Ортопедические матрасы vs анатомические: есть ли разница?

Есть мнение, что ортопедические и анатомические матрасы – изделия одного назначения. Но это не так, и каждое из них решает определенные задачи. Расскажем, чем отличается ортопедический матрас от анатомического. Вы узнаете, какой вариант подобрать с целью профилактики, хорошего сна, лечения.

Что такое анатомический и ортопедический матрасы

При подборе продукта стоит обращать внимание на его ортопедические или анатомические характеристики. Модели выбирают с учетом состояния здоровья, привычек и образа жизни покупателя.

Отличия ортопедического матраса от анатомического:

1. Анатомичность – способность матраса правильно поддерживать тело. Поверхность адаптируется под его естественные изгибы.

2. Ортопедичность – медицинское понятие. Обозначает способность матраса удерживать тело в ровном положении во время сна. Для изготовления таких матрасов используют упругие, достаточно жесткие наполнители.

Ортопедические матрасы

Ортопедический матрас состоит из слоев разной жесткости. Это достигается с помощью чередования пружин и натурального или искусственного наполнителя. Благодаря такой конструкции риски болей и искривления позвоночника сведены к минимуму.

Польза ортопедического матраса будет ощущаться, если было выбрано изделие подходящей жесткости, а на применение такого аксессуара есть определенные медицинские показания.

Анатомические матрасы

Модели основываются на умеренно мягком наполнении. Используя такой продукт, спящий приносит позвоночнику и организму бесценную пользу:

  1. Минимизируется давление на тело человека, что способствует нормальному кровообращению и оттоку лимфы.

  2. Риск передавливания нервных окончаний сведен на нет.

  3. Во время или после сна пользователь не столкнется с неприятным состоянием, при котором затекают мышцы и конечности.

  4. Предупреждает сдавливание внутренних органов.

  5. Специальный наполнитель удерживает тело, правильно распределяя нагрузку на скелет.

  6. Благодаря мягкости конструкции человек быстрее расслабляется и засыпает, не пробуждается ночью.

  7. Матрас легко адаптируется под спящего, обеспечивая полноценный и комфортный сон.

Что выбрать

Модели анатомической направленности подойдут для большинства покупателей, которые хотели бы иметь полноценный сон.

Такое решение подойдет пользователям, которые:

  1. Не готовы выходить за рамки привычного комфорта.

  2. Долго не могут заснуть, просыпаются при малейшем шуме.

  3. Имеют заболевания, связанные с кровотоком и суставами.

  4. Работают в месте, где нужен физический труд, занимаются спортом или получают нагрузки в любых других условиях.

  5. Периодически сталкиваются с болями и дискомфортом в спине.

Анатомический матрас часто приобретают беременные женщины. Крепкий сон и правильное положение тела в положительном ключе отражаются на здоровье плода и матери.

Отдавая предпочтение анатомическому изделию, клиент выбирает модель, которая снимет боль при позвоночной грыже, остеохондрозе и других патологиях. Также изделие актуально при хронической отечности ног, проблемах с суставами нижних конечностей.

Матрасы с ортопедическими характеристиками разработаны для людей, которые:

  1. Постоянно сутулятся, по разным причинам не следят за осанкой.

  2. Работают в офисе или дома в сидячем положении. Ведут малоподвижный образ жизни.

  3. Страдают от болевого синдрома, возникающего ввиду искривления позвоночника. В этом случае стоит обратиться к врачу, который подскажет, какой вариант подходит в конкретном случае.

  4. Имеют лишний вес.

Такие изделия актуальны для людей разных возрастов. Модели подойдут подросткам, у которых формируется осанка.

Какой матрас выбрать: анатомический или ортопедический?

Мы рассказали, в чем заключается разница между анатомическим и ортопедическим матрасом. Изделие выбирают индивидуально. Ортопеды рекомендуют отдавать предпочтение сертифицированной продукции от известных производителей, которая будет способствовать крепкому сну, восстановлению сил, улучшению самочувствия, вне зависимости от привычек и образа жизни.

Ортопедический матрас принесет пользу тем, кто имеет заболевания позвоночника или предрасположен к ним. Его также можно использовать для профилактики остеохондроза и других заболеваний спины и шеи. Особенно это актуально, если вы работаете за компьютером или водите автомобиль. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Анатомическая конструкция – мощный инструмент против бессонницы. На такой постельной принадлежности пользователь словно утопает в мягкой поверхности. Покупка незаменима для тех, кто долго ворочается перед сном и ощущает усталость даже ранним утром. Качественная основа и материалы, детально продуманная конструкция – возможность расслабляться и отдыхать каждую ночь.

Отличие анатомического и ортопедического матраса заключаются в материалах и степени жесткости. Универсальных советов не существует, ведь изделие должно быть удобным именно для вас.

Обратитесь за помощью к специалистам фабрики Strong, если сомневаетесь в выборе. Они расскажут о достоинствах и недостатках каждого матраса и подберут модель с учетом ваших предпочтений и требований.