В России изменится концепция подхода к охране труда

Десятый раздел Трудового кодекса, который регулирует законодательную сферу охраны труда будет трансформирован. Это хорошая новость для 10 млн россиян, которые работают на производстве с вредными и опасными условиями труда. Министр труда Антон Котяков на Всероссийской неделе по охране труда в Сочи отметил, что теперь «мы сможем внедрять на производствах управление персональными рисками и перейти от списочного подхода при охране труда к индивидуальному».

Отныне документы по охране труда станут менее догматичными. Положение по охране труда станет примерным, похожим на некий конструктор. Станет типовым и документ о расследовании несчастных случаев на производстве. Проекты документов уже проходят общественное обсуждение. Старые отраслевые нормы будут действовать до 1 января 2025 года.

Теперь вектор трудового законодательства по ОТ будет риск-ориентированным. Это важно с точки зрения понимания того, где потенциально может произойти вред здоровью. «У нашей компании есть в этой области отработанные, эффективные решения, например, выездной аудит идентификации опасностей. Это отличный способ выявления скрытых угроз на рабочем месте», – рассказал руководитель департамента охраны труда компании "ПромМаш Тест" ( группа компании "Серконс") Михаил Марков.

В новом законодательстве по охране труда будет утвержден порядок приостановления работ на рабочих местах с опасными условиями труда. Правда сам механизм такой приостановки пока не прописан. Новая концепция подхода к охране труда является своеобразным вызовам для компаний, которые специализируются в сферах производственного контроля, СОУТ и других сферах охраны труда. Преимущества получат те, кто обладают собственными методиками и наработками.

Сам вектор развития рынка охраны труда понятен: больше внимания риск- ориентированному подходу, больше ответственности работодателя, больше механизмов по предотвращению травматизма и несчастных случаев на производстве. Такой подход продиктован общей ситуацией на отечественном производстве. Как утверждает вице-премьер Татьяны Голикова, за последние десять лет общее количество несчастных случаев на производстве в России снизилось в 2,1 раза. С другой стороны, по данным министра труда Антона Котякова: «44% граждан до 30 лет хотят сменить сферу работы, в том числе и в поисках более безопасных и комфортных условий труда».

Эксперты рынка отмечают, что в ходе Всероссийской недели охраны труда была тщательно проговорена политика в области охраны труда. «Основным приоритетом в области ОТ стала идентификация и управление опасностями, а значит снижение травматизма и повышение безопасности работников предприятий. А инструментом для такого подхода становятся риск-ориентированные принципы», - рассуждает руководитель департамента охраны труда компании Серконс Михаил Марков.

Понятие «оценка профессиональных рисков» будет отдельно закреплено в новой редакции Трудового кодекса.