Расчетно-кассовое обслуживание для ИП и малого бизнеса

Расчётно-кассовое обслуживание — это совокупность услуг, оказываемых банком индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. РКО направленно на перечисление денежных средств в различных валютах, и обеспечение движения денежных потоков.

Что включает в себя РКО

В рамках расчетно-кассового обслуживания предоставляются такие услуги, как:

  • Открытие расчётного счёта;
  • Обмен денежными единицами;
  • Осуществление денежных переводов;
  • Сбор и перевозка наличных денежных средств между организациями.

Благодаря РКО клиент может полагаться на регулярное оповещение о прибытии или поступлении финансовых средств, а также на предоставление своевременного выполнения его поручений.

Работа банков в области расчётно-кассового обслуживания контролируется Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством, а также положениями Центрального банка России.

Открытие РКО

РС открывают как индивидуальные предприниматели, так и компании. В нём можно получать оплату от клиентов, сохранять финансовые средства и переводить их на личные карты. Процедура открытия счёта не сложная, достаточно выбрать банк и собрать требуемые для совершения операций документы.

Согласно закону, именно РКО гарантирует возможность заключать большие сделки, договорённости. Кроме того, в последние годы клиенты предпочитают осуществлять безналичную оплату, что является еще одной веской причиной открытия счёта.

Обязательное наличие расчетного счета у субъектов бизнеса со статусом юридических лиц прописано в законодательстве Российской Федерации. К индивидуальным предпринимателям таких строгих требований не предъявляется.

Вы индивидуальный предприниматель и хотите открыть РС для своего малого бизнеса? Для этого вам достаточно собрать базовые документы, такие как:

  • Паспорт предпринимателя;
  • Данные о лицах, которые будут выполнять финансовые операции по счету;
  • Свидетельства о постановке на учет и регистрации.

После обработки ваших документов, вы можете приобрести банковские услуги. В соглашении прописывают сроки и условия работы, а кроме того права и обязанности сторон.
Для того, чтобы открыть счёт для ООО, прежде всего необходимо собрать документы, список которых установлен Инструкцией Центробанка РФ с 30.05.2014 № 153-И.

Также вы сможете заранее забронировать реквизиты на веб-сайте банка. После передачи документов вам потребуется заполнить заявление и подписать анкету клиента.