Si Save Invest — европейская консалтинговая компания в сфере финансов и страхования

Si Save Invest — европейский финансовый консалтинг, помогающий подобрать страховые программы известных страховщиков. Почему прогрессивная компания пользуется доверием сотен тысяч клиентов? Особенности зарубежных страховых программ.

Консалтинговая компания Si Save Invest — инвестиции в будущее

Способ надежного и конфиденциального размещения средств сегодня востребован, как никогда ранее. В распоряжении российских граждан остается не так много финансовых инструментов, позволяющих рассчитывать на доход в долгосрочной перспективе. Один из них — вложения в зарубежные страховые программы. Компания Si Save Invest, работающая в сфере финансового консалтинга, помогает подобрать программы страхования, которые позволяют гражданам России инвестировать в свое будущее. Почему в условиях санкций именно это способ накоплений становится все более интересен для россиян?

Актуальные проблемы инвестиционного рынка

На фоне сложной ситуации, в которой сегодня находится российская экономика, сохранить и приумножить накопления становится непростой задачей. С какими трудностями страна столкнется в ближайшие годы, не могут предсказать даже маститые эксперты. Прогнозы Минэкономразвития не отличаются оптимизмом — под самым скромным подсчетам, падение экономики в 2022 году составит около 9%, а инфляция достигнет 20,7%. Сколько времени уйдет на восстановление, остается неизвестным. По мнению аналитиков, на адаптацию к новым условиям может понадобиться не менее 8–9 лет.

Возможность инвестиций в ценные бумаги оказалась для россиян серьезно ограниченной. Первые запреты на торговлю иностранными активами появились уже в марте 2022 года, когда блокировки для банков и брокеров ввел международный депозитарий Clearstream. Российские инвесторы потеряли доступ к зарубежным рынкам и не могут больше пользоваться данными Нью-Йоркской фондовой биржи. В результате часть акций попросту оказалась заморожена, и когда ими снова можно будет торговать, остается неизвестным.

Низкие ставки по банковским вкладам не дают возможности рассматривать депозиты как объект для долгосрочных инвестиций. Повышение ключевой ставки ЦБ в первой половине 2022 года позволили не допустить оттока средств из финансовых учреждений, но на серьезный рост доходности рассчитывать не приходится. Ожидается, что по итогам года процент по вкладам составит не более 8–9%, что не может покрыть потери от инфляции. В отношении валютных депозитов политику банков предсказать еще сложнее. Уже появились ограничения по снятию наличных, высокие комиссии за обычное хранение валюты на счетах.

На фоне кризиса россиянам приходится искать более надежные финансовые инструменты, среди которых на первом месте по стабильности находится накопительное страхование жизни за рубежом. Этот вид вложений подойдет тем людям, которые хотят инвестировать долгосрочно с гарантией сохранности своих средств. Страховой полис дает возможность сделать финансовые запасы на будущее, накопить на обучение детей, оставить капитал наследникам. Кроме того, зарубежные программы накопительного страхования позволяют в старости получать регулярные пенсионные выплаты в валюте, что исключает риски, связанные со скачками курса рубля.

Что такое страхование жизни

В Европе объем договоров страхования жизни занимает 61% страхового рынка. Высокая доля этого вида страхования объясняется тем, что он действует как инструмент накопления. Поскольку договоры заключаются на срок 15–20 лет, в распоряжении компаний оказываются значительные финансовые средства, что открывает широкие возможности для инвестиций. К примеру, в 2021 году прибыль австрийского страховщика GRAWE AG составила 72,4 млн евро, а рост премий в страховании жизни составил 9,3%. По размеру премий компания превысила отметку в миллиард евро, что стало абсолютным рекордом за последние годы.

