоимости.

Как и в случае с бычьими мнениями, человек может придерживаться медвежьего мнения относительно определённой компании или более широкого спектра активов. Трейдер с медвежьим настроем может выбрать, действовать или нет. Если он действует, то он продаёт акции или открывает короткую позицию.

Термин происходит от слова медведь, который бьёт лапами и тем самым толкает цены вниз.

Рынок становится медвежьим, когда стоимость инвестиций падает. Также это называется нисходящем трендом. Он обычный длится на протяжении продолжительного времени, несколько месяцев или лет. Действовать на основе бычьего или медвежьего мнения следует только в том случае, если у вас есть чёткая и проверенная торговая стратегия.

Заключение

Каждый трейдер должен понимать значение слов лонг, шорт, бычий и медвежий. Эти термины часто используются в финансовых новостях, трейдерских статьях, анализе рынка и в разговорах. Также они используются на любом рынке и в любое время. Торгуете вы или инвестируете, продаёте соевые бобы или спекулируете иностранными валютами, вы будете читать и слышать эти термины каждый раз, когда проверяете своё портфолио или говорите об инвестициях.