Мифы о сне младенца. Развеиваем вместе с педиатром

Каждая мама знает, как важен здоровый сон для новорожденного малыша и его семьи. Но вокруг того, как обеспечить спокойный сон ходит множество мифов. Мы постараемся развеять часть из них, руководствуясь принципами доказательной медицины. И в этом нам поможет Инесса Мисюра, заместитель главного врача по педиатрии филиала сети медицинских центров Поликлиника.ру.

1. Ребенок лучше спит в коляске и на свежем воздухе

Не существует единого мнения по данному вопросу. Раньше педиатров учили, что сон на улице очень полезен для ребенка, ведь на холоде замедляется ритм дыхания, и оно становится глубже, поэтому малыш лучше высыпается. В настоящий момент существуют и другие мнения на этот счет. Например, считается, что когда ребенок спит в движении, он не погружается в глубокий восстанавливающий сон. Это относится к ситуациям, когда малыш спит в слинге, движущейся коляске и автомобиле. Подобный сон сравнивается со сном взрослых в самолете – поверхностным и беспокойным. Но еще никто не проводил исследование сна ребенка в движущейся коляске. Соответственно, мы не можем утверждать, что младенец, спящий на движущейся поверхности, получает меньше глубокого сна.

Тем не менее, исходя из опыта, дети младшего возраста лучше спят в движущейся коляске на улице, особенно в холодное время года. Но это относится к малышам до 6-8 месяцев. Далее они уже редко хотят спать на улице, поскольку им интереснее смотреть по сторонам и познавать мир.

2. Для лучшего сна ребенка необходимо его укачивать

Укачивание – старый, проверенный способ успокоить ребенка. Делать это можно на руках или в кроватке. Только в первом случае через 30-40 минут снова придется укачивать ребенка, в том числе и по ночам. Поэтому лучше отдать предпочтение кроватке и только в редких случаях укачивать малыша на руках.

3. Купание ребенка перед сном - залог спокойного сна

Водные процедуры по-разному действуют на малышей. Одни после купания расслаблены и спокойны. Другие дети, наоборот, перевозбуждаются и активничают. Чтобы вечерние водные процедуры успокаивали ребенка и готовили его к крепкому сну, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • Играть только в спокойные игры в ванной и не купать его слишком долго (обычно достаточно 15 минут). Душ больше бодрит, это надо понимать и быть с ним осторожнее;

  • Не торопитесь во время купания и не нервничайте. Если вы опаздываете и не успеваете вовремя устроить вечерние банные процедуры, и при этом видите, что ребенок уже устал, ничего не случится, если купание перед сном не состоится. На самом деле малыши не нуждаются в ежедневном тщательном мытье (особенно, если мы говорим о младенцах). Исключение составляют случаи, когда малыш сильно испачкался или вспотел, и это причиняет ему дискомфорт;

  • Если после купания вы замечаете, что ребенок становится бодр, весел и активен — лучше перенести эту процедуру на утро и не включать ее в ритуалы перед укладыванием. Это вполне нормально, ничего страшного нет.

4. Давать выпить молока или смеси из бутылочки перед сном

Объем желудка детей невелик, а метаболизм, наоборот, очень высокий. Поэтому малыши чаще нуждаются в приемах пищи, чем взрослые. Сейчас сторонники естественного вскармливания уверены, что ночные кормления незаменимы для полноценного развития малыша. Советы поить его только водой ночью, укачивать и давать ему «проплакаться» остались в прошлом. На данный момент становится неприемлемым принуждение маленького человека к ночному голоданию.

Если ребенок спокойно спит всю ночь, естественно, не нужно его будить, чтобы он поел. Я думаю, все опытные мамы замечали, что, если докармливать ребенка смесью или грудным молоком на ночь, он будет чуть дольше спать до следующего кормления. В случае повышенной тревожности стоит обратиться на прием детского невролога.

5. В комнате должна быть абсолютная тишина

Желательно исключить резкие звуки и шум с улицы в периоды сна вашего ребенка. Можно приглушить их белым шумом, чтобы обеспечить комфортные условия для сна. Мы понимаем, что сложно поддерживать полную тишину, особенно во время дневного сна. Если речь идет о многоквартирном доме, значит, со всех сторон кипит своя жизнь, и ориентироваться на сон вашего ребенка соседи точно не будут. Но в современной жизни появилось множество специальных приложений для смартфона и игрушек с белым/розовым/коричневым шумом. Громкость звука должна быть такой, словно за окном идет громкий дождь или включен душ.

6. Младенца нужно запеленать, чтобы не будил себя вздрагиванием

Тугое пеленание, которым пользовались наши бабушки и прабабушки, в настоящее время не применяется. Некоторыми родителями используется широкое пеленание, которое имеет ряд преимуществ, особенно для детей в первые дни и недели после родов. Оно улучшает сон малыша, так как он не может пошевелиться или случайно перевернуться, не будит себя рефлекторными вздрагиваниями ручек и ножек во сне. К тому же, так молодым родителям удобнее брать ребенка на руки. Но в дальнейшем лучше все-таки давать малышу свободу и не пеленать его.

7. Ребенок спит крепче с соской

Сосательный рефлекс новорожденных развит очень сильно. Ведь именно благодаря ему, малыш начинает принимать первую пищу, что позволяет ему расти и развиваться. Есть малыши, у которых этот рефлекс развит крайне ярко. Эти дети тянут в рот и сосут все, что попадается им под руку: от пальцев до краешка пеленки. Для них это состояние является комфортным и успокаивающим. Соска в этом случае - хороший вариант. Удовлетворив потребность в сосании, ребенок спокойно уснет. Но наверняка вы видели детей, которые абсолютно равнодушны к пустышке. И в этом случае, не нужно настаивать. Крепче спать с соской такой ребенок не станет.

А вообще, не существует универсальных советов. Лучше всего обсудить проблемы вашего ребенка на приеме педиатра, поскольку то, что подходит одному малышу, может совершенно не подходить для другого. Поэтому только ваш врач сможет дать подходящие именно вам рекомендации.