Накопительное страхование — гарантия надежности капиталовложений и защиты близких. Договор заключается на длительный срок — 10, 15 и 20 лет. Вносить средства можно как регулярными платежами, так и единовременным взносом. В последнем случае доходность будет значительно выше. Страхуются риски внезапного ухода из жизни, получения инвалидности. Если во период действия договора наступает страховой случай, компания выплачивает клиенту или наследнику оговоренную сумму, прописанную в договоре (полисе).

Одно из главных достоинств накопительного страхования — возможность получить свои сбережения с бонусом от участия в прибыли. Гибкие программы позволяют обеспечить безбедную старость, передать капитал детям, позаботиться о членах семьи. Отдельный вид финансового инструмента — Unit linked, предусматривающий вложения в инвестиционный фонд концерна GRAWE. В этом случае страхование жизни совмещается с ростом доходности от ценных бумаг, которые приобретает страхователь. Какие компании сегодня представлены на российском рынке?

Преимущества страхования в Австрии

В связи с несовершенством законодательства и высокими страновыми рисками национальный рынок накопительного страхования находится в зачаточном состоянии. Российские страховщики не могут дать гарантий сохранности капитала и получения дохода в течение десятков лет. Препятствием служат недостатки, свойственные развивающейся стране — высокая инфляция, нестабильная экономика, частые изменения законов. В последние годы к ним прибавились риски, связанные с усилением санкций со стороны Запада.

Возможность страховаться за рубежом появилась у граждан нашей страны уже в первые годы после начала перестройки. Одним из ведущих дистрибьюторов рынка накопительного страхования стала австрийская компания Si Save Invest, основанная в 1991 году. В течение последних тридцати лет фирма помогает клиентам подобрать страховые продукты компаний-партнеров с безупречной репутацией — Investors Trust, страхового концерна GRAWE и его дочерней структуры MEDLIFE.

Alt Фото главного офиса компании GRAWE

Title Главный офис компании GRAWE. На вывеске указано имя основателя

История австрийской компании GRAWE AG началась в 1828 году, когда эрцгерцог Австрийский Иоганн основал общество по страхованию от пожаров. За почти двести лет Grazer Wechselseitiger Versicherung AG выросла в международную группу с представительствами в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе, которые оказывают услуги в сфере страхования, недвижимости и финансов. Компания 14 раз получала награды Австрийской ассоциации финансового маркетинга в категориях «Общенациональное страхование» и «Лучшая клиентоориентированность».

Investors Trust с 2001 года работает в сфере инвестиционного страхования жизни и Unit linked. Компания предлагает как накопительные программы, так и инвестиционно-страховые счета. Достоинства продуктов — низкий порог входа. Минимальный размер взноса составляет 100 долларов/евро в месяц, поэтому возможность инвестировать есть у всех, включая студентов и домохозяек. По оценке международного агентства A.M.Best, рейтинг финансовой надежности Investors Trust — А- (Excellent), который компания получила на основании высоких операционных показателей и устойчивого положения на рынке.

Обзор востребованных страховых продуктов

«Сэйв Инвест» — участвует в дистрибьюции стабильных, надежных и безопасных страховых продуктов. Финансовая отчетность страхователей представлена на их сайтах, компании регулярно проходят проверки аудиторов и надзорных органов, что обеспечивает высокую степень защиты средств их клиентов. По всем моделям капиталовложений клиенты могут выбрать доллары или евро, которые в меньшей степени подвержены инфляции, чем российская валюта. Сотрудники Si Invest помогают определиться с выбором программы и предоставляют высокий уровень сервиса.

ECONOMIC INSURANCE PLAN (EIP)

Продукт адресован тем, кто желают накопить значительные средства к определенному возрасту и при этом пользоваться страховой защитой в течение всего срока договора. Минимальный ежегодный платеж — от 300 до 10 000 долларов/евро, которые вносятся в течение 10, 15 или 20 лет. В рамках программы клиенты получают возможность взять кредит из собственных средств уже через три года регулярных платежей, ссуда на обучение в Австрии предоставляется на льготных условиях.

