Зачем вести бизнес с Amway

Рассказываем, зачем вести бизнес с Amway, чего ждать при лучшем и худшем раскладе, оцениваем риски и перспективы.

О том, что бизнес Amway – это свободный график и неограниченные возможности по доходу, мы говорить не будем (хоть это и правда). Потому что данные преимущества можно найти не только в Amway, но и в других компаниях прямых продаж. Давайте разберем отличительные особенности Amway и узнаем, в чем выгода быть партнером именно этой компании.

Начать бизнес с Amway – это просто

Для предпринимателя, планирующего начать бизнес в прямых продажах, важны следующие критерии:

  • надежность компании-партнера,
  • узнаваемость и репутация продукции, которую нужно будет продавать,
  • отсутствие финансовых рисков,
  • перспективы,
  • при необходимости – возможность безболезненно выйти из бизнеса.

Рассмотрим, насколько Amway соответствует этим параметрам.

Лидер отрасли

Вот уже девять лет издание Direct Selling News составляет рейтинги компаний прямых продаж, ориентируясь на объем их годовой выручки. Неизменным лидером остается Amway: компания ежегодно, с 2012 года, занимает первое место по объему продаж и демонстрирует тенденцию к росту. В 2020 году Amway опередила таких гигантов сетевого маркетинга, как Avon, Natura&Co и Oriflame [1].

Минимум вложений

Простой старт. С 2020 года стать партнером Amway могут не только ИП и юридические лица, но и самозанятые. Это существенно облегчило процедуру входа в бизнес: оформить самозанятость можно онлайн, в приложении банка или на сайте налоговой, никаких пошлин оплачивать не нужно.

Безубыточность. Для самозанятых партнеров Амвэй действует налог 6%. Налог начисляется только на фактически полученный доход, что делает бизнес безубыточным (нет продаж – нет и налогов). Страховые взносы можно не платить.

Без стартового капитала. Закупать продукцию для дальнейшей реализации в Amway не нужно. Заказы оформляются под конкретного клиента. Это значит, что стартового капитала для бизнеса с Амвэй не требуется.

Взнос не более 500 р. Единственный обязательный платеж для партнера Amway – регистрационный взнос в размере 500 рублей при прямом входе в качестве Независимого предпринимателяОднако при переходе из статуса клиента VIP или VIP+ оплачивать взнос не нужно.

Бесплатное обучение

В Amway создана масштабная образовательная база, доступ к которой партнеры получают бесплатно. Это четыре онлайн-института, всевозможные курсы, семинары и вебинары в различных областях. Здесь учат основам предпринимательства, работе с digital-инструментами, навыкам продаж и самопрезентации, и эти знания пригодятся не только для развития бизнеса Amway, но и в других сферах жизни.

Тогда откуда берутся неоднозначные отзывы о компании Amway?

Это резонный вопрос: если в Амвэй все так хорошо, почему интернет пестрит разнообразными, в том числе негативными отзывами? Нельзя назвать все плохие отзывы ложью. Чаще всего они основаны на личных историях пользователей, когда бизнес не принес ожидаемых результатов и разочаровал. Это истории людей, у которых сложилось субъективное, не всегда соответствующее действительности, мнение о компании.

Рассмотрим несколько причин, по которым в отзывах об Amway появляются такие слова, как «секта» и «обман».

Причина 1: непрофессиональный подход к прямым продажам

Существуют рекомендации о том, как вести бизнес в сетевой компании: устраивать презентации, привлекать новых клиентов и партнеров, чаще рассказывать о продукции знакомым. Важный момент – это именно рекомендации, которые помогают партнеру найти свой способ ведения бизнеса. Однако некоторые представители воспринимают такие советы как буквальное руководство к действию, следуют им безоглядно, и так рождается образ «фанатика».

Причина 2: сложно доверять новому

Возможно, вы заметили, что многие отрицательные отзывы об Amway основаны на событиях 10-, 15-летней давности, и это неслучайно. Корпоративный дух, давно привычный для американского общества (а Amway родом из США), на постсоветском пространстве прижился далеко не сразу. Люди настороженно воспринимали рассказы об историях успеха, видели в них попытки манипуляций, а лидеров бизнеса сравнивали с сектантами.

Причина 3: неоправданные ожидания

В понятии «сетевой бизнес» многие делают акцент на слове «сетевой», игнорируя «бизнес». Отсюда рождается иллюзия о том, что главная цель представителя компании – создать сеть дистрибьюторов, чтобы получать с нее пассивный доход.

В реальности основной доход большинства партнеров Амвэй, особенно новичков, составляет вознаграждение за заказы клиентов. А значит, нужно работать с целевой аудиторией, расширять клиентскую базу, продвигать собственный бренд, повышать лояльность постоянных заказчиков – то есть вести бизнес, делая все то, чем занимаются предприниматели в любой сфере рынка.

Когда в такой бизнес приходит человек с надеждами на легкие деньги за счет других людей, разочарования неизбежны. А с ними – и негативные отзывы о компании в целом и бизнесе в частности.

Мы разобрали только три вероятные причины появления негативных отзывов, а на практике их бесчисленное множество. Не будем углубляться в механизмы поведения интернет-пользователей. Просто вспомним о важности здравого подхода и умении отделять зерна от плевел при изучении информации в сети.

Риски и перспективы бизнеса с Amway

Пессимистичный прогноз

Допустим, партнер Amway начал вести бизнес и проходить обучение, но по какой-то причине решил больше не заниматься Amway.

Чем грозит такой расклад? Фактически – ничем. Партнер не несет финансовых убытков:

  • не теряет вложений, ведь их не было,
  • не платит «лишних» налогов, только с полученного дохода.

Репутационных потерь тоже нет. Партнер ничего не должен компании, никого не подводит, никаких обязательств не нарушает.

Все что было затрачено – это усилия и время на обучение, которое в Amway, как мы помним, предоставляется бесплатно, а полученные знания можно с успехом использовать в других сферах деятельности.

При этом вернуться к бизнесу можно в любое время. Статус партнера Amway сохраняется, даже если долгое время не заниматься продажами.

Оптимистичный прогноз

Доход от бизнеса в Amway не ограничен: при определенных условиях можно получать более 350 000 рублей в месяц.

Вывод

Если вы выбираете компанию прямых продаж, с которой можно легко и без рисков начать свой бизнес, Амвэй – один из лучших вариантов.

  • Это надежная компания, что подтверждают первые позиции в мировых рейтингах и 60 лет успешной работы на международном рынке.
  • Это легкий старт: чтобы начать бизнес, требуется минимум документов и вложений (только регистрационный взнос 500 руб.).
  • Это хорошие перспективы: в зависимости от ваших целей и ресурсов, бизнес с Amway может приносить прогнозируемый дополнительный заработок или превратиться в источник стабильного основного дохода и вывести вас на новый уровень достатка.
  1. Рейтинг DSN Global 100 https://dsnnewprd.wpengine.com/global-100-lists/