Новый дорожный знак — «Фотовидеофиксация»

Интернет-портал AUTOLONG.RU напоминает о том, что с 1 марта на российских дорогах появится новый знак 6.22 — «Фотовидеофиксация». В соответствии с постановлением правительства № 2441, вступившим в силу 6 января, он заменит установленные в настоящее время желтые и белые информационные таблички 8.23 с камерой.

Знак будет предупреждать о начале участка дороги, на котором возможно применение многофункциональных дорожных камер (как стационарных, так и передвижных), в автоматическом режиме фиксирующих нарушения ПДД. Он расширит группу информационных знаков, сообщающих о рекомендованных или установленных режимах движения. Повсеместная ликвидация табличек 8.23 должна произойти до 1 сентября 2021 года, после чего сведения о них будут удалены из ПДД.

фотовидеофиксация

Кому не угодила старая табличка

Устаревшая табличка 8.23 в настоящее время используется в жилых зонах, на ж/д переездах, регулируемых перекрестках, а также в местах, где запрещены конкретные действия (обгон, разворот, остановка и т.д.) или действуют ограничения на скорость движения. Она является дополнением к действующим знакам и не применялась самостоятельно. При этом смонтированная на таком участке дороги камера должна была фиксировать конкретное правонарушение. Однако с 2020 года по всей стране стали устанавливать новое многофункциональное оборудование фотовидеофиксации «Стрелка-360», которое оснащено программным модулем и использует технологии нейросети и Big Data.

Такие камеры делают 10 и более фотографий водителей, максимально точно распознавая не одно, а целый комплекс правонарушений — разговоры по телефону, пристегнут ли водитель, скоростной режим и т.д. Соответственно в автоматическом режиме и штрафы выписываются за каждый эпизод правонарушения. Например, превысивший скорость, непристегнутый, разговаривающий по телефону водитель, получит сразу три квитанции. Такое оборудование уже действует и успешно протестировано на дорогах четырех федеральных округов.

Новый знак фотовидеофиксации будет самостоятельным, но при этом уменьшится список мест, где возможна его установка. В населенных пунктах он будет монтироваться только на въезде, вместе со знаками 5.232 и 5.25 и табличками с названиями. За городом — за 150—300 метров от начала контролируемого участка дороги. При этом выяснить в городах точные координаты размещения фиксирующего оборудования по-прежнему будет можно на ресурсе ГИБДД. При необходимости знак может быть дополнен уточняющими расстояния и зоны действия информационными табличками 8.1.1, 8.1.3 и 8.1.4.

Избыточные знаки — угроза безопасности или действенная профилактическая мера?

МВД России давно выступает с инициативой сократить избыточное использование дорожных знаков и повысить тем самым безопасность движения. Решение было принято еще в июне 2019 года на заседании Госсовета РФ. Проект изменить обозначения размещения комплексов фотофиксации и порядок их использования, разработали московские власти совместно с ГИБДД в 2020 году. Соответствующий законопроект был опубликован прошлой весной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, а 1 апреля завершились его обсуждения.

В это же время активизировались и противники нововведения. Так, Общероссийский народный фронт выступил против снятия табличек 8.23, считая их действенной профилактической мерой, предупреждающей нарушений ПДД. На портале ОНФ была опубликована информация о том, что без локализации зон контроля внутри населенных пунктов водители будут проезжать опасные участки с нарушением. Это приведет к увеличению числа штрафов, полученных посфактум, и при этом создаст серьезную угрозу безопасности.

Информация предоставлена порталом АВТОЛОНГ.РУ