Виды страховой защиты:

  • уход из жизни в результате болезни или несчастного случая;

  • наступление инвалидности в результате несчастного случая

В состав выплат по страховым случаям включены дифференцированная страховая сумма, доходы от инвестиций, а также сумма дополнительного страхования риска. При уходе из жизни клиента средства получают наследники. При дожитии клиента, после окончания срока договора деньги могут быть единовременно перечислены на счет в банке или выплачиваться ежемесячно как пенсия. Возрастной ценз для программы 18–60 лет, средства выплачивают по достижении 70 лет.

Alt Пенсионеры в Европе

Title «Европейская пенсия» обеспечит безбедную старость

G5S

Продукт предназначен преимущественно для людей, которые приближаются к пенсионному возрасту. Цель программы состоит в том, чтобы консервативно делать накопление, в договоре предусмотрена ограниченная страховая защита — только в случае ухода из жизни. Начать выплачивать взносы можно даже в 65, чтобы уже через десять лет получить капитал или ежемесячную «Европейскую пенсию» в валюте.

KIDS INSURANCE PLAN (KIP)

Программа KIP — это вложения в будущее детей, которые к моменту совершеннолетия смогут получить страховую сумму на образование, покупку жилья или другие нужды. Застрахованное лицо — клиент, выгодоприобретатель — ребенок. Страховой полис становится надежным способом финансово обеспечить детей в случае форс-мажорных обстоятельств: ухода из жизни или инвалидности родителей. В случае смерти застрахованного лица ребенку будут выплачены средства по достижении им совершеннолетия, когда подойдет к концу срок действия договора.

Euro-VIP

Продукт сочетает в себе выгодные инвестиции и страхование жизни. С программой Euro-VIP клиенту нет необходимости думать, куда эффективно вложить деньги, не нужно анализировать рынки, ситуации, экономику. Выплаты поступают в распоряжение инвестиционного фонда, которым управляют профессиональные менеджеры Value Investment Fonds (VALIF) — дочернего подразделения компании GRAWE AG. Программы предлагаются только в евро, а размер страховых взносов подбирается индивидуально. Цель программы — низкорисковым путем добиться прироста капитала и получить доход. Особое внимание специалисты фонда уделяют надежным ценным бумагам с низкой волатильностью: облигациям государственного займа, акциям и облигациям. За последние годы средний прирост стоимости инвестиционного портфеля клиентов составил около 5%.

Перечисленные программы — лишь малая часть того, что Si Save Invest готова предложить российским клиентам. Возможно накапливать средства и одновременно пользоваться их частью, страховать сотрудников и вкладывать деньги в успешные предприятия из индекса MSCI USA. Общая черта самых разных страховых продуктов — максимальная надежность. Именно поэтому компании-партнеры не обещают клиентам заоблачных доходов, чем часто грешат финансовые пирамиды. Главное для европейских страховщиков — свести к нулю риск и обеспечить стабильный доход.

Alt Надежное и безопасное страхование

Title Принципы европейских страховых копаний — надежность и безопасность

Безупречная репутация как основа успеха

Офис Si Save Invest находится в швейцарском городе Цуг. За время своей работы компания помогла заключить более полумиллиона договоров, которые соответствуют нормам австрийского права. Прямые и обратные платежи проводятся через крупный банк Австрии. В течение 30 последних лет «Сэйв Инвест» оказывает услуги сервиса и информационной поддержки своим клиентам, а также занимается поиском людей, которые ранее заключили договор и по каким-либо причинам еще не получили выплаты.

