Игорь Алтушкин — российский бизнесмен, топ-менеджер и меценат. Основатель Русской медной компании.

Более 30 лет он занимается бизнесом. В середине 2000-х создал ставшую впоследствии одной из ведущих в отечественной металлургической отрасли Русскую медную компанию. Владелец РМК Игорь Алтушкин поддерживает благотворительные и общественные инициативы.

Образование и начало трудовой деятельности

Бизнесмен родился в Свердловске (Екатеринбург) в 1970 году. Будучи студентом, устроился на завод, не боялся тяжелой работы — трудился грузчиком, чтобы обеспечить семью и накопить стартовый капитал для открытия собственного дела.

В 1992 году Алтушкин Игорь реализовал свой первый бизнес-проект — основал компанию, специализирующуюся на сборе и переработке лома цветмета. Организация стремительно росла и уже спустя несколько лет заняла ведущие позиции в регионе.

В 1995-м в партнерстве с предпринимателем Искандером Махмудовым Игорь Алтушкин принял участие в создании «Уральской горно-металлургической компании».

Становление и развитие РМК

В 2004 году Игорь Алексеевич Алтушкин создал холдинг РМК. Сегодня Русская медная компания считается одной из крупнейших в отечественной цветной металлургии. Численность работников группы вместе с персоналом подрядных организаций насчитывает сегодня порядка 25 000 человек, компания присутствует в ряде российских регионов, а также имеет объекты в Казахстане. Сегодня в состав холдинга входит более 40 предприятий различного направления, среди них свыше 10 — горнодобывающего и металлургического профиля.

РМК входит в тройку крупнейших производителей меди России. Так, в 2021 году объем ее производства вырос на 28% по отношению к показателям предыдущего года и достиг 386 тысяч тонн. Зафиксирована положительная динамика и по другой номенклатуре: производство золота увеличилось на 33% (почти 5 тонн), цинка — на 2% (около 110 тысяч тонн).

Русская медная компания — единственный на российском рынке производитель тончайшей медной электролитической фольги от 9 до 105 микрон. Этот продукт широко применяется в высокотехнологичных отраслях: изготовлении оборудования в сфере телекоммуникаций, литий-ионных аккумуляторов, аккумуляторов для электрокаров и гибридного транспорта.

Социальная и «зеленая» повестка

Важным направлением работы РМК Игорь Алтушкин считает и социальное развитие. В начале 2022 года была утверждена стратегия Группы, направленная на повышение качества жизни на территориях присутствия компании. Документ затрагивает четыре основные сферы — экологическая и социальная ответственность, благотворительная деятельность и кадровая политика.

Компания Игоря Алтушкина направляет средства на открытие учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Только в 2021 году на эти цели было выделено 5,4 млрд рублей. Деньги пошли на ремонт детского сада и строительство новой лыжной базы в Коркино, постройку жилого комплекса «Медный» и бассейна в Карабаше, возведение спорткомплекса в Кыштыме, трех хоккейных кортов, двух десятков воркаут площадок и на другие нужды.

Игорь Алтушкин поддерживает внедрение на предприятиях РМК инновационных и экологичных технологий. В 2021 году на мероприятия, связанные с защитой окружающей среды, было направлено 2,6 млрд рублей. Всего же в течение последних 10 лет компания выделила на реализацию экологических проектов свыше 14 млрд рублей.

В декабре минувшего года группа стала лауреатом Национальной экологической премии «Чистый воздух» за проект ликвидации в городе Карабаше Челябинской области накопленного экологического вреда советских лет. Он позволит изолировать источники загрязнения водных объектов, почвы и воздуха. Реализация этих инициатив стала возможной благодаря модернизации производства, которая началась еще в 2004 году с момента приобретения завода «Карабашмедь» Русской медной компанией. За это время на обновление и закупку современного оборудования направили свыше 30 млрд рублей.

В сентябре 2021 года РМК поддержала Всероссийскую акцию «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора на территориях присутствия Группы. В число водных объектов, на которых будут вестись работы, вошли реки Свердловской, Челябинской, Новгородской и Оренбургской областей, а также Хабаровского края.

Гуманитарные проекты Алтушкина

Начало благотворительной деятельности было положено еще в середине 1990-х, когда Игорь Алтушкин со своей супругой Татьяной открыли в Екатеринбурге столовую для горожан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. А с 2005 года действует основанная бизнесменом благотворительная организация. Благотворительный фонд РМК оказывает помощь детям с тяжелыми онкологическими заболеваниями и нарушениями слуха. За годы работы здесь помогли более чем 300 тысячам человек, а сумма средств, направленных на поддержку социальных проектов, превысила 4 млрд рублей.

В числе тех, кому фонд оказывает финансовое содействие, талантливая молодежь, спортсмены, социально незащищенные граждане и люди с ограниченными возможностями. В период пандемии фонд спонсировал закупку в региональные ЛПУ автомобилей скорой медицинской помощи, а также средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ. За помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции меценат отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, приказ о награждении Игоря Алтушкина подписал президент РФ в ноябре 2020 года.