Владимир Скоч: биография и общественные проекты совладельца холдинга USM

Владимир Скоч: жизнь, работа и увлечения российского инвестора

Имя Владимира Никитовича Скоча довольно известно в бизнес-кругах: он является совладельцем холдинга USM и аэропорта Внуково. Предпринимательская деятельность принесла ему неплохие доходы, значительную их часть он жертвует на благотворительность.

Биографические данные

Владимир Скоч родился 5 июля 1933 года в Запорожской области Украинской ССР. Вместе с родителями жил в сельской местности, с детства привык к труду.

Свою жизнь решил связать с железной дорогой и после окончания техникума устроился сначала простым кочегаром, а затем стал помощником машиниста. В этой должности он проработал около года — в 1954 году его призвали на военную службу. Скоч пробыл в армии до 1960-го. После демобилизации уехал жить в Московскую область.

Передовик производства

В столице Скочу удалось трудоустроиться на знаменитый завод «Салют», уже более 100 лет производящий авиационные двигатели.

Он работал полировщиком-доводчиком, с годами стал в этом деле настоящим профессионалом. Неоднократно был признан передовиком, за что получил множество заводских почетных грамот и наград. Там же, на «Салюте», Владимира Никитовича заинтересовала профсоюзная деятельность, он помогал защищать трудовые права коллег.

Приход в бизнес

В 1980-х годах сын Скоча, Андрей Владимирович, занялся предпринимательством и достиг в этом больших успехов. Он инвестировал средства в компанию Алишера Усманова «Интерфин», стал ее совладельцем.

Активы организации со временем увеличивались, в 1990-е годы в портфеле «Интерфина» появились акции металлургических комбинатов Белгородской области. Дела шли хорошо, но затем Андреем Владимировичем Скочем было принято решение уйти в политику.

Сын передал бизнес Владимиру Никитовичу. Так он стал совладельцем «Интерфина», который позже вырос в «Металлоинвест», а тот, в свою очередь, послужил основой для создания холдинга USM. Сегодня в него входят компании и предприятия, работающие в сферах металлургии, коммуникаций и IT.

Скочу-старшему принадлежит пакет акций USM, управленческие функции он передал профессиональному топ-менеджменту. С 2012 года бизнесмен также владеет долей в ОАО «Международный аэропорт Внуково».

Общественные проекты и увлечения

Более 20 лет предприниматель поддерживает международный благотворительный фонд «Поколение», основанный его сыном в 1996 году. Ежегодно Владимир Никитович делает многомиллионные пожертвования организации. Средства распределяются по основным программам: развитие здравоохранения, помощь тяжелобольным людям, поддержка талантливой молодежи и семей с детьми, сохранение исторической памяти, в том числе помощь ветеранам и восстановление мемориальных комплексов.

На деньги бизнесмена фонд «Поколение» построил в Белгородской области ряд современных медицинских центров, сельские фельдшерско-акушерские пункты. В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, предприниматель помог гуманитарной организации обеспечить медиков средствами защиты и выплатить им премии за борьбу с инфекцией.

Благодаря Скочу адресную материальную помощь получают семьи с детьми, представители старшего поколения и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Белгородской области. Так, фронтовики и многодетные родители за время работы «Поколения» получили более трех тысяч новых автомобилей.

В 2018 году Скочу вручена государственная награда — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Он продолжает поддерживать благотворительный фонд. В последние годы увлекся фермерством и сам выращивает экологически чистые продукты, которыми угощает родственников и друзей.