Большая часть договоров 15-летней давности заключалась с компанией Medlife Insurance, и сегодня ее клиенты часто оставляют благодарственные отзывы:

«Получил письмо от Medlife с напоминанием, что в конце года заканчивается срок моей накопительной программы и не хотел бы я получить выплату в сумме $28 000. Надо отметить, что полис я покупал в тучные годы, когда бизнес еще приносил высокий доход. Взнос $22 000 я внес в 2006-м и намертво забыл о нем, было не до того. И вдруг такая приятная новость, тем более что совсем не ждал. Деньги получил на счет в Сбербанке. Не сказал бы, что бедствую сейчас, но с теми временами не сравнить. Сумма оказалась очень кстати», — Алексей, Санкт-Петербург.

«Заключил договор с «Граве» в 2005 году. Принципиально предпочел страхование жизни, потому что фондовый рынок для меня темный лес. Наслышан был о надежности компании, к тому же доверие внушало, что предлагали вполне разумный прирост без бешеных процентов. Уже одно это тогда внушило доверие. Могу сказать, что фирма полностью выполнила свои страховые обязательства. Средства получил в евро, в полном соответствии с договором. Смело могу рекомендовать их продукты тем, кто не хочет в старости довольствоваться пенсией от государства», — Григорий, Тула.

«Обратилась в компанию «Сейв Инвест» после того, как выплату получил мой отец. Он в начале 2000-х заключил договор страхования жизни с австрийским страховщиком, но потом перестал платить и считал, что те деньги пропали. Поэтому, когда его нашли и предложили получить страховые выплаты, мы всей семьей были в шоке от порядочности компании. Сейчас я плачу взносы в расчете на благополучное финансовое будущее. Радует, что компания помогает решить возникшие сложности с зарубежными переводами», — Анна, Москва.

Стратегический запас и забота о близких

Страховые полисы компаний Австрии — это возможность надежно, конфиденциально и абсолютно законно разместить свои средства за рубежом и получить свои деньги обратно с хорошим приростом капитала. Страховщики добросовестно выполняют свои обязательства по закончившимся договорам, заключенных в период с конца 1990-х по середину 2000-х годов. Австрийские компании находятся на лидирующих позициях по объему оказанных услуг в России и странах СНГ. Только за 2020 год украинское подразделение «Граве» выплатило клиентам более 4,7 млн долларов, а размер активов компании за тот же период вырос на 23%.

Достоинства зарубежных страховых программ:

  • защищают от валютных рисков;

  • обеспечивают доход от надежных ценных бумаг;

  • позволяют получать пенсию в валюте, в том числе за рубежом;

  • обладают иммунитетом к аресту и судебному взысканию в случае развода и раздела имущества.

В случае кончины клиента унаследовать деньги могут только указанные в договоре выгодоприобретатели, что исключает споры и судебные тяжбы. Наследник вступает в свои права в автоматическом режиме после отправки пакета документов, необходимых для рассмотрения страхового случая. Обращаться к российскому нотариусу в этом случае не нужно. Полученная страховая выплата освобождена от налогообложения

Страховые накопления имеют неоспоримые преимущества перед депозитами в банках прежде всего по надежности. Компании работают в строгом соответствии с нормами австрийского законодательства, которое защищает клиентов. В пользу партнеров Save Invest свидетельствует 30-летний опыт работы на рынке России и стран СНГ. Все это время европейские страховщики безупречно выполняли взятые на себя обязательства перед тысячами российских граждан. В сложных условиях, вызванных проблемами с международными переводами, компании находят способы выплачивать клиентам положенные им средства и принимать взносы по текущим договорам.

Сегодня даже успешные и финансово благополучные люди понимают, что у них отсутствуют гарантии на будущее и направляют средства в программы зарубежного страхования. В условиях стагнации экономики страна еще долго не сможет предложить своим гражданам равные по качеству продукты, в особенности в секторе Unit linked. Австрийский страховой полис — это возможность сохранить привычный уровень достатка, позаботиться о благосостоянии семьи, получать пенсионные выплаты в валюте как в России, так и за рубежом. Компания Save Invest готова помочь каждому, кто стремится выгодно вложить деньги и чувствует ответственность за будущее своих близких.