Как снизить налог на имущество путем оспаривания кадастровой стоимости

С 1 января 2021 года в Москве и Московской области (Приказ Департамента городского имущества города Москвы от 15 января 2020 № 5 "О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в 2020 году), а также в некоторых других регионах России будет установлена новая кадастровая стоимость объектов недвижимости. Эта процедура циклична и происходит раз в несколько лет. Например государственная переоценка кадастровой стоимости в Москве происходит каждые два года. Результатом появления новой кадастровой стоимости является изменение величины налоговых и арендных платежей за объекты недвижимости которые у вас есть. Это связано с тем, что налоговые выплаты привязаны к кадастровой стоимости коммерческой недвижимости - чем она выше тем выше налог. Если эта стоимость завышена, существует возможность ее снизить.

Налоги должны уплачиваться как юридическими так и физическими лицами. Под налогообложение подпадают следующие виды недвижимости:

  • земельный участок(собственность или аренда)
  • торговый центр или магазин
  • офис
  • административное здание
  • гостиница
  • квартира
  • гараж или машино-место
  • производственный корпус или склад

Налогообложение по кадастровой стоимости происходит независимо от того, здание у вас целиком, или только помещение в нем.

Всем ли придется платить повышенный налог на имущество?

Определить самому насколько справедлива кадастровая стоимость вашего объекта недвижимости практически не возможно. Соответственно и нет возможности определить сколько вы переплачиваете на налогах. Это связано с тем, что собственнику не хватает профессиональных навыков оценщика для определения справедливой стоимости своей недвижимости. Поэтому для того, чтобы определить на сколько целесообразно заниматься снижением кадастровой стоимости необходимо обратиться к экспертам-оценщикам. Обычно для этого требуется не более 20 минут, если обратиться в компанию, которая специализируется на услуге оспаривание кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Обычно экспертам компании 1оценка.рф для оценки величины экономии на налогах требуется не более 10 минут.

Какова судебная практика с кадастровой стоимостью сейчас и что ждет собственников и арендаторов в будущем.

Снижение кадастровой стоимости недвижимости в Московском регионе за период с 2019 по 2020 годы в среднем составило 20-25%.Это говорит о том, что в Москве завышение хоть и есть, но оно не так велико. Например в некоторых регионах стоимость в среднем снижается на 50-60%.

Одной из отличительной особенности судебных процессов по оспариванию кадастровой стоимости явилось пересмотр судебной практики связанной с НДС. По инициативе департамента городского имущества города Москвы удалось изменить судебную практику. До осени 2019 года НДС вычитался из рыночной стоимости объектов недвижимости при проведении расчетов. Однако с сентября месяца департаменту городского имущества удалось обязать всех судебных экспертов прибавить к итоговой рыночной стоимости 18%(Определение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2020 года № 5-КА19-66). Это было сделано и по тем судебным решениям которые уже были вынесены. Апелляционная инстанция подтвердила правомерность таких действий и НДС теперь не вычитается из рыночной стоимости зданий и помещений. Последствия во многих случаях оказались для собственников печальными и некоторым даже пришлось отзывать исковые требования.

Еще одной особенностью 2020 года стало приостановление работы судебных органов из-за эпидемии коронавируса. Судебные заседания были переведены на удаленный формат. Исковые заявления, а также ходатайства принимались только через почту, что существенно затянуло судебные процессы.

Также произошло увеличение налоговой ставки. В 2018 году она составляла 1.5% от кадастровой стоимости. В 2019 она увеличилась до 1.6%,а в 2020 уже 1.7%.В 2021-2022 годах ставка увеличится до 1.8% и 1.9% соответственно.

Величина кадастровой стоимости 2021-2022 годов скорее всего тоже будет иметь потенциал для снижения. Однако конечные величины снижения и основные особенности судопроизводства будут понятны ближе к весне 2021 года.

Как происходит процесс снижения налогообложения?

Во-первых нужно обратиться в специализирующуюся компанию и предоставить все данные на ваш объект. Это необходимо для расчета экономического эффекта от оспаривания кадастровой стоимости.

Если экономическая целесообразность оспаривания результатов выявлена, остается согласовать и подписать договор и предоставить все необходимые документы для оценочной компании. Список этих документов стандартный и на их сбор уходит не более недели.

В дальнейшем участие заказчика уже не нужно и оценщики с юристами выполнят свою работу сами. Порядок процедуры следующий:

  1. Составление отчета об оценке профессиональным оценщиком. Оценщик должен иметь все необходимые разрешительные документы(членство в СРО, квалификационный аттестат и страховку).
  2. Подготовка искового требования и подача документов в суд.
  3. Участие в судебных заседаниях и защита интересов заказчика путем отстаивания заявленных цифр о величине итоговой стоимости. Данный этап самый сложный и решающий.
  4. Получение решения суда и закрытие дела.
  5. Обращение в Росреестр со всеми документами для внесения новой сниженной кадастровой стоимости объекта недвижимости.
  6. Пересчет налоговых платежей происходит автоматически.

С 2019 года в этот список перестала входить обязательная подача для юридических лиц документов в комиссию Росреестра - как досудебный этап решения спора по изменению кадастровой стоимости. Это связано с изменением в налоговое законодательство и упразднением комиссий. Однако по некоторым непроверенным данным возможно возобновление работы комиссий начиная с 2021 года.

Документы необходимые для начала оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Перед тем как начать заниматься оспариванием кадастровой стоимости необходимо собрать следующий список необходимых документов по КАС РФ:

  • кадастровая справка о стоимости недвижимости;
  • кадастровая выписка из ЕГРН об основных характеристиках недвижимости;
  • технический паспорт недвижимости(для зданий и помещений);
  • нотариально заверенная доверенность от физического лица и доверенность с печатью и подписью директора от юридического лица;
  • платежка об оплате госпошлины для обращения в суд;
  • платежка об оплате экспертизы назначенной судом;
  • остальные документы составляются исполнителем.

Компания 1оценка.рф готова провести бесплатную консультацию по вашему объекту недвижимости. Если вам кажется , что вы переплачиваете налоги и планируете заняться оспариванием кадастровой стоимости вы можете связаться с нашими специалистами, которые в самые короткие сроки дадут весь расклад по вашему объекту.