Как Саркисян Армен Меружанович создал холдинг S8 Capital

Армен Саркисян — российский предприниматель, основатель многопрофильного холдинга, меценат. Первые шаги в бизнесе делал в лотерейной индустрии, которая получила новое дыхание благодаря внедрению современных решений и информационных технологий.

Армен Саркисян владелец бренда Столото

«Столото» (Армен Саркисян — владелец бренда) реализует лотерейные билеты государственных лотерей в магазинах популярных торговых сетей. На фото директор по продажам «Столото» — Роман Роменский

Образование и карьера

Одной из первых сфер деловых интересов бизнесмена стала лотерейная индустрия. В начале нулевых Саркисян стал совладельцем компании «Орглот», которая в то время специализировалась на организации и проведении лотерей «Гослото».

В 2012-м было основано «Столото», под брендом которого вот уже почти десятилетие распространяются известные каждому россиянину гослотереи.

Армен Саркисян сумел создать высокотехнологичную компанию с надежной инфраструктурой, в основе работы которой лежат современные цифровые решения и уникальные инновационные технологии. «Столото» имеет надежные системы для онлайн-продажи лотерейных билетов, выплат выигрышей, а также хранения данных. Бренду удалось встать в один ряд с мировыми лидерами лотерейной индустрии по доли e-commerce.

Общая сумма разыгранных выигрышей в гослотереях на конец первого полугодия 2021 года составила более 145 млрд рублей, свыше 30 из которых приходятся на минувший год. Так, в 2020-м благодаря гослотереям под брендом «Столото» еженедельно становилось в среднем на 20 рублевых миллионеров больше. Основными критериями успеха проведения лотерей являются:

  • прозрачность и честность розыгрышей;

  • доступность и защищенность билетов;

  • контроль со стороны государства за розыгрышами и выплатами выигрышей;

  • рост числа победителей.

Сегодня «Столото» носит статус самого крупного распространителя гослотерей в нашей стране. С 2021 года деятельность компании контролируется еще и в рамках налогового онлайн-мониторинга.

S8 Capital

Саркисян Армен Меружанович создал вокруг известного лотерейного бренда один из крупнейших технологических холдингов страны, получивший название S8 Capital. Сегодня его «детище» объединяет несколько компаний, которые развивают целый ряд востребованных сервисов в цифровом сегменте российской экономики. К самым известным проектам холдинга Саркисяна относятся:

  • Strahovka.ru. Сервис для подбора страховых продуктов, который помогает изучить и сравнить лучшие предложения;

  • Price.ru. Одна из первых электронных площадок в стране для сравнения цен (30 млн товаров), основанная в конце девяностых годов прошлого столетия. При помощи данного сервиса можно узнать не только о ценах, но и о скидках, акциях, а также получить кэшбэки и промокоды. В настоящий момент количество посетителей сервиса превышает шесть миллионов человек.

  • Sport24.ru. Популярное спортивное интернет-издание, которое предлагает оперативные новости, интервью, обзоры, аналитику, эксклюзивные материалы, фото и видео из мира спорта. Онлайн-СМИ входит в список самых цитируемых российских спортивных интернет-изданий и входит в тройку лидеров по количеству аудитории.

  • Next Mobile. Уникальный виртуальный оператор, который обеспечивает гарантированное высококачественное соединение и позволяет своим абонентам оставаться на связи в любой точке планеты. Используется инфраструктура «Большой четверки» сотовых операторов связи — Мегафон, МТС, Билайн и Теле2.

Благотворительность и социальные проекты

Бизнесмен и его компании активно поддерживают благотворительные, экологические и спортивные проекты. Так, холдинг Армена Саркисяна неоднократно выступал в качестве спонсора «Игр победителей», в которых принимают участие дети, победившие онкологию. Данный проект проводится с целью реабилитации его участников.

В минувшем году «Столото» стало спонсором проекта «Доброшрифт», который нацелен на поддержку детей с церебральным параличом и их семей. Фонду «Подари жизнь» (соучредитель актриса Чулпан Хаматова) предприниматель регулярно жертвует средства на лечение подопечных. Кроме того, в разные годы поддержку получали (а некоторые получают и сегодня) спортивные организации и проекты, например, Федерации регби и бокса, Российский союз спортсменов и др.


В сложнейший для всей страны и мира период пандемии коронавируса Группа компаний оказала безвозмездную помощь медицинским организациям в покупке аппаратов ИВЛ, специальных кроватей, средств защиты, систем вспомогательного кровообращения